<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">CASA DE CAMPO CON PUERTA DE MADERA</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera. <br/>Medidas: 35 x 42cm con marco. 22 x 29cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">OLIMPIC</span>   <p><span class="author">RAFAEL GIL CERRACÍN (Madrid, 1943)  </span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Barca sobre fondo con degradado naranja<br/>Firmado y fechado en 1987 en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal, pequeños desperfectos en el marco<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">67,80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="object_title">CELEBRACIÓN DE CARNAVAL, 1994</span>   <p><span class="author">ANTONIO ARIAS (Ecuador,1947)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado<br/>Enmarcado.<br/>Medidas con marco: 83 x 65cm<br/>Estimación de mercado: 300-375&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 20</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta, carborundum y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">RAMAS CON PAJARILLO MARRÓN, 1971</span>   <p><span class="author">JAVIER VARELA GUILLOT (Vigo,1933 - 2018</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Pareja de ramas sobre fondo blanco, entre las cuales se aprecia un pequeño pájaro posado.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado, con paspartú y cristal. <br/>Medidas con marco: 80 x 50,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 18</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte y aguatinta de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">RAMAS CON PAJARILLO ANARANJADO, 1971</span>   <p><span class="author">JAVIER VARELA GUILLOT (Vigo, 1933 - 2018)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Pareja de ramas sobre fondo blanco, entre las cuales se aprecia un pequeño pájaro posado.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado, con paspartú y cristal. <br/>Medidas con marco: 80 x 50,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="description">ABSTRACCIONES EN OCRES </span>  <p><span class="description">JEAN LUC GODARD S.XX <br>Parejas de técnicas mixtas sobre lienzo <br>Ambas firmadas en el angulo inferior izquierdo. <br>20 x 16,5 y 16.5 x 20 cm el lienzo. <br>Enmarcado en negro. <br>32,50 cm.x23,50 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE RELIEVES, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Realizados en metal plateado con relieves de escenas clásicas. <br/>Medidas: 36 x 49cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1982</span>   <p><span class="author">DIEGO GUIRAO FERNÁNDEZ (Mataró, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho a lápiz y numerado P/A IV/V a lápiz en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con polietileno<br/>Medidas: 53,5 x 39 cm la huella. 70,5 x 55,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 130-140&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN ABSTRACTA EN OCRES</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo "mari".<br/>Enmarcado con cristal<br/>41,5 x 41cm sin marco<br/>68,5 x 68,5cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE SOBREMESA</span>   <p><span class="author">ALEXANDER MOROZOV (Rusia, 1835-1904)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Bodegón de varias frutas, frutos secos y utensilios de cocina<br/>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. Desperfectos en el lienzo<br/>Medida: 50 x 65cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">CALLE DE PUEBLO</span>   <p><span class="author">JOSE MARÍA BÁRCENA (Torrelavega, 1924-1986)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1981 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado.<br/>70,6 x 90,6 cm con marco. 46,2 x 67,3cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">PAISAJE PLUVIAL, 1988</span>   <p><span class="author">RAFAEL GIL CERRACÍN (Madrid, 1943)  </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. El cristal presenta una rotura en esquina inferior izquierda<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">50,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="description">ACCIÓN DE LA S.A. ROMANO-BELGIANA DE PETROL. BUCAREST, 1928. </span>  <p><span class="description">Certificado al portador de 200 acciones de la compañía por valor de 200 Lei y 500 pesetas, con número 257767, firmado y fechado el 9 de febrero de 1908. Con cenefa decorativa en fondo verde.<br>Enmarcado en madera trabajada en dorado y cristal. <br>Medidas con marco:<br>54 cm.x42 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">CASA AL LADO DEL MAR CON BARCOS</span>   <p><span class="author">JOSE RAMÓN AROSTEGUI (1899-1988)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera.<br/>Medidas: 45 x 38cm con marco. 35 x 27cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 220-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="object_title">LES ETOILES</span>   <p><span class="author">SAULO MERCADER (Alicante, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Grabado  </span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en la parte inferior. <br/>Justificado: XXX/XXX. <br/>Enmarcado con metacrilato. <br/>Medidas: 53 x 73cm con marco. 28 x 32cm la huella</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">LA CAÍDA </span>   <p><span class="author">J. MANUEL</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Figuras abstractas en tonos ocres y naranjas<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Etiqueta de la Galería Grosvenor al dorso<br/> Enmarcado con cristal y marco de madera<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">67 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">CAMI DE LES OLIVERES (CASTELLAR DEL VALLÈS), 1977</span>   <p><span class="author">RAIMON ROCA RICART (Barcelona, 1917-2013)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado, fechado y titulado al dorso<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. <br/>105 x 140cm con marco. 81 x 116cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 350-375&euro;</span><br></p>
295 €
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="description">PAREJA DE ESCULTURAS DE HOMBRE Y MUJER AFRICANOS EN ÉBANO </span>  <p><span class="description">Dos esculturas talladas a mano en ébano macizo. Representan a una mujer y un hombre africanos, ella con moño y él con gorro.<br>Altura: 32cm y 34cm<br>Peso: 3885,4gr (1826,2gr + 2059,2gr)</span></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">JARRÓN JAPONÉS EN COBRE CON ESMALTE CLOISONNÉ. PERIODO MEIJI, PPIOS. SIGLO XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón decorado con esmalte cloisonné sobre cobre en el que destaca el llamativo tratamiento de los colores y los motivos decorativos distribuidos por todo el cuerpo. En la zona central, un colorido gallo Onagadori y en la parte posterior, un cerezo robusto. El resto del cuerpo presenta motivos florales ordenados, patrones geométricos y decoraciones en forma de escamas.<br/>Presenta algunos desperfectos en la base y cuerpo central.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>