<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">VERDE Y ROJO</span>   <p><span class="author">SOHAD LACHIRI (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguatinta  </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado 24/75 a lápiz en el ángulo inferior derecho. Sello en seco en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 83,4 x 64,4cm con marco. 76 x 56cm sin enmarar</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">GUADALIX, 1964</span>   <p><span class="author">ALFONSO AYUSO (Madrid, 1929)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Titulado, numerado II/X y fechado a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Huella 26cm x 23cm. 58,7 x 45,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="description">EL TRAGASABLES </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior. Titulado en el bastidor por el artista. Sin marco 81 cm.x65 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="description">VENTA DEL BATÁN (S.XX) </span>  <p><span class="description">ROBERTO DOMINGO (París, 1883-Madrid, 1956) <br>Grabado a color de una vista la Venta de Batán en Madrid, donde de un grupo de rejoneadores conversan junto al recinto que alberga los toros. <br>Firmado y titulado en plancha en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado con metacrilato. <br>Medidas con marco: 43 x 63 cm<br>Estimación de mercado: 80-150&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">TRES MÚSICOS AMBULANTES, COPIA DEL ORIGINAL DE JACQUES JORDAENS (Amberes, 1593-1678)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. Al dorso etiqueta del Museo Nacional del Prado con las medidas del lienzo. La obra original del Museo fue adquirida por Carlos IV cuando aún era Príncipe de Asturias.<br/>Con marco en madera tallada, dorada y policromado.<br/>Medidas: 46 x 31cm sin enmarcar.  64 x 79cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, ESCUELA ESPAÑOLA, 1989 </span>  <p><span class="description">Collage<br>Firmado, dedicado y fechado "Zabala, 89" en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado con polietileno.<br>Medida sin marco: 89 x 55cm</span></p>

<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN DE VIVOS COLORES</span>   <p><span class="technical_description">Abstracción realizada con acuarelas y ceras sobre papel guarro. Escena en colores naranjas, verdes, marrones, rojos y azules.<br/>Firmado "Daché" en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en marco negro y paspartú beige con perfil naranja.<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">80</span>x<span class="ANCHO_HCES1">61 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">NAPOLEÓN BONAPARTE EN LA ISLA DE SANTA HELENA MIRANDO EL HORIZONTE</span>   <p><span class="author">RUDOLF GRAF REX (Alemania, 1858)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel grueso</span><br><span class="technical_description">Esta pintura representa a Napoleón Bonaparte vestido de uniforme militar, divisando desde el muelle el horizonte desde la isla de Santa Helena, donde fue confinado por los ingleses desde 1815 hasta su muerte en 1821<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado y con cristal<br/>35,5 x 66,5cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="object_title">LA SAGRADA FAMILIA, COPIA DEL S.XIX DEL ORIGINAL DE MURILLO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra también conocida como “La Virgen de Sevilla”, donde son representadas la Virgen María con el niño Jesús, y Santa Isabel con San Juan Bautista niño. Una de las copias de la escuela de Murillo, realizada en la segunda mitad del siglo XVII, se ubica en el Museo del Louvre. <br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo: “Paula, original de Murillo”.<br/>Con marco de madera dorada y trabajada. <br/>Medidas: 40 x 35cm con marco. 27 x 22cm el lienzo.</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">DESCANSO DE LA HUIDA A EGIPTO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Copia anónima de la obra original “La Zingarella”, del pintor italiano Correggio (1489-1534) que realizó entre 1516 y 1517. Presenta algunos cambios en la figuración con respecto al original.  <br/>Enmarcado en madera. Leves pérdidas en el marco. Pequeño orificio en la tabla (sandalia). <br/>Medidas con marco: 60 x 50 cm.</span><br></p>

<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES, 1971</span>   <p><span class="author">FRANCISCO SERNA (España, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Pareja de tintas sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmadas y fechadas en el ángulo inferior<br/>Enmarcadas con cristal y paspartú<br/>Medidas: 25,5 x 22,5cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">DAMA DESCUBRIENDO EL SENO, COPIA DEL ORIGINAL DE  DOMENICO TINTORETTO (Venecia, 1560 - 1635)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. Estas damas, que retrató Tintoretto a finales del siglo XVI, son conocidas como "cortesanas honestas". Lo más peculiar es la postura de perfil de la mujer, cuando lo habitual era representarlas mirando al frente.<br/>Con marco en madera tallada y dorada a modo de orla de hojas de acanto y racimos de uvas sobre fondo policromado.<br/>Medidas del lienzo: 61,5 x 50cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">ESCENA URBANA, ESCUELA INGLESA, FF. S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo "H PRICE".<br/>Enmarcado con cristal. Pequeños deterioros en el marco.<br/>Medidas: 31,7 x 43,8cm con marco. 25 x 38cm sin enmarcar</span><br></p>

<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">ENTRADA DE TOROS AL CORRAL</span>   <p><span class="author">JOSÉ PUENTE GONZÁLEZ (Medina del Campo, 1928 - Madrid, 2002)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Gran cuadro de una manada de toros entrando en el corral, seguido por el mayoral a caballo con la pica. Destaca al fondo la torre de una iglesia.<br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior derecho JOSE PUENTE<br/>Enmarcado y con paspartú<br/>Medidas con marco: 154 x 99cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">MARTIN HANOOS (Irak, 1958)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Hanoos" en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera dorada<br/>Medidas: 33 x 41,5cm el lienzo. 56 x 63,5cm con marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">ALTO EN LA VENTA</span>   <p><span class="author">MARIANO BERTUCHI (Granada 1884-Tetuán 1955)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el descanso de unos muleros y sus mulos en un patio andaluz, a la vez que un jinete a caballo habla con la mesonera. Como techo aparece una gran parra que cubre todo el recinto.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo M. BERTUCHI<br/>Enmarcado con paspartú de terciopelo y marco de madera dorada<br/>Medidas: 46,5 x 54,5cm. 23 x 31cm el dibujo</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1991</span>   <p><span class="author">E. FUNES (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel adherido a tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso, etiqueta que certifica la autenticidad de la obra, expuesta en la edición 91-92 del supermercado del arte.<br/>Medidas: 44,5 x 52,5cm con marco. 29 x 37cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">CALLE DE PUEBLO CON CASAS </span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho<br/>Con marco de madera.<br/>Medidas: 42 x 35cm con marco. 29 x 22cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO RELIGIOSO DE MARCO Y CRUCIFIJO</span>   <p><span class="technical_description">Marco de madera tallada y dorada con fondo de terciopelo rojo, del siglo XIX. Formando un bello conjunto religioso con un crucifijo de metal dorado y madera ajustado a dicho marco. Para pared. El crucifijo tiene grietas en la madera, producida por el paso del tiempo.<br/>Medida Marco: 75 x 49cm<br/>Medidas Cristo: 45,5 x 28,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">PLAZA DE SANTA BÁRBARA (MADRID)</span>   <p><span class="author">VENANCIO ARRIBAS (Madrid, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz P/A en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 47,50 x 62cm la huella. 72,5 x 84,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 75-90&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON CASTILLO, 1972</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado " Benavente"y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Sin marco<br/>Medidas: 50 x 65cm</span><br></p>