<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON ÁRBOLES E IGLESIA</span>   <p><span class="author">CALVO DELGADO (Gumiel del Mercado, Burgos, 1941)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco de madera y cristal.<br/>74 x 93cm con marco. 49 x 69cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO, 2013</span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (Barcelona, 1949) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso firmado, titulado y fechado.<br/>Sin marco<br/>Medidas lienzo: 92,5 x 73cm<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>24 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON PITERAS, 1973</span>   <p><span class="author">VICENTE GARCIA FERRANDO (Valencia, 1930)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo superior derecho. <br/>Enmarcado con marco de madera<br/>49 x 60cm con marco. 39 x 50cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 70-80&euro;</span><br></p>
55 €
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 2007</span>   <p><span class="author">LUIS URRUTIA (España, 1969)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco tipo caja en tono plateado. <br/>Estimación de mercado: 700-800&euro;<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">108 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">156 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">VISTA DE ALCORA, 1986</span>   <p><span class="technique_material">Azulejo esmaltado y pintado a mano</span><br><span class="technical_description">Firmado "M. Bosch", titulado y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 20 x 30cm sin marco. 31 x 41cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">CALLE DE UN PUEBLO </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior. <br/>Con marco de madera tallado en su color. <br/>Medidas: 66 x 115cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">LE CORTEGE, 1921</span>   <p><span class="author">ANDRÉ LAMBER (Alemania, 1884 - Francia,1967)</span> <br><span class="technique_material">Grabado iluminado</span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en el ángulo inferior a lápiz. Firmado en plancha y fechado en 1921 en números romanos. Inscrito en plancha "copyright 1921 by F. H. Bresler U.S.A"<br/>Con marco de madera y cristal<br/>Medidas: 60 x 46cm el papel. 85 x 72cm enmarcado<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">"NUNCA ME QUITO LA CARETA"</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de una fiesta de máscaras o carnavalesca con distintos personajes.<br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas con marco: 82 x 62 cm.<br/> <br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>30 -</span> <span class="object_title">PASEO DE LOS TRISTES. GRANADA</span>   <p><span class="author">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado. Ligeras faltas.<br/>Medidas: 30 x 25cm con marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">TERTTOCOMIC</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de una pareja de bailaores siguiendo las costumbres y tradiciones populares que ha conocido la artista en su estancia en España. <br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas con marco: 85 x 65cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">FLAMENCA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 25,5 x 32cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE MEDALLONES CON LOS RETRATOS DE HIPÓMENES Y ATALANTA</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de placas en mármol en forma de medallón que representan los perfiles de Hipómenes y Atalanta. Enmarcado en madera con el nombre de cada retratado en el reverso de la placa. <br/>El medallón de Hipómenes presenta el mármol fragmentado y el marco con desperfectos. Con restauraciones en el reverso.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">54</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">PATIO DE LA ALHAMBRA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 32 x 32cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">MATERNIDAD</span>   <p><span class="author">ARANOA ZULUETA (Bilbao s.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La presente obra es un claro reflejo de la influencia de la obra del padre del autor, Juan de Aranoa.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado. Desperfectos en el marco.<br/>Medidas: 65 x 49cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="object_title">PICADOR SACANDO AL CABALLO</span>   <p><span class="author">JOSÉ PUENTE GONZÁLEZ (Medina del Campo, 1928-Madrid, 2002)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una estampa de picador sacando su caballo de la cuadra camino de la plaza<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho JOSE PUENTE<br/>Enmarcado con paspartú<br/>Medidas con marco: 80 x 71cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN A COLOR DE "RETRATO DE LA INFANTA CATALINA DE ARAGÓN" DE LA OBRA ORIGINAL ATRIBUIDA A JUAN DE FLANDES</span>   <p><span class="technique_material">Impresión a color sobre papel couché</span><br><span class="technical_description">Obra original realizada en 1469 atribuido al pintor Juan de Flandes, en el que representa a la Infanta Catalina con una expresión serena y distante. <br/>Enmarcado en madera con motivos florales y paspartú granate. Leves marcas en el papel<br/>Medidas con marco: 99 x 74cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="description">LA FAMILIA </span>  <p><span class="description">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946) <br>Acrílico sobre un disco antiguo de vinilo de 30 cm<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br>Con certificado de autenticidad del Taller Fuster<br>Con marco de madera y cristal.<br>Medidas con marco: 53 x 43cm</span></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">SEIS ABSTRACCIONES, 1978</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Realizadas con ceras y lápices de colores. Abstracciones colocadas en celdas seriadas del mismo tamaño. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha con lápiz de color.<br/>Enmarcado en madera con paspartú blanco y cristal. El marco presenta algunos desperfectos. <br/>Medidas con marco: 47 x 57cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">SOS DEL REY CATÓLICO</span>   <p><span class="author">LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela  </span><br><span class="technical_description">Titulado y firmado en el ángulo inferior izquierdo a lápiz.<br/>Enmarcado con cristal y paspartú.<br/>Medidas: 44,8 x 53,4cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">FLORES SILVESTRES</span>   <p><span class="author">CARMUCHA VÁZQUEZ PRATS (Pontevedra, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representando diversas flores silvestres del campo. <br/>Firmado por la autora en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con marco de madera tallada, con cristal y forrado con terciopelo verde en la parte trasera. <br/>Medidas: 78 x97 con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">VISTA DE LA FACHADA DE LA CATEDRAL VIEJA DE SALAMANCA (S.XX)</span>   <p><span class="author">JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ URBIEDA (1900 - 1982)</span> <br><span class="technical_description">Litografía a color que muestra una vista de la fachada de la Catedral vieja de Salamanca donde se destaca la famosa Torre del Gallo. <br/>Firmado a mano a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha.<br/>Enumerada a mano a lápiz por el autor en la esquina inferior izquierda 135/150.<br/>Enmarcado en madera con cristal.<br/>Medidas con marco: 70 x 55cm<br/>Estimación de mercado: 150-170&euro;</span><br></p>