<span class='ref_item'>253 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CABALLO CON CRIN RIZADA, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre cartulina Carsón</span><br><span class="technical_description">Representa la cabeza de un caballo, de gran tamaño, vista de perfil recortada sobre un fondo blanco con la mirada ligeramente inclinada hacia abajo.<br/>Firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 742 al dorso. Realizado en Buenos Aires<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>63 x 43cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">LÁMINA CON ESCENA DE BOSQUE</span>   <p><span class="author">CÉSAR LUENGO (1948)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra una vista del interior de un bosque.<br/>Firmado y numerado a lápiz en zona inferior.<br/>43 x 52cm con marco<br/>Estimación de mercado: 100-110&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">43</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE II</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CABALLO EN ACTITUD DE ATENCIÓN CON CRIN CAÍDA EN EL LADO IZQUIERDO, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lapíz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Representa la cabeza de un caballo de bella crin y penetrante mirada, recortada sobre fondo oscuro<br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 740 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>50 x 65cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE III</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="object_title">LÁMINA TORO SOBRE FONDO AZUL </span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra un toro azul.<br/>Firmado y numero a lápiz en la parte inferior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE CABEZA DE CABALLO CON CRINES AL VIENTO, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lápiz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Estudio de caballo con las crines ondeando al viento.<br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 743 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>65 x 50cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE IV</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)   </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="object_title">LÁMINA TORERO Y TORO DE FONDO AZUL</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra un toro y un torero en tonos azules.<br/>Firmado y numero en zona inferior a lápiz.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">OBRA GRÁFICA "CAZA MAYOR 2", 1994</span>   <p><span class="author">JOSECHU LALANDA (San Sebastián-1939 - Arganda del Rey, 2015)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Cinco láminas en papel Guarro numeradas 1-175. Distintos motivos de caza. <br/>Firmadas y fechadas a mano por el autor "J. Lalanda 94" (Josechu Lalanda, hijo del célebre torero Marcial Lalanda)<br/>Medidas: 54 x 36 cm sin enmarcar.</span><br></p>
<span class='ref_item'>263 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE IX</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>264 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE CABEZA DE CABALLO DE FRENTE, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lápiz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Representa la cabeza de un caballo vista de frente, recortada sobre un fondo oscuro.<br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 750 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>65 x 50cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>265 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE V</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)    </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>266 -</span> <span class="object_title">VISTAS DE ESPAÑA, 1979.</span>   <p><span class="author">DAVID ROBERTS (Edimburgo, 1796 - Londres, 1864)</span> <br><span class="technical_description">Conjunto de los 19 grabados realizados por el artista romántico David Roberts, de los monumentos más importantes de algunas ciudades españolas. Tras los numerosos viajes iniciados en 1832 y que no cesarían hasta 1833, publicó posteriormente los grabados en sus tomos “The Tourist in Spain” (1835). Esta edición fue editada por José Pérez del Hoyo en 1979 y de la que se publicaron un total de 1.000 ejemplares siendo esta el número 790.<br/>Número 790.</span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>267 -</span> <span class="object_title">LÁMINA TORO MORADO Y TORERO</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra un toro morado y un torero. <br/>Firmado y numerado a lápiz por el autor en zona inferior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>268 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE VI</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)     </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>269 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE CABEZA DE CABALLO. ESTUDIO II, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lapíz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Estudio académico de caballo visto de frente, en actitud de atención. <br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 746 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>65 x 50cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>270 -</span> <span class="object_title">CARGANDO UN NAVÍO Y ESCENA ROMÁNTICA </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, PPS S. XX</span> <br><span class="technique_material">Carboncillo sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dos carboncillos sin marco. <br/>Adheridos a cartón. </span><br><span class="ALTO_HCES1">22</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>271 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE VII</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)      </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>272 -</span> <span class="object_title">LÁMINA TORO VERDE SOBRE FONDO AMARILLO</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra un toro verde sobre fondo amarillo. <br/>Firmado y numerado a lápiz por el autor en zona inferior</span><br><span class="ALTO_HCES1">48</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>273 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE VIII</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>