<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">CENTRO DE MESA DE PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en porcelana policromada en azul marino, decorado con dos angelotes. Presenta restauraciones en la cabeza del niño y en uno de los laterales del cuenco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">38 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">24 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="description">BUSTO DE CAMPESINA, AÑOS 50 </span>  <p><span class="description">Escultura de una campesina tallada en un tronco de árbol con corteza en la base.<br>Firmado "Benavidez" en el lateral<br>Altura: 34cm</span></p>

<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="description">EL RAPTO DE LAS SABINA, SIGUIENDO MODELOS DE JUAN DE BOLONIA (Douai, 1529-Florencia 1608) TALLER FRANCÉS, FINALES S. XVIII </span>  <p><span class="description">Bronce patinado<br>Representa la obra original del escultor italiano Juan de Bolonia a pequeña escala. Este modelo fue difundido desde el siglo XVII tras la muerte del artista por su taller, llegando así a talleres fundidores de Inglaterra, Francia e Italia.  <br>Colocada sobre una peana de mármol negro veteado. <br>Firma ilegible en la roca. <br>48 cm.x15 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE LÁMPARAS DE SEÑALIZACIÓN DE BARCO DE DISTINTO COLOR.</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de dos lámparas imitación a faros de barco de color rojo y verde. Realizadas en bronce y plástico.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="description">JARRÓN ÁRABE, S XIX </span>  <p><span class="description">Barro cocido<br>Jarrón árabe realizado en barro cocido con bandas verticales de metal adornadas con motivos geométricos (les faltas dos bordes), y bandas horizontales en boca, centro y base.<br>Altura: 27cm<br>Peso: 1633,5gr</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE OBJETOS NÁUTICOS </span>   <p><span class="technical_description">Lote de tres objetos náuticos: campana de barco con soporte de 15cm, termómetro de mesa en latón y brújula de navegación. </span><br></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN EXACTA DE UN CAÑÓN DE SALVA ESTILO INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción en madera con elementos en acero acompañado de dos cepillos para su limpieza. Presenta una pieza suelta y desperfectos.</span><br><span class="ALTO_HCES1">29</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36</span>x<span class="GRUESO_HCES1">72 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE DOS ESCULTURAS DE MUJERES AFRICANAS EN ÉBANO</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de esculturas de cabezas talladas a mano en ébano macizo. Representan a dos mujeres africanas, una con larga coleta y otra con pelo corto y gorro<br/>Altura: 24cm y 27cm<br/>Peso: 2528,9gr (1159,3gr + 1369,6gr)</span><br></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">ALMIREZ EN BRONCE DORADO REPUJADO</span>   <p><span class="technical_description">Almirez con mano realizados en bronce dorado. Cuerpo decorado con detalles repujados y mano con decoración circular. <br/>Medidas almirez: 7x12cm<br/>Peso total del conjunto:</span><br><span class="PESO_HCES1">1830,40 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE AZUCARERO, CENICERO Y PALILLERO EN CRISTAL </span>   <p><span class="technical_description">Azucarero con vidrio tintado y tapa, salsero con tapa y orificio para cuchara. Cenicero en forma de elefante. <br/>Medidas azucarero:13cm<br/>Medidas palillero: 12,5cm<br/>Medidas cenicero: 7,5x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="object_title">INCENSARIO EN BRONCE Y ESMALTE CLOISONNÉ. S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Decorado todo ello con distintos tipos de animales. La tapa tiene relieve de un felino y cuatro elefantes alrededor, todo ello bellamente decorado en esmalte cloisonné. En la parte de abajo aparece el sello del fundidor o fabricante. Siglo XX<br/>Medidas: 16 x 13 x 9,5cm</span><br><span class="PESO_HCES1">695 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">DELICADO ABANICO CON VARILLAJE DE MARFIL Y PAÍS CON BORDADO DE FLORES. PRIMER TERCIO S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Representa una escena, bordada, de hermosas flores rosas y hojas en rama. Varillaje realizado en marfil, con colgante de pasamanería en la misma tonalidad. Desperfectos en país</span><br></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">CALVARIO TALLADO A MANO EN MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto realizado en madera de nogal con acabado oscuro, tallada a mano en el que se muestra a Cristo crucificado junto a Juan Evangelista, María Magdalena y la Virgen María a los pies de la cruz. Un trabajo moderno de altorrelieve con un grado de detalles propio de los modelos góticos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">25</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15</span>x<span class="GRUESO_HCES1">3,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">MYSTICA CIUDAD DE DIOS: HISTORIA DIVINA Y DE LA VIRGEN, AÑO 1721</span>  <p><span class="technical_description">Libro antiguo <br/>Está divido en 28 capítulos y 372 páginas encuadernada en piel. Anotaciones a lápiz y tinta ilegibles. Con deterioros en la portada y algunas otras páginas. Impreso en Madrid en la imprenta de la Causa de la V. Madre, año 1721<br/>Medidas 22 x 15,3cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS DE VIOLINISTA Y NIÑO</span>   <p><span class="technical_description">La primera escultura es una figura decorativa que representa un violinista realizado en resina sobre base de granito con una placa de "Zadok Arts Israel". El arco sufre desperfectos. Medidas: 18 x 11 x 9 cm<br/>La segunda, en porcelana sobre base de madera, representa un niño a modo de angelote que lleva una carretilla llena de flores. Medidas: 16 x 11 x 12 cm</span><br></p>
42 €
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE GNOMOS DECORATIVOS</span>   <p><span class="technical_description">Esculturas de dos gnomos que portan puñales. Con una abertura a modo de macetero de pequeñas dimensiones (9 x 6 cm) en la parte trasera. Una de las figuras tiene una restauración en la capa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">26 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
56 €

<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DECORATIVO "CAPODIMONTE"</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón decorativo de la marca italiana "Capodimonte" a modo de ánfora. Con decoración en relieve de desnudos y motivos florales en diversos colores. Filo policromado en dorado. Con sello en la base "Capodimonte, Italia, 632"</span><br><span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">17 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="description">TEA CADDY Y JARRÓN DE LOZA, PAISES BAJOS S.XX </span>  <p><span class="description">Conjunto de caddy de té y jarrón realizado en loza. Esmaltados y pintados a mano, con monturas de plata. Sellos en las bases de los Paises Bajos, siglo XX</span></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">OCHO FIGURAS DE MÚSICOS</span>   <p><span class="technique_material">Metal</span><br><span class="technical_description">Grupo de 8 figuritas representado una banda de músicos, cada una con un instrumento diferente. Muy en la linea del escultor Alberto Giacometti<br/>Altura: 13cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">GRAN CUCHILLO MACHETE RUSO DE METAL PLATEADO, S.XIX-XX</span>   <p><span class="technical_description">Espadín cuchillo ruso con hoja de acero. Con vaina incluida, decorada con dibujo tipo filigrana. Siglo XIX-XX<br/>Longitud: 46cm incluyendo la empuñadura</span><br></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE DOMINÓ DE DOBLE 8 (45 PIEZAS)</span>  <p><span class="technical_description">Pequeño dominó de doble 8 con 45 fichas. Las fichas están realizadas en hueso. En caja negra de madera decorada con incrustaciones de nácar. Finales s. XIX<br/>Tamaño de las fichas: 2,8 x 1,4cm<br/>Peso con caja: 199,7gr</span><br></p>