<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA OBRA ORIGINAL "LOS LUCHADORES" DE JEAN PETER MOLIN</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Conjunto realizado en cerámica que representa el momento en el que dos luchadores se enfrentan con cuchillos en un estilo neoclásico. <br/>A partir de la obra original del artista sueco Jean Peter Molin (1814-1873) realizada en 1862, ubicada actualmente en el Museo de Arte de Filadelfia. Falta la hoja de uno de los cuchillos.<br/>Con sello en la base, firmada y numerada "I.P. MOLIN 18-17/364 STOCKHOLM"</span><br><span class="ALTO_HCES1">50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">37 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ALDABAS ORIENTALES, SIGLO XIX - XX</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de aldabas realizadas en bronce dorado, representando la figura del Tao Tie, animal de la mitología China.<br/>Falta uno de los martillos.  </span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">7 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES TIMONES DECORATIVOS </span>   <p><span class="technical_description">Tres timones realizados en madera con centro en metal de tres tamaños. <br/>Grande: 40 cm<br/>Mediano: 30 cm<br/>Pequeño: 26 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">BARÓMETRO ESPAÑOL S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Barómetro realizado en calamina dorada. Con aparato medidor circular en la parte superior, que contiene dos termómetros (uno en grados Fahrenheit y otro en grados Reaumur) y barómetro aneroide indicador de la presión atmosférica, con mecanismo visible. Inscrito: "M.G. Aramburo - Óptico de S.M. - Calle del Príncipe Nº15 - Madrid". <br/>El aparato medidor se puede separar y tiene reasa para ser colgado. Apoyado sobre un resorte situado en una escultura femenina clásica, sentada y con elementos de sabiduría: compás, globo terráqueo con símbolos del horóscopo, catalejo y libros. Todo sobre peana de madera en negro y dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">56</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33</span>x<span class="GRUESO_HCES1">14 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="description">TORTUGA DE ÁGATA TALLADA. S.XX </span>  <p><span class="description">Tortuga realizada en piedra de ágata. Desperfectos en cabeza y patas<br>1230 gr.<br>16 cm.x13 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE GRANDES PLATOS SATSUMA , JAPÓN, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Loza esmaltada</span><br><span class="technical_description">Con motivos de samuráis. </span><br><span class="ALTO_HCES1">5</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">JARRÓN REALIZADO EN ÁGATA </span>   <p><span class="technique_material">Agata</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">PÁJARO BOBO</span>   <p><span class="author">CELIA DE LA SALUD PAYA SIRERA (Elda, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Escultura en piedra sobre base de madera</span><br><span class="technical_description">Firma con marca en la base de madera</span><br><span class="ALTO_HCES1">35</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18</span>x<span class="GRUESO_HCES1">24 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="description">DOS ESCULTURAS REPRESENTANDO A MUJERES AFRICANAS EN ÉBANO BICOLOR </span>  <p><span class="description">Pareja de esculturas talladas a mano en ébano macizo bicolor con tonos marrones y negros. Figuras modernas sin rostro, representan a dos mujeres con larga coleta<br>Altura: 31cm y 33cm<br>Peso: 2753,1gr (1487,8gr + 1265,3gr)</span></p>

<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE GUERRERO SAMURÁI JAPONÉS EN MARFIL GRABADO Y TEÑIDO</span>   <p><span class="technical_description">Talla de marfil que representa a un guerrero samurái en posición sedente con una armadura ricamente decorada con elementos geométricos y en el que se destaca la cabeza de un gran dragón. Muestra un trabajo excepcional del material con grabados tallados en todo el conjunto y policromado parcialmente en negro y granate. </span><br><span class="ALTO_HCES1">35</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="description">JARRÓN DE VIDRIO SOPLADO Y TALLADO CON PIE DE PLATA, FRANCIA, MED.S.XX </span>  <p><span class="description">Presenta piquetes<br>Altura:  34,5cm</span></p>

<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">CAJA JOYERO CON APLICACIONES DE NÁCAR Y LATÓN. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Caja joyero realizada en madera de cerezo, con frontal de puertas, ricamente decorado con aplicaciones en latón dorado en todas sus caras. Presenta aplicaciones de nácar en puertas y laterales, con motivos vegetales tallados. Con candado y llave en latón dorado ornamentado con motivos florales. Asa y tiradores igualmente en latón. Interior compartimentado en tres cajones con interior tapizado en tejido verde floral. El último cajón dividido en dos fondos de distinto tamaño. Uno para colocar anillos.<br/>Puerta izquierda descolgada en parte superior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">18</span>x<span class="ANCHO_HCES1">14</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="description">PAREJA DE JARRONES CON TAPA FAMILIA AZUL Y BLANCA. CHINA </span>  <p><span class="description">Porcelana esmaltada y vidriada<br>Con decoración con motivos florales en esmalte color cobrizo intercalándose con el azul cobalto.<br>Tapas rematadas con la figura de un león fo y a los laterales de cada uno a modo de asas la máscara del Tao Tie.<br>46 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BOTES PARA COSMÉTICOS Y PERFUME</span>   <p><span class="technical_description">Tres recipientes para cosméticos en cristal con sus tapas de plata. Los dos recipientes para perfume conservan ambos su tapón de cristal y posteriormente su tapón de plata. El tercer recipiente es para cosméticos. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="description">FIGURA DE LAO TSU EN BRONCE TRATADO </span>  <p><span class="description">Figura del anciano sabio chino, Lao Tsu, en bronce tratado. Pensador relevante de la filosofía china, del siglo VI, su obra, Tao Te Zhing, es parte central de taoismo.<br>Altura: 25,5cm<br>1698,40 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">LA LECHERA</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE JEAN BAPTISTE GREUZE</span> <br><span class="technical_description">Mujer con el caballo y los bártulos para repartir leche en cerámica con esmalte en varios colores. Sobre una base cuadrada donde aparece inscrito: "La Laitiere - d&#39;apres l&#39;greuze". Presenta faltas leves, tanto en orejas del caballo como manos de la lechera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">CAN DO CARALLO V, 2024</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Alambre galvanizado</span><br><span class="technical_description">El autor representa un perro salchicha en actitud de alerta. <br/>La obra se acompaña con certificado original del artista.<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br><span class="PESO_HCES1">1182,20 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ESCULTURAS DE HOMBRE Y MUJER AFRICANOS EN ACAJOU</span>   <p><span class="technical_description">Dos esculturas talladas a mano en madera de acajou (o caoba africano) con tonalidades en marrón y negro. Representan a una mujer y un hombre africanos, ella con tocado y coletas y él con gorro y barba.<br/>Altura: 30cm ambas<br/>Peso: 3372,6gr (1584,8gr + 1787,8gr)</span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="description">JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA INGLESA DE 11 SERVICIOS </span>  <p><span class="description">Juego de café realizado en porcelana por la marca inglesa Royal Doulton, modelo Harwick</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELABROS EN BRONCE DORADO Y VIDRIO TALLADO. PP. S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Dos candelabros de cuatro brazos y cinco luces. Realizados en bronce dorado con platillos en vidrio tallado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">26 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES CHINOS, FAMILIA ROSA. DINASTÍA CHING</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Pareja de jarrones realizados en porcelana. Bellamente decorados en colores rosas, verdes, marrones y amarillos. Uno de ellos presenta pequeños desconchones en la boca. <br/>Se acompaña con certificado de la China National Arts & Crafts Imp. & Exp. Corp, en el que certifican que están hechos a mano en China y datan de entre 1875-1908, durante el periodo Kuang Hsu de la dinastia Ching<br/>Sobre peana de madera<br/>Altura: 47,5cm</span><br></p>