<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">"CENTAURO". MADRID, 2006</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón, donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas. La figura central muestra un Centauro con una mujer en sus brazos. <br/>Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel. Número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmcarado en madera blanca con cristal.<br/>Medidas: 54 x 44cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">PAISAJE URBANO</span>   <p><span class="author">VENANCIO ARRIBAS (Madrid, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y numerado 100/175 a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Huella de 49,6 x 38,9 cm. 55 x 44cm con marco<br/>Enmarcado con cristal<br/>Estimación de mercado: 70-80&euro;</span><br></p>
55 €
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">"DOS EN UNO". MADRID, 2006.</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón, donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br/>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel. Número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmarado en madera blanca con cristal.<br/>Medidas: 54 x 44cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="object_title">VISTA RURAL</span>   <p><span class="author">P. PALAZÓN (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Vista de calle transitada en ambiente rural <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="accessories">Enmarcado con marco dorado de madera </span><br><span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">82 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">MONTSIÁ </span>   <p><span class="author">ESCUELA CATALANA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible a lápiz en el ángulo inferior derecho. Titulado y numerado a lápiz prueba de artista 2/5 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Huella de 25,5 x 36,5 cm<br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="object_title">VISTA DE TOLEDO (1982)</span>   <p><span class="author">AGUSTÍN BOYER SALVADOR (San Juan de Luz, Francia, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela y tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Acuarela que muestra una vista de Toledo desde el conocido Mirador del Valle. <br/>Firmado, titulado y fechado a mano por el autor en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso, igualmente firmado, titulado y fechado.<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal. <br/>Medidas con marco: 55 x 70cm<br/>Estimación de mercado: 100-110&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="object_title">NORMA 88 (CONCEPTO SOBRE LA PAREJA), 1977</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmada ilegible y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso también firma ilegible, titulado y fechado al dorso. <br/>Enmarcado. Rotura en el ángulo inferior derecho.<br/>Medidas: 47 x 67 con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="description">CERTIFICADO DE PAGO YUGOSLAVO, 1931 </span>  <p><span class="description">Certificado de pago de 1000 francos con el número 530.817, firmado y fechado el 1 de junio de 1931 en Belgrado. Con sello central y enmarcado por una ancha cenefa en color rojo y beige. Contiene el escudo en la parte superior.<br>Enmarcado en madera trabajada en dorado y cristal. Leves desperfectos en el marco<br>Medidas con marco: 54 x 52cm</span></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE PAISAJE DE RICARDO DE VILLODAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Lápiz sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dibujo realizado a lápiz firmado por el autor en el ángulo inferior derecho. Sello del artista en la parte superior<br/>Enmarcado con cristal y madera. <br/>Medidas: 24 x 28cm con marco<br/>Estimación de mercado: 100-125&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA ( Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografia a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho. <br/>Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. <br/>Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Medidas sin marco: 33,5 x 45,5 cm. <br/>Enmarcada con metacrilato. <br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">SAN JACINTO DE POLONIA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JUAN LUIS SORIANO (1701-1763)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera dorada. Ligeras faltas en el marco y pique y faltas en el lienzo.<br/>Agradecemos la ayuda de D. Enrique Valdivieso en la catalogación de esta pieza. Enmarcado 65 cm x 52 cm. Sin enmarcar 55 x 42 cm.<br/>Estimación de mercado: 4000-6000&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">JAPÓN 1</span>   <p><span class="author">MANUEL BALAGUER (Larache, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Abstracción con aplicaciones de periódicos.<br/>Grabado con la técnica del aguafuerte<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulo y númerado 32/50 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="accessories">Enmarcado con cristal y paspartú </span><br><span class="ALTO_HCES1">60,40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="description">OBLIGACIÓN COMPAÑÍA AUSTRIACA. VIENA, 1895 </span>  <p><span class="description">Bono de serie 7, número 12.554. Firmado y fechado el 13 de julio de 1895 en Viena. Decorado con ancha cenefa que enmarca el contenido y la corona colocada en un nicho en la parte superior.<br>Con sello de 1919.<br>Enmarcado en madera trabajada en dorado y cristal.<br>Medidas con marco: 40 x 25 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="object_title">AZOGUE, S. XX.</span>   <p><span class="author">JÓSE DÍAZ OLIVA (1938-2001)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato abstracto figurativo que puede remitir a los bustos de mármol de la Antigua Grecia. <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho mediante pincelada. <br/>Con marco de madera teñida en negro y detalles dorados. <br/>Medidas con marco: 62 x 47 cm.<br/>Estimación de mercado: 800-900&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">DANZA AFRICANA, 1956</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Gouche sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible y fecha en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal. Roturas en el papel<br/>36 x 26cm sin marco<br/>51 x 41cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>121 -</span> <span class="object_title">CAMINO ENTRE CASAS DE PUEBLO </span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA S.XX  </span> <br><span class="technique_material">Guache sobre papel</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada estilo Luis XVI y paspartú. Placa en el marco con la inscripción: "Jaques René Courreye - Montmartre"<br/>Medidas: 30 x 22,5cm el papel. 55 x 45cm enmarcado</span><br></p>

<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="description">LIMA </span>  <p><span class="description">RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, 1961) <br>Impresión a color<br>A la ciudad de Lima, el artista representa sobre una cartela, un conjunto natural construidos por árboles autóctonos, rodeado todo ello por un marco en marrón. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado por el autor en ángulo inferior derecho a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. <br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 44 x 34,5cm con marco. 33 x 22cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="object_title">JAPÓN 6</span>   <p><span class="author">MANUEL BALAGUER (Larache, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel</span><br><span class="technical_description">Fragmentos de periódico de Macao pegados y letras japonesas<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y numerado 21/50 a lápiz en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con cristal y paspartú<br/>Medidas: 60,5 x 80,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">MUJER DE PERFIL SOBRE FONDO EN TONOS NARANJAS</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA  S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera. <br/>Medidas: 34 x 25cm sin marco. 55 x 48cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="object_title">JAPÓN 8</span>   <p><span class="author">MANUEL BALAGUER (Larache, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Collage</span><br><span class="technical_description">Composición de letras japonesas<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 7/50 y titulado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 60,5 x 80,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 40-45&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">MADRID. IGLESIA DE LA ENCARNACIÓN </span>   <p><span class="author">PEYRO </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Titulado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con marco de madera y cristal, desperfectos en el marco<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">48,70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">62,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>