<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON FLORES, 2005</span>   <p><span class="technique_material">Acuarela y gouache sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho "T. Romo" y fechado.<br/>Con marco de madera, paspartú y cristal.<br/>Medidas: 49 x 39 cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS COMPOSICIONES FLORALES</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de abstracciones realizadas con pastel sobre papel satinado. Muestran en colores azul y rosa de distintas tonalidades formas vegetales.<br/>Firma ilegible realizada a lápiz en el ángulo inferior derecho e izquierdo. Fechados ambos en 1998.<br/>Enmarcados en marco y paspartú negro. <br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">73,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">92,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="object_title">ACCIÓN DE LE GRAND BAZAR DE LA PLACE SAINT-LAMBERT S.A. FRANCIA, 1944.</span>   <p><span class="technical_description">Acción del Le Grand Bazar De La Place St Lambert en Bélgica, con el número 108795, firmado y fechado el 6 de octubre de 1944 en Francia. Cupones de dividendos en el margen derecho y la representación del Gran Bazar en la parte inferior.<br/>Enmarcado en madera plateada con cristal.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">37 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">SIERRA DE HOYO. SERIE SEGUNDA</span>   <p><span class="author">ANTONIO ADSUARA (Madrid, 1953)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Adsuara" en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 33 x 38cm con marco. 22 x 27cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 100-120&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO CON GOLA </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Acuarela y tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Presenta una cuadrícula para la posterior realización de la pintura en gran formato. <br/>Con marco de madera y cristal. Pequeñas faltas en el marco<br/>37 x 31cm con marco. 24 x 18cm sin marco.</span><br></p>

<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">TIOVIVO, S. XX</span>   <p><span class="author">DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - 2011)  </span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado 786/800 a lápiz en parte inferior.<br/>Enmarcado y con paspartú.<br/>Medidas con marco: 41 x 38 cm.<br/>Estimación de mercado: 80-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">BORNOS</span>   <p><span class="author">ALFONSO AYUSO (Madrid, 1929)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Titulado, numerado X/X y fechado en 1964 a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 38,5 x 32,5cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN ABSTRACTA</span>   <p><span class="author">DOMINGO (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">81 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">61 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">ESTEL RAMIÓ (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz "Estel Ramió" en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz 21/99 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con metacrilato.<br/>Medidas: 23,5 x 15,5cm la huella. 63 x 43cm con marco<br/> <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">FIGURA, 1955</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado" J Duval M 55" en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. Desperfecto en el lienzo y en el marco, y roturas en el lienzo.<br/>Medidas con marco: 65 x 53cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">HOMBRE EN LA NEBULOSA </span>   <p><span class="author">ENRIQUE PASTOR DE VELASCO (Valencia,1939)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela y gouache sobre papel</span><br><span class="technical_description">Escena en tonos morados y rosas pasteles, que muestra la cabeza y medio torso de un hombre rodeado por espirales irregulares. <br/>Firmada a mano por el autor en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcada con marco de metal y cristal.<br/>Medidas con marco: 51 x 71cm<br/>Estimación de mercado: 120-150&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="description">LA PAZ </span>  <p><span class="description">LUIS MAYO (Madrid, 1964) <br>Impresión a color<br>Como representación de la ciudad boliviana de La Paz vemos una escena costumbrista en pleno centro de la ciudad, donde el autor conjuga trazos a lápiz y trazos a color destacando los colores propios del agua, el cielo y el fuego. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 44 x 34,5cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>97 -</span> <span class="object_title">OBLIGACIÓN DE TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO, 1813.</span>   <p><span class="technical_description">Bono de 50 pesos con número 27, firmado y fechado el 4 de mayo de 1813 en Puerto Rico. Con sello Puerto Rico Intendencia.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y cristal.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="object_title">CAMPESINA RECOGIENDO LA COSECHA</span>   <p><span class="author">JUAN GONZÁLEZ ALACREU (Burriana, 1937)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Campesina recogiendo la cosecha mientras camina por la plantación con una cesta apoyada en su hombro izquierdo. <br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo por el autor.<br/>Enmarcado en madera tallada con detalles dorados. Sobre marco que imita madera de raíz. Con placa de nombre de autor en zona inferior.<br/>Medidas con marco: 94 x 77cm<br/>Estimación de mercado: 500-550&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">SOR DE CHERA (VALENCIA), 1981</span>   <p><span class="author">JOSÉ OLIVÉ (Reus, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. <br/>Enmarcado con cristal<br/>67,4 x 81,6cm con marco. 49,5 x 64cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 80-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">IGLESIA DE SAN ANTÓN, BILBAO</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Dibujo a cera sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho y titulado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas con marco: 56 x 69cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">ACCIÓN DE LA COMPAÑIA DEL FERROCARRIL DE CÓRDOBA, ESPIEL Y BÉLMEZ S.A. CÓRDOBA, 1861.</span>   <p><span class="technical_description">Acción al portador de 1900 reales de vellón, con número 3.874, firmado y fechado el 15 de marzo de 1861. Con partición de las acciones en la zona inferior y cenefa decorativa.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Algunos desperfectos en el marco.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">53 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">DOS ÁRBOLES</span>   <p><span class="author">VENANCIO ARRIBAS (Madrid, 1954)  </span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y numerado a lápiz 171/175 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal y paspartú <br/>Medidas: 80&#39;6 x 60&#39;6 cm. Huella de 48 x 37cm<br/>Estimación de mercado: 80-90&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="object_title">ROMA, 1969</span>   <p><span class="author">ADOLFO BARTOLOMÉ (Gijón, 1937)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado, titulado y fechado a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 81 x 63,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 80-90&euro;</span><br></p>
65 €
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, 1987</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MOSET (Cuenca, 1953 - 2020)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho a lápiz. Numerado 46/50 a lápiz en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 73 x 55cm con marco<br/>Estimación de mercado: 110-120&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">FLECHA AZUL</span>   <p><span class="author">SOHAD LACHIRI (Alejandría, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y numerado P/A en el ángulo inferior derecho a lápiz. <br/>Huella de 72cm x 53cm. 80,5 x 60,5cm<br/>Enmarcado con cristal<br/>Estimación de mercado: 70-80&euro;</span><br></p>