<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">MARINA, 1882</span>   <p><span class="author">LEON LACOSTE (Francia, S. XIX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en Brest (Bretaña), 1882 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Sin marco. Faltas y roturas en el lienzo y en el papel que recubre el cuadro<br/>Medidas: 38 x 60 cm.<br/>Estimación de mercado: 400-600&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">ROMERÍA EN EL CAMPO</span>   <p><span class="author">J. ARRIBAS</span> <br><span class="technique_material">Plumilla sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 25 x 37cm el dibujo. 54 x 65cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">HOMBRE CON GORRA, 1986</span>   <p><span class="author">HUGO BRICEÑO, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a lápiz</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado en Alcora al reverso.<br/>Con marco y paspartú. Placa en el marco con el nombre del autor<br/>Medidas: 45 x 54cm con marco. 30 x 22cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CASTELLANO</span>   <p><span class="author">JOSÉ LUCAS RUIZ (Cieza, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Titulado al dorso. Firmado en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado con cristal. <br/>Medidas: 83 x 103cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="object_title">ARCO DE CUCHILLEROS DE MADRID</span>   <p><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho "Moll" y titulado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con marco plateado y cristal. Desperfectos en el marco.<br/>Medidas: 58 x 42cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">BUSTO FEMENINO CON ESPEJO</span>   <p><span class="author">JOSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927-2014) </span> <br><span class="technique_material">Litografia </span><br><span class="technical_description">Firmada a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Numerada a lápiz 116/300 en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco de madera y cristal. <br/>Medidas: 50 x 61,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 90-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Sin marco </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">MÉXICO</span>   <p><span class="author">CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Alegoría a México a través de elementos representativos, exponiendo un carácter celebrativo y costumbrista. Frutas, flores, arquitectura y tradiciones crean una escena muy colorida. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado por el autor en ángulo inferior derecho a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 44 x 34,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="object_title">VISTA DE UN PUEBLO CON IGLESIA</span>   <p><span class="author">JOSEP MARTÍ CARBÓ (Sabadell, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmada en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas con marco: 63 x 77cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">DAMA RECOSTADA </span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en ángulo inferior derecho<br/>Sin marco<br/>92 x 73 cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">MÚSICOS</span>   <p><span class="author">BORIS DOSEKIN (Rusia, 1948-2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Pareja de cuadros. Uno representando a una persona tocando un clarinete y siendo observado por una mujer detrás de una cortina. El segundo muestra un hombre, aparentemente cosaco, tocando la guitarra y siendo escuchado por una persona mayor en la parte de atrás.<br/>Firmados en el ángulo inferior (uno izquierdo y otro derecho). <br/>Enmarcados. Leves desperfectos en los marcos<br/>Medidas: 39 x 48cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">ABANICO, Ca 1900</span>   <p><span class="technical_description">Abanico con varillas realizadas en marfil y con incrustaciones en dorado de motivos vegetales. País en papel pintado a mano con escenas del siglo XVIII. Está expuesto sobre tela de color verde, marco dorado y cristal<br/>Medidas marco: 37,5 x 63,5 x 7cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Firmadas a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcada con metacrilato.<br/>Medidas: 43 x 53cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>77 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE VISTAS DEL MONASTERIO DEL ESCORIAL</span>   <p><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Dos vistas de diferentes fachadas del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial.<br/>Enmarcados en madera y cristal. <br/>Medidas con marco: 63 x 75,50 cm.</span><br></p>
55 €

<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 21</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON RÍO Y BOSQUE, 1988</span>   <p><span class="author">RAFAEL GIL CERRACÍN (Madrid, 1943)  </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal y paspartú<br/>46 x 59cm con marco. 29 x 42 sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CUATRO COMPOSCIONES ABSTRACTAS</span>   <p><span class="technique_material">Técnica mixta</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por cuatro composiciones realizadas sobre papel barba que muestran abstracciones de distintas tonalidades, creando un conjunto llamativo y decorativo.<br/>Firmados "Maví" en el ángulo inferior izquierdo en color negro.<br/>Enmarcados con marco y paspartú negro.<br/>Medidas con marco: 68,5 x 68cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE MARINAS</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcados en madera negra y dorado. Con desperfectos en los marcos<br/>Medidas: 35 x 44,5cm con marco. 22 x 32cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="description">LES HALLES, PARÍS </span>  <p><span class="description">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid, 1940) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso<br>Enmarcado<br>Mediadas: 75 x 88cm con marco. 60 x 73cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">CAMINO</span>   <p><span class="author">RASHID DIAB (Sudán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado en el ángulo inferior a lápiz manualmente por el autor: X/XXV. <br/>Sello en seco de la estampación, en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Carpeta 25 aniversario taller de Portocarrero de la Habana.<br/>Enmarcado con lámina de metacrilato.<br/>Medidas: 53 x 72cm con marco. 47 x 64,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">ROMA, 1969</span>   <p><span class="author">ADOLFO BARTOLOMÉ (Gijón, 1937)</span> <br><span class="technique_material">Serígrafia sobre papel</span><br><span class="technical_description">Numerado prueba de artista a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 72 x 54cm la huella. 80,5 x 63,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 80-90&euro;</span><br></p>
65 €