<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">ABANICO ESPAÑOL  S.XIX CON VARILLAJE DE NÁCAR Y ENCAJE CON LENTEJUELAS DORADAS</span>   <p><span class="technical_description">Representa una escena, pintada a guache, de una dama contemplando el cielo, en el entorno de un verde paisaje con flores y ramas, con toques dorados. Varillaje de nácar y país de encaje con lentejuelas doradas. Desperfectos en el encaje del país.</span><br></p>
<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="object_title">COPA CHINA TIPO JUE EN BRONCE ANTIGUO </span>   <p><span class="technical_description">Jue chino realizado en bronce utilizado en este caso para calentar vino como parte de las ceremonias rituales. Presenta un cuerpo colocado a modo de trípode sobre tres patas, decorado con motivos de meandros y máscara Taotie. Con un solo asa decorada con una cabeza de dragón y una embocadura larga con dos salientes en forma cónica. </span><br><span class="PESO_HCES1">258,50 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br><span class="ALTO_HCES1">14</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11</span>x<span class="GRUESO_HCES1">4 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="object_title">TRÍPTICO DE SOBREMESA “LA VIRGEN Y LOS CUATRO EVANGELISTAS”</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto realizado en madera teñida de rojo oscuro con aplicaciones labradas de marfil y detalles en dorado. Muestra en el cuerpo central, bajo una bóveda polilobular, a la Virgen María con el niño Jesús sujetando un pequeño lirio. A cada lado, aparecen los cuatro evangelistas portando un pergamino abierto cubiertos también por una bóveda más sencilla. En la base del tríptico resalta un bello escudo rematado con motivos florales. <br/>Con pérdida de pigmento dorado en el lateral izquierdo de la base. <br/>Se acompaña de certificado CITES de Marfiles Gumiel, nº ES-AB-00291/06C.<br/>Medidas cerrado: 34x19,5x7 cm<br/>Medidas abierto: 34x33x7 cm<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="description">INCENSARIO EN BRONCE DORADO, DINASTÍA QING (FFSS. S.XIX) </span>  <p><span class="description">Incensario o quemador de incienso realizado en bronce dorado con un cuerpo rectangular y colocado sobre cuatro patas. Tapa perforada para el paso del humo y ricamente decorado con cuerpos de dragón. Cuerpo con dos asas igualmente en forma de dragón y costados repujados con ligeros relieves. <br>Sellos de fundición en la base. <br>12x15x6 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN VIDRIO DOBLADO DE BOHEMIA</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Decoración realizada a la rueda con motivos geométricos y florales.<br/>Ligeras faltas.<br/>Medidas: 25c, de altura y 17cm de diámetro</span><br></p>

<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">LIBRO DE RIMAS DE GUSTAVO ADOLFO BECQUER (1836-1870).</span>   <p><span class="technique_material">Papel</span><br><span class="technical_description">Ilustración de Joan Palet Batiste y prólogo de Emiliano M. Aguilera. Ed. Ibérica Barcelona. Imprenta Joan Sallent, Sabadell. </span><br></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, S.XX</span>   <p><span class="author">LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid,1990)</span> <br><span class="technique_material">Acero cortén y acero inoxidable</span><br><span class="technical_description">Escultura conformada por dos segmentos cilíndricos anexionados en acero cortén, de tal forma que se presentan en su estado de corrosión provocado naturalmente. Sus extremos internos, de acero inoxidable, conservan su reminiscencia plateada.<br/>El célebre pianista Frechilla, centra su producción artística en la abstracción de la materia en estado, organizada de forma rítmica.<br/>Estimación de mercado: 200-220&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">20</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ANGELITOS, S.XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Madera policromada</span><br><span class="technical_description">Presenta algunas pérdidas de la policromía. </span><br></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA ALEMANA SCHEIBE ALSBACH, S.XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de figuras en porcelana alemana. Una representa un grupo de tres niños andando en actitud divertida. Otra representa una mujer ataviada con indumentaria de la época descansando apoyada en un tronco. Ambas colocadas sobre una base decorativa.<br/>Sello de marca de porcelana en la base. </span><br><span class="ALTO_HCES1">20</span>x<span class="ANCHO_HCES1">14 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">GRAN ESPADA MANDOBLE, ESTILO EXCALIBUR</span>   <p><span class="technical_description">Espada de dos manos, con hoja en acero. Empuñadura de bronce labrado y cuero. Medallón en el pomo con figura de dragón a ambos lados.<br/>Longitud: 113cm incluyendo la empuñadura<br/>Peso: 2,26kg</span><br></p>

<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES FLORERO CHINOS EN PORCELANA. ÉPOCA QIANG LONG</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de jarrones florero en porcelana con esmalte cloisonne y grabados de oro. Representa imágenes florales con simbología oriental. Sello chino en la base acreditativo de su época</span><br></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="description">PAREJA DE DOS ESCULTURAS DE MUJERES AFRICANAS EN ÉBANO </span>  <p><span class="description">Pareja de esculturas de cabezas talladas a mano en ébano macizo. Representan a dos mujeres africanas, una con coleta y otra con el pelo recogido en un moño<br>Altura: 24cm y 25cm<br>Peso: 1900,2gr (896,5gr + 1003,7gr)</span></p>

<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ABANICOS CON ESCENAS MITOLÓGICA Y GALANTE. PRIMERA MITAD S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Uno de ellos, decorado en el reverso con una escena galante en un jardín, mientras en el anverso muestra una escena costera. Varillaje realizado en nácar, guardas ornamentadas con motivos vegetales y país de papel litografiado e iluminado. Desperfectos en el país. <br/>El segundo abanico, con varillaje realizado en marfil, representa una escena mitológica relacionada con el dios Pan en un entorno montañoso de la antigua Grecia. Porta la siringa mientras conversa con otros personajes. El reverso está iluminado con decoración de motivos vegetales.</span><br></p>
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="description">PAREJA DE DOS PIPAS AFRICANAS TALLADAS EN MARFIL Y CERÁMICA </span>  <p><span class="description">Pareja de dos pipas africanas para fumar, una en marfil y otra en cerámica, talladas. La de marfil tallado hecha de dos cuerpos y decoración sogueada. La otra de cerámica con funda de cuero cosida a mano y abalorios colgantes de distintos colores. Posiblemente S.XIX. En perfecto estado de uso.<br>Medidas: 35,5cm la de marfil y 30cm la de cerámica<br>428,30 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA INGLÉS DE MADERA </span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Reloj de sobremesa inglés realizado en madera de gusto clásico, maquinaria Brevet. <br/>Numeración romana. </span><br><span class="ALTO_HCES1">16</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">ALMIREZ CASTELLANO EN BRONCE DORADO, S.XVIII</span>   <p><span class="technical_description">Almirez acompañado de mano realizados en bronce dorado. Cuerpo repujado con un friso superior con estrellas y cuatro costillas que enmarcan el escudo de Castilla y León con tres estrellas a cada lado.<br/>Medidas almirez: 11x16cm<br/>Peso total del conjunto: </span><br><span class="PESO_HCES1">5742,70 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="description">PAREJA DE ALDABAS ORIENTALES, SIGLO XIX - XX </span>  <p><span class="description">Pareja de aldabas realizadas en bronce dorado, representando la figura del Tao Tie, animal de la mitología China.<br>25 cm.x20,50 cm.x7 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA ALEMANA, SITZENDORF, S.XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de figuras en porcelana de un hombre y una mujer ataviados según la moda de la época, mientras le ofrece un regalo que ella observa con unos anteojos. <br/>Sello de marca de porcelana en la base de las figuras.</span><br><span class="ALTO_HCES1">23</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">VISTA CAMPESTRE</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo y ácrilico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible y fechado en 1984 en el ángulo inferior izquierdo<br/>Al dorso titulado y fechado<br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">14 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE TÉ PARA SEIS PERSONAS DE PORCELANA ESMALTADA, FRANCIA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Juego de té con servicio para 6 personas realizado en porcelana esmaltada, asientos de flores y decoración esponajada rosa con realces dorados.<br/>Contiene 22 piezas: 6 tazas con sus platos, 6 platos de merienda, una fuente, un bol, una tetera y una jarrita de leche<br/>En algunas piezas figura una numeración 6104 N</span><br><span class="ALTO_HCES1">14 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">ABANICO FRANCES CON PAIS DE PAPEL </span>  <p><span class="technical_description">Abanico francés con país de papel y varillaje en nácar calado con decoración policromada. <br/>País de papel pintado con escena bucólica dieciochesca en cartela. <br/>Desperfecto en el papel y varillaje. </span><br></p>