<span class='ref_item'>274 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE COLUMNAS DE MÁRMOL NEGRO EN ESTILO NEOCLÁSICO. S XX</span>   <p><span class="technical_description">Dos columnas pedestal realizadas en mármol negro, con base, fuste estriado y capitel o tapa de estilo neoclásico. Una de ellas, presenta pequeños picotazos en la tapa y en el fuste.</span><br><span class="ALTO_HCES1">104</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>275 -</span> <span class="object_title">ROMANA ANTIGUA DE HIERRO</span>   <p><span class="technical_description">Báscula romana antigua realizada en hierro, el cual presenta su estado de oxidación natural. Conformada por eslabones forjados sustentando el plato. Desgaste en el plato.<br/>Diámetro del plato: 25cm<br/>Medidas: 45 x 64cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>276 -</span> <span class="description">VIRGEN CON EL NIÑO. SIGUIENDO MODELOS DE MALINAS, S.XIX </span>  <p><span class="description">Talla en madera policromada de la Virgen con el niño en brazos, que creada bajo influencias de la escuela de Malinas, presenta un conjunto con rostros pálidos ovalados, ojos almendrados, finas cejas y mejillas redondeadas. El tratamiento de los ropajes así como el balzo o tocado y cabello de la virgen, están definidos por marcados pliegues. Sobre peana que muestra una media luna con rostro.<br>Restos de policromía y estofado. Faltas por el tiempo.<br>49 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>277 -</span> <span class="object_title">VIOLIN, 2005</span>   <p><span class="author">ANTHONY CARO (Reino Unido, 1924-2013)</span> <br><span class="technical_description">Escultura realizada en acero y porcelana. Con base de pizarra<br/>Con certificado de Anthony Caro (T0176) <br/>Adquirida durante la exposición celebrada el día 10 de febrero de 2006 al 15 de marzo de 2006 en la Joyería Grassi, Madrid. <br/>Medidas: 19 x 26 x 19 cm<br/>Estimación de mercado: 7.000&euro; - 8.000&euro;</span><br></p>
5.500 €
<span class='ref_item'>278 -</span> <span class="object_title">REPOSTERO HERÁLDICO DE LA VILLA DE MADRID, PRIMER TERCIO S. XX.</span>   <p><span class="technical_description">Repostero con el escudo de la villa de Madrid realizado con bordados. El área central de color coral, muestra el escudo formado por el dragón dorado, el oso y el madroño, la corona cívica trenzada por hojas y un lazo y la corona real. Rodeado por motivos decorativos, se enmarca en una cenefa de doble marco azul oscuro, decorada sobre un fondo color burdeos. Detalles de los contornos en hilo grueso.<br/>Muestra algunos desperfectos.</span><br><span class="ALTO_HCES1">184</span>x<span class="ANCHO_HCES1">148 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>279 -</span> <span class="object_title">ROMANA ANTIGUA DE HIERRO</span>   <p><span class="technical_description">Antigua balanza romana realizada en hierro, el cual presenta su estado de oxidación natural. Conformada por cadena de eslabones forjados, pilón y plato cóncavo. Desgaste en el plato<br/>Diámetro del plato: 23,5cm<br/>Medidas: 55 x 70cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>280 -</span> <span class="description">VAJILLA "SIRENAS PINTADAS CON CORAL Y HORMIGAS", 1977 </span>  <p><span class="description">SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989) <br>Vajilla de 104 piezas realizada en porcelana alemana Schrinding Baviera pintada por Dalí en 1977, donde en cada pieza aparece la figura de una sirena, con pequeñas hormigas y corales de distinto color. Pertenece a la numeración 59 de una serie de 500 ejemplares.<br>En baúl original de cuero marrón y cerrojos en parte frontal con agarradores laterales, en su interior contiene tres niveles compartimentados. Presenta deterioros en el cuero.<br>Compuesto por: 1 salsera, 1 azucarero, 1 ensaladera, 1 cafetera, 1 lechera, 1 sopera, 2 fuentes, 2 cuencos, 12 platos de consomé, 12 tazas de café, 11 platitos de café, 11 platos llanos medianos, 12 platos hondos, 13 platos de postre y 23 platos llanos grandes. <br>Falta 1 fuente de menor tamaño, 1 platito de café y 1 plato llano mediano. <br>Con sello de porcelana, numeración y firma en la base de cada pieza.<br>Medidas baúl: 77x54x45cm</span></p>
<span class='ref_item'>281 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA, LIMOGES W.G, FRANCIA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana decorada con motivos florales en tonos violetas. Compuesta por:<br/>11 platos hondos<br/>19 platos llanos<br/>23 platos de postre<br/>1 bandeja honda redonda<br/>3 bandejas de diferentes tamaños (pequeña, mediana y grande)<br/>3 soperas de diferentes tamaños, (pequeña, mediana y grande), dos de ellas con tapa<br/>Presenta un desgaste general del dorado del filo, uno de los platos tiene un pique. Frutero con restauración de época.</span><br></p>
<span class='ref_item'>282 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA, LIMOGES W.G, FRANCIA, S.XX </span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana decorada con motivos florales en tonos azules. Compuesta por:<br/>20 platos llanos<br/>12 platos hondos<br/>16 platos de postre<br/>1 sopera cuadrada con tapa<br/>1 sopera cuadrada sin tapa<br/>1 sopera rectangular con tapa<br/>1 bandeja honda redonda<br/>1 bandeja honda ovalada<br/>1 salsera <br/>3 bandejas rectangulares pequeñas<br/>1 frutero<br/>Presenta un desgaste general del dorado del filo. La salsera tiene un asa rota.</span><br></p>

<span class='ref_item'>283 -</span> <span class="object_title">LA RIOJA ALTA</span>   <p><span class="technical_description">Rioja<br/>Gran reserva 890<br/>Cosecha 1985<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>284 -</span> <span class="object_title">VEGA SICILIA</span>   <p><span class="technical_description">Vega Sicilia "Unico"<br/>Ribera del Duero<br/>Cosecha 1970<br/>Nº46859</span><br></p>
420 €
<span class='ref_item'>285 -</span> <span class="object_title">VIÑA ALBINA</span>   <p><span class="technical_description">Bodegas Riojanas<br/>Cenicero<br/>Reserva 1942</span><br></p>