<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE MECEDORA Y ESCABEL ESTILO VICTORIANO</span>   <p><span class="technical_description">Lote de mecedora de madera tapizada en piel capitoné color granate con respaldo abotonado y rematado con tachuelas color plateado. Acompañada por un escabel tapizado igualmente en piel capitoné rematada con pasamanería color granate. <br/>El escabel presenta en el tapizado una costura descosida. Tapizado de ambas piezas con claros signos de uso. <br/>Medidas mecedora: 27x25x36cm<br/>Medidas escabel: 27x25x36cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">BURÓ EN MADERA DE CAOBA</span>   <p><span class="technical_description">Mueble buró realizado en madera de caoba con cuerpo superior formado por dos puertas y dos baldas interiores en cristal. Cuerpo inferior con tabla abatible superior con interior compartimentado. Los cajones inferiores funcionan como dos puertas mostrando en su interior una balda de cristal e interior con espejos. Con llave.</span><br><span class="ALTO_HCES1">192</span>x<span class="ANCHO_HCES1">84</span>x<span class="GRUESO_HCES1">40 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">MESA ESPAÑOLA S.XVIII Y POSTERIOR</span>   <p><span class="technique_material">En nogal</span><br><span class="technical_description">Tallado con fiadores de hierro y patas de lira. <br/>Tablero repuesto.<br/>Medidas: 80 x 70 x 120 cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE MESA COMEDOR CON OCHO SILLAS</span>   <p><span class="technical_description">Mesa ovalada de comedor realizada en madera de caoba con tablas extensibles y decorada con diseño central. Acompañada por ocho sillas en madera de caoba, tapizadas con textil floral. Respaldo torneado y trabajado, igualmente las patas. <br/>Con pequeña falta en una de las patas de la mesa y en el remate de metal dorado de una de ellas. <br/>Medidas mesa (cerrada): 75 x 165 x 85cm<br/>Medidas silla: 95 x 45 x 40cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">RECLINATORIO ESTILO NEOCLÁSICO DE DORMITORIO</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal tallada con decoraciones de estilo candilieri en dorado y dos cojines con tejido mostaza. Rematado con una cruz en la parte superior e inferior. Con dos puertas en cuerpo superior cuyo inferior está forrado de tejido verde. Reposabrazos y reclinatorio con señales de uso. No tiene llave.<br/>Medidas: 2,12x67x63cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">MESA AUXILIAR REDONDA EN MADERA DE NOGAL Y MÁRMOL VETEADO</span>   <p><span class="technical_description">Con superficie en mármol oscuro veteado y cuerpo en madera de nogal decorada con motivos vegetales tallados en patas torneadas. Unidas por un centro igualmente torneado y rematado por un detalle floral. <br/>Medidas: 76x83cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">RECIBIDOR EN MADERA DE CAOBA Y MÁRMOL VERDE VETEADO</span>   <p><span class="technical_description">Mueble recibidor estilo francés realizado en madera de caoba y superficie en mármol verde veteado. Con tiradores y bocallaves en latón dorado. Cuatro cajones y cuatro puertas. Sin llave, por lo que no se abren las cuatro puertas inferiores. <br/>Medidas: 166 x 84 x 42cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">MESA BAJA DE CENTRO EN CRISTAL </span>   <p><span class="technical_description">Mesa redonda de centro tipo baja con soporte en metal dorado y doble superficie (superior e inferior) en cristal. Golpe en el cristal inferior.<br/>Medidas: 45x110cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA PERSA EN COLORES ROJO, SALMÓN Y AZUL</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en lana. Doble cenefa decorada con motivos vegetales en tonos rojos y azul. Área central decorado con motivos geométricos ovoides en granate y azul sobre un fondo salmón.<br/>Medidas: 262 x 160cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA DE FLORES EN LANA DE NUDO</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra decorada con ramilletes florales en tonos rosados, verdes y azules, enmarcada por rocallas y tornapuntas emulando el dorado, al estilo característico de Luis XV, sobre fondo ocre. </span><br><span class="ALTO_HCES1">176</span>x<span class="ANCHO_HCES1">230 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE CAJA ALTA MARCA "DUWARD"</span>   <p><span class="technical_description">En madera de haya clara con decoraciones florales en todos sus lados, por incisión y policromada en tonos verdes y naranjas. Parte superior en metal dorado y plateado. Esfera con inscripción "Strike Silent" y nombre marca Duward. Esfera con números romanos. Una de las columnas superiores decorativas (izquierda) esta suelta. Muestra algunos desperfectos en zona inferior y cojea una de las patas. <br/>En perfecto funcionamiento. <br/>Medidas: 2,03x47x27cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">ESPEJO DE PARED EN MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Espejo realizado en madera decorado con molduras y detalles florales en las zonas superior e inferior.</span><br></p>

<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">ESPEJO DE PARED ESTILO SIGLO XIX</span>   <p><span class="technical_description">Espejo de pared realizado en madera trabajada en dorado con decoraciones en formas de hojas de acanto y roleos. Con desperfecto de la madera en parte superior central. <br/>Medidas: 132 x 64cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">ESPEJO DE PARED ESTILO S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Espejo rectangular de pared con gran marco en madera trabajada en dorado. Con molduras decoradas por incisión en forma de hojas de acanto y aplicaciones florares en los cuatro largueros. Ampliaciones en dorado de motivos vegetales. <br/>Desperfectos en la madera por falta de pigmento dorado en relieves centrales.<br/>Medidas con marco: 43x37,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO</span>   <p><span class="author">ESCUELA GALLEGA, S. XVI</span> <br><span class="technical_description">Talla en madera policromada de Cristo crucificado con brazos articulados, sujetos con herrajes de la época. Con restauraciones del siglo XIX. </span><br><span class="ALTO_HCES1">78 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">MÁSCARA DE LOS INDIOS NATIVO NORTEAMERICANO CON APLICACIONES DE PELO DE CONEJO, PLUMAS y CUERO. </span>   <p><span class="technique_material">Madera, cartón y pelo</span><br><span class="technical_description">Máscara realizada en cartón y policromada con ojos vítreos con antifaz en azul y diadema realizada a partir de cuentas de colores con motivos geométricos, desde donde se soportan cintas de cuero con remates de plumas. En el cuello aplicaciones de pelo de conejo de diferentes tonalidades. <br/>Adherida a un soporte de madera pintado para su sujeción. </span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS EGIPCIAS CON LÁMPARAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce patinado</span><br><span class="technical_description">Figuras realizadas en bronce patinado representando a un hombre y una mujer del antiguo Egipto. Transformadas en lámparas, sosteniendo en sus manos las correspondientes tulipas. Presentan desperfectos.<br/>Altura: 147cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">VIRGEN INMACULADA ESCUELA CASTELLANA S.XVII</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Virgen inmaculada de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, policromía de época.<br/>Destaca el trabajo de estofado y esgrafiado en los paños. </span><br><span class="ALTO_HCES1">104 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN PORCELANA DE DRESDE, 1902.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana </span><br><span class="technical_description">Jarrón realizado en porcelana de Dresde ricamente decorado con motivos florales aplicados distribuidos por su doble base, cuerpo y tapa. Con detalles delineados en dorado. Escena central de inspiración clásica, enmarcada por una guirnalda de flores y custodiado por dos damas en laterales portando cestas en sus regazos.<br/>Tapa decorada con el escudo de armas sajón-polaco rodeado por querubines y rematado por una corona real.<br/>Sello azul "SP DRESDEN" en la base perteneciente al periodo de fabricación de 1902.</span><br><span class="ALTO_HCES1">84</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36</span>x<span class="GRUESO_HCES1">31 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">VIERNES O LA VIDA SALVAJE</span>   <p><span class="author">JUÁN RAMÓN ALONSO (Madrid, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a lápiz y bolígrafo sobre papel</span><br><span class="technical_description">Conjunto de 13 ilustraciones originales creadas por Juan Ramón Alonso para el libro "Viernes o la vida salvaje" (1971) de Michel Tournier. El libro propone un nuevo enfoque sobre la historia de Robinson Crusoe, en la que un náufrago inglés trata de sobrevivir en una isla desierta del Pacífico. Por ello, son representados diversos animales autóctonos, así como el protagonista y el indígena Viernes. Cada dibujo contiene anotaciones explicativas del propio artista para la edición del libro, y algunos de ellos están firmados.<br/>Estimación de mercado: 100-120&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">25,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>