<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">ENTRADA DE CASA CON PERSONAJES</span>   <p><span class="author">JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida, 1945-2015)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela y rotulador sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera y cristal. Desperfecto en el marco. <br/>Medidas: 35 x 40cm con marco. 27 x 21cm el papel.</span><br></p>

<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">CALLE DE PUEBLO, S.XX</span>   <p><span class="author">D. MATTEONI (Italia, 1928)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una calle deshabitada de un pueblo. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado, con alguna falta.<br/>Medidas: 48 x 54cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "Cristo Crucificado". Realizada hacia el 1632, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. El marco presenta desperfectos en largueros laterales y el lienzo presenta perforación.<br/>Medidas del lienzo 104 x 74 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">NIÑAS ASOMÁNDOSE, S. XX.</span>   <p><span class="author">ANÓNIMO</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Muestra dos niñas vestidas de blanco apoyadas sobre una valla. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. Desperfectos y faltas de policromía<br/>Medidas: 42,5 x 37,5cm con marco. 25 x 20cm la tabla</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">EL BUFÓN CALABACILLAS, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "El Bufón calabacillas". Realizada hacia el 1635 y 1639, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 106 x 84 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">FRANCISCO LEZCANO (EL NIÑO DE VALLECAS) COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "Francisco Lezcano (El niño de Vallecas)". Realizada entre el 1635 y 1645, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Marco con algunas faltas.<br/>Medidas del lienzo 107 x 83 cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE CAZA</span>   <p><span class="author">LEON CHARLES HUBERT (Francia, 1858-1928)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera tallada y dorada. Lienzo reentelado, pequeñas pérdidas pictóricas y con roturas.<br/>Medidas: 56 x 65cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 450-550&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">ZORROS EN UNA HAMACA, S.XX.</span>   <p><span class="author">GABRIEL BRACHO (1915-1995)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Muestra una serie de figuras, una de ellas sobre una hamaca. <br/>Firmado a mano por el autor con inscripción y numeración P/A en la parte inferior. Inscripción "no era tampoco invención de la fantasía.."<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 46 x 55cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">RETRATO FEMENINO, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Ceras sobre papel</span><br><span class="technical_description">Retrato de mujer con vestido anaranjado sentada sobre un asiento verde y junto a un florero. <br/>Firma ilegible en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y metacrilato.<br/>Medidas: 87 x 119cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">MARINA </span>   <p><span class="author">ELISEO MEIFREN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera. Presenta craquelado y desperfectos..<br/>Medidas: 31 x 36cm sin marco. 46 x 51cm con marco. </span><br></p>
960 €
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">JARDÍN BOTÁNICO, MADRID, 1997.</span>   <p><span class="author">ANTONIO SANCHEZ-BARRIGA (Badajoz, 1948)</span> <br><span class="technique_material">Fotografía realizada sobre papel barita virado al selenio</span><br><span class="technical_description">Firmada y numerada 1/10 en el ángulo inferior.<br/>Al dorso sello y etiqueta del Museo de Cáceres. Enero-marzo 2005.<br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 81 x 71cm con marco. 55 x 39cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON JARRAS DE BARRO</span>   <p><span class="author">RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906-1963)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado. Presenta craquelado.<br/>Medidas: 41 x 33cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">JUGANDO DOMINÓ</span>   <p><span class="author">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Estilo picasiano, colores varios muy vivos. José Fuster es aférrimo seguidor de Picasso y Gaudí.<br/>Firmado en la ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado<br/>Se adjunta certificado firmado por el propio autor.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN Y FLORERO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Enmarcado. Marco con desperfectos y lienzo con roturas.<br/>Medidas: 75 x 93cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">SIRENA Y PEZ, 2023</span>   <p><span class="author">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Estilo picasiano, colores varios muy vivos. José Fuster es aférrimo seguidor de Picasso y Gaudí.<br/>Firmado y fechado 2023 en la ángulo inferior izquerda.<br/>Enmarcado. <br/>Se adjunta certificado firmado por el propio autor.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">ESCUDOS NOBILIARIOS DE THOMAS HAR </span>   <p><span class="author">ESCUELA INGLESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Grabado iluminado</span><br><span class="technical_description">Thomas Har, Barón de Hay of Pedwardin del Condado de Kinnoul, Vizconde de Dupplin y Barón de Kinfauns de Escocia, <br/>Numerado 406 en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 67,5 x 49cm con marco.</span><br><span class="accessories">Enmarcado con cristal </span><br></p>

<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">RETRATO SIGUIENDO MODELOS DE HANS MEMLING, S. XV</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra un joven vestido con un jubón negro y bonete rojo, tratándose de una representación al estilo flamenco del alemán Hans Memling. Destaca el estudio de la psicología del retratado debido a su tranquilo semblante, reforzado por el paisaje de fondo. <br/>Enmarcado en madera dorada trabajada con motivos vegetales. Madera de la tabla fragmentada<br/>Con importantes trabajos de restauración. <br/>Medidas: 51,5 x 41 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO, S.XX.</span>   <p><span class="author">JOSÉ RANDO SOTO (1949)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra la vista de unas casas en lejanía.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en dorado y paspartú.<br/>Medidas: 48 x 44cm con marco</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">CASONA JUNTO AL RÍO, 1912</span>   <p><span class="author">ANTONIO GRANER Y VIÑUELAS (Madrid, s.XIX-XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. Leve rotura en la parte superior del lienzo<br/>Medidas: 123 x 83cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 550-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">VISTA DE JARDÍN, S.XX.</span>   <p><span class="author">JOSÉ RANDO SOTO (1949)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra en un óleo sobre lienzo la vista de un bosque ajardinado. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en dorado y paspartú. <br/>Medidas: 48 x 43cm con marco</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">LICRY BICARD (San Salvador, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco dorado. Desperfectos en el marco.<br/>Medidas: 94 x 108cm sin marco</span><br></p>