<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN DE LA OBRA ORIGINAL "LAS CUATRO BAILARINAS" DE EDGAR DEGAS</span>   <p><span class="technique_material">Impresión a color sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Se representa la obra original del pintor Edgar Degas "Las Cuatro Bailarinas" realizado en 1899 y ubicado actualmente en la National Gallery of Art (Washington DC).<br/>Enmarcado en madera trabajada en blanco.<br/>Medidas con marco: 70x81cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 15</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Enmarcada con metacrilato. El metacrilato presenta rotura.<br/>Medidas: 43 x 53cm con marco. 33,5 x 45,5cm sin marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 16</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho. Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Enmarcada con metacrilato. <br/>Medidas: 43 x 53cm con marco. 33,5 x 45,5cm sin marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">PABLO PICASSO: ESTUDIOS PREPARATORIOS PARA EL GUERNICA. IMPRESIÓN 32</span>   <p><span class="technique_material">Impresión sobre papel</span><br><span class="technical_description">Una impresión sobre papel perteneciente a una edición facsimilar de 42 estudios preparatorios para el Guernica de Pablo Picasso. De esta edición se hicieron 750 ejemplares por Editorial Casariego.<br/>Adjunta certificado de Siloé de Arte y bibliofilia, que acredita la autenticidad facsimilar de los 42 estudios. También adjunta el diploma del Ministerio de Cultura.<br/>Enmarcado con marco de madera negra y metacrilato. Fechados por el autor en plancha.<br/>Medidas: 65,5 x 55,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON PORRÓN Y JARRA , 1973</span>   <p><span class="author">BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid 1980)  </span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a tinta en en ángulo superior y en el lateral.<br/>Con certificado de D. Ramón Palencia, esta obra se encuentra registrada en el Archivo Benjamín Palencia con el número D019/73. <br/>Enmarcado con metacrilato. <br/>Medidas: 41 x 36cm con marco. 34 x 35cm el papel. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 17</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte y aguatinta de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">LA DANZA</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra compuesta por distintos elementos en el que destaca un director de orquesta dirigiendo a una pareja de bailarines colocados sobre las teclas de un piano.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor.<br/>Enmarcado en madera trabajada en plateado.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">73</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">EL PUEBLO (S.XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vista de un poblado en el que aparece una figura central.<br/>Firma ilegible del autor en esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas con marco: 66x93cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">ANCIANA EN GRISES</span>   <p><span class="author">JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Papel sobre táblex </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo superior derecho. <br/>Sin marco. Presenta faltas en la policromía.<br/>Medidas: 46 x 32cm<br/>Estimación de mercado: 200-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">EL HOMBRE Y EL NIÑO, 1978</span>   <p><span class="author">EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944)  </span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Muestra una composición barroca donde resaltan las figuras de un niño y un  hombre sentado.<br/>Firmado por el autor a lápiz y fechado 78 en la esquina inferior derecha.<br/>Numerado en la esquina inferior izquierda 115/200<br/>En marco con cristal. Corte de este en la esquina inferior derecha.<br/>Medidas con marco: 86x62cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA FF. S.XIX - PP. S.XX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Enmarcado. Grieta apreciable en la tabla. Desperfectos en el marco<br/>Medidas: 87,5 x 66,5cm con marco. 75 x 54,5cm la tabla.</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FLORES, 1950</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un gran jarrón repleto de flores de todo tipo donde destaca una gama cromática rica y llamativa. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha por JUAN FELIPE, 1950.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. <br/>Medidas con marco: 77x65cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN II</span>   <p><span class="author">ANTONIO MONTOYA JIMÉNEZ (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Composición creada a partir de un marco abierto donde deja ver un interior con un pequeño bodegón de uvas, pimientos y col.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">54</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">SEMI DESNUDO FEMENINO SOBRE LECHO DE FLORES (1936)</span>   <p><span class="author">HENRI MATISSE (Le Chateau-Cambrésis, 1869 - Niza, 1954)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía coloreada a mano</span><br><span class="technical_description">Litografía coloreada a mano. Firmado y fechado a lápiz por el artista en la esquina inferior derecha. -<br/>Representa a una de las modelos de Matisse recostada sobre un lecho de flores y exhibiendo un gran collar floral sobre su pecho. Podría tratarse de Lydia Delectorskaya (1910-1998), la última modelo que posó para el artista en la ultima etapa activa (1932-1954) Concretamente este dibujo está fechado en 1936, momento  en el que la revista Cahiers d&#39;Art publica una edición especial recopilando los dibujos a tinta y pluma del autor.<br/>Enmarcado en madera y cristal.<br/>El papel presenta un desgaste en la zona inferior del dibujo. Marco con pequeños picotazos en larguero derecho.<br/>Medidas: 39 x 45cm con marco. 22 x 33cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES HISTÓRICOS, 1974</span>   <p><span class="author">JOSEP BAQUÉS (Cataluña, 1931)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">En la composición aparecen representado un grupo de siete personas portando cada uno un escudo, destacando una mujer en el centro. Los escudos, de izquierda a derecha: Soria, Logroño, Zaragoza, la Ciudad de Barcelona, Teruel, Huesca y Pamplona.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Presenta desperfectos y pérdidas<br/>100 x 300cm<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">EL BUFÓN EL PRIMO, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "El bufón del primo". Realizada hacia el 1645, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 106 x 81 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">MÁQUINA DE COSER SINGER, AÑOS 20.</span>   <p><span class="technique_material">Hierro y madera</span><br><span class="technical_description">Máquina de coser marca Singer realizada en hierro esmaltado en negro con decoración dorada. Numerada F. 7654300. Pequeño compartimento con tapa de madera en el lado derecho. En su estuche de madera. Ligeros roces por el paso del tiempo.<br/>Con llaves. En funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">45 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">MISSALE ROMANUM, 1694.</span>   <p><span class="technical_description">Misal romano escrito en latín acompañado por grabados. Proveniente de la imprenta Officina Plantiniana por Balthasar Moreti, en Amberes año 1694. Con encuadernación de piel decorada con estampaciones en oro.<br/>Deterioros en folios por el paso del tiempo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">34,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
525 €
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado con figuras en bronce patinado y base de mármol veteado. Las figuras, colocadas sobre la esfera, son alegorías a la enseñanza. Esfera central realizada en bronce con números romanos. <br/>En funcionamiento, con llave.<br/>Medidas con base: 55 x 47 x 20cm</span><br></p>