<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">VENUS Y ADONIS, COPIA DEL ORIGINAL DE PAOLO VERONESE</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Paolo Veronese "Venus y Adonis". Realizada hacia el 1580, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Manchas doradas en la parte superior del lienzo.<br/>Medidas del lienzo 185 x 174 cm</span><br></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="description">ESCENA COSTUMBRISTA I </span>  <p><span class="description">EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Argentina, 1879 - Madrid, 1952) <br>Óleo sobre tabla<br>Representa un grupo de personas que, bajo una fuerte lluvia, salen dejando tras de sí con alto edificio con dos columnas en su fachada.<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br>Con marco de madera dorado y paspartú blanco. Con cartela de autor en el larguero inferior. Con tres perforaciones en la parte superior.<br>Medidas: 30 x 55cm la tabla. 55 x 88cm con marco</span></p>
215 €
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">ADORACIÓN DE LOS PASTORES, COPIA DEL ORIGINAL DE BONIFAZIO DE PITATI</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Bonifazio de Pitati "Adoración de los pastores". Realizada hacia el 1523, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Pequeña falta de pigmentos en esquina superior izquierda. El marco presenta desperfecto en largueros y algunas manchas en la parte inferior.<br/>Medidas del lienzo 120 x 170 cm</span><br></p>
1.075 €
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">REBECA Y ELIEZER, COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Bartolomé Esteban Murillo "Rebeca y Eliezer". Realizada hacia el 1660, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Falta fragmentos de moldura en el larguero superior e inferior. <br/>Medidas del lienzo 108 x 152 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">ESCENA COSTUMBRISTA II</span>   <p><span class="author">EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Argentina, 1879 - Madrid, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa un grupo de personas en marcha bajo la luz de la luna. <br/>Firmado por el autor en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco de madera trabajada en dorado y cartela de autor en el larguero inferior. Tabla presenta una grieta central<br/>Medidas: 43 x 58cm con marco. 27 x 51cm sin marco</span><br></p>
215 €
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">MUJER CON DOS MUCHACHOS EN LA FUENTE, COPIA DE ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "Mujer con dos muchachos en la fuente (Los Pobres en la fuente)". Realizada entre 1786 y 1788, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Salpicaduras en el lienzo.<br/>Medidas del lienzo: 179 x 94cm</span><br></p>
1.075 €
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO, 1995</span>   <p><span class="technique_material">Cera sobre papel</span><br><span class="technical_description">Desnudo femenino representado con las características pictóricas de la época azul picassiana.<br/>Firmado y fechado "De La Palma, 95" en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco dorado oscuro y cristal. Desperfectos en el papel y marco.<br/>Medidas: 106 x 65cm el papel</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">PLACA DECORATIVA CON MOTIVOS JAPONESES. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Madera, madreperla y hueso</span><br><span class="technical_description">Placa realizada en madera teñida de negro con rebordes con motivos geométricos en blanco y ocre. La escena central muestra una figura femenina con un laúd, realizada en madreperla y hueso. Ligeras señales en el reborde</span><br><span class="ALTO_HCES1">91 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">NIÑA EN BICICLETA</span>   <p><span class="author">MARINO AMAYA (Astorga, 1927- Málaga, 2014)</span> <br><span class="technique_material">Relieve en bronce patinado</span><br><span class="technical_description">Firma grabada por el autor en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera tallada y trabajada en dorado.<br/>Medidas: 22 x 25cm la tabla.<br/>Estimación de mercado:250-350 &euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">PAISAJE MONTAÑOSO (S. XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un gran paisaje de montaña donde destaca el tratamiento de la vegetación y el uso de una paleta de color muy viva. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha por RAFAEL ORTEGA<br/>Enmarcado en madera dorada con foco superior para luz. Rotura del lienzo en la parte superior izquierda. <br/>Medidas con marco: 98x138cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON BODEGÓN DE GRANADAS</span>   <p><span class="author">ANTONIO RINCÓN CERRATO (Extremadura, 1955)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Cerrato" en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado sin cristal. <br/>Medidas: 116 x 89cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">TAPIA, ASTURIAS, 1978</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado "C.Lomar", titulado y fechado al dorso.<br/>Medidas: 98 x 60cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">COLIBRÍ CON MIGAS DE PAN</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra que muestra un pequeño colibrí comiendo migas de pan caídas en un suelo de baldosas amarillas y azules.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada en azul. <br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">100</span>x<span class="ANCHO_HCES1">100 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">BOTAS ROSAS, 1979. </span>   <p><span class="author">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Abstracción de colores protagonizada por unas largas piernas con botas de tacón rosas. Se trata de uno de los 200 ejemplares destinados a la venta, realzados a mano por el artista catalán, a partir del libro Cuando amé a Felicidad, Ediciones Juan Gris Madrid, 1979.<br/>Firmada en el ángulo inferior derecho y numerada 66/200 en el izquierdo.<br/>Con marco rosado y metacrilato. <br/>Medidas: 68 x 54cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">OFRENDA A VENUS, COPIA DEL ORIGINAL DE TIZIANO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Tiziano "Ofrenda a Venus". Realizada en el año 1518, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 170 x 173 cm </span><br></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN FIGURATIVA</span>   <p><span class="author">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Abstracción de formas geométricas. Se trata de uno de los 200 ejemplares destinados a la venta, realizados a mano por el artista catalán, a partir del libro Cuando amé a Felicidad, Ediciones Juan Gris Madrid, 1979.<br/>Firmada en el ángulo inferior derecho y numerada 66/200 en el izquierdo.<br/>Con marco amarillo y metacrilato. <br/>Medidas: 68 x 55cm con marco </span><br></p>
95 €
<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE CARNAVAL AL ESTILO GOYESCO</span>   <p><span class="author">ESCUELA CATALANA S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón</span><br><span class="technical_description">En una plaza de toros, son representados diversos personajes disfrazados festejando.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 47,5 x 67,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA DANDO LIMOSNA</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, FF.S.XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Se encuentra reentelado y presenta parches antiguos. <br/>Con marco de madera dorado. Presenta desperfectos en la capa pictórica y en el barniz.<br/>Medidas: 183 x 112cm con marco. 165 x 112cm el lienzo. </span><br></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">EL CACHARRERO, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "El Cacharrero". Realizada en el año 1779, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 196 x 105 cm</span><br></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">EL INFANTE DON CARLOS, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "El Infante don Carlos". Realizada entre 1626 y 1627, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Falta fragmentos de las molduras decorativas en larguero superior. El lienzo necesita limpieza y presenta roturas<br/>Medidas del lienzo 206 x 125 cm</span><br></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">LA VIRGEN CON EL NIÑO ENTRE SAN MATEO Y UN ÁNGEL, COPIA DEL ORIGINAL DE ANDREA DEL SARTO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Andrea del Sarto "La Virgen con el niño entre san Mateo y un ángel". Realizada hacia el 1522, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>Con inscripción en esquina inferior derecha. <br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Con pequeñas perforaciones en la zona inferior. <br/>Medidas con marco: 190 x 150 cm</span><br></p>
1.350 €