<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="object_title">MILITARES A CABALLO </span>   <p><span class="author">ENRIQUE GOMÉZ MARTÍN (Último tercio del s. XIX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera tallada y plateada. Ligeros desperfectos en el marco. <br/>42 x 56cm con marco. 21 x 36,5cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">FELIZ AÑO 2005</span>   <p><span class="author">ALFREDO ROLDÁN (Madrid, 1965)</span> <br><span class="technique_material">Grabado y tinta</span><br><span class="technical_description">Firmado con bolígrafo en el ángulo inferior derecho y titulado en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 33 x 33cm con marco. 16 x 16cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIONES EN TONOS CREMA </span>   <p><span class="author">JEAN LUC GODARD S.XX</span> <br><span class="technique_material">Parejas de técnicas mixtas sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Ambas firmadas en el angulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado en negro. <br/>Medidas: 20 x 16,5cm el lienzo. 32,5 x 23,5cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="object_title">SOL DE TARDE EN CHAUEN, 1984</span>   <p><span class="author">MANUEL DE GRACIA (Toledo, 1937-2017)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el municipio de Chauen en Marruecos, famoso por sus calles y casas encaladas en azul que entran en contraste con los rojos anaranjados de sus fachadas. En esta escena una luz de tarde ilumina el escenario proponiendo una pintura muy rica.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda. Con datos técnicos en el reverso del lienzo.<br/>Enmarcado en madera muy trabajada en detalles y paspartú blanco, rematado en dorado. Conserva el nombre del autor en placa. El marco tiene un daño en la esquina inferior izquierda.<br/>Medidas: 55 x 65cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="object_title">HILANDERA TRABAJANDO </span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Enmarcado con marco dorado. Rotura en el lienzo y ligeras perdidas de pintura. Faltas en el marco.<br/>Medidas: 62 x 50cm con marco.</span><br></p>

<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">GITANA </span>   <p><span class="author">LINO CASIMIRO IBORRA (Cantabria, 1858-1935)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera tallada y dorada. <br/>Medidas: 58 x 50cm con marco<br/>Estimación de mercado: 600-800&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">PAISAJE I</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un campo verde con una arquitectura tipo castillo elevado sobre la llanura en lejanía. Realizada con colores vivos. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha por J.FERRÉ. <br/>Enmarcado en madera con marquetería y decoraciones en dorado.<br/>Medidas con marco: 31x41cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO MILITAR ESPAÑOL, FF S. XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Militar con rostro de perfil hacia la izquierda, luce diversas condecoraciones. <br/>Firma ilegible en la parte derecha media.<br/>Con marco de madera dorada exquisitamente trabajada con motivos florales. Desperfectos, roturas en el lienzo y faltas de policromía<br/>Medidas: 93,5 x 81,5 cm marco incluido</span><br></p>
630 €
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">PAISAJE II</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un campo verde con un castillo en el lado derecho. Realizada con colores vivos. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por J.FERRÉ. <br/>Enmarcado en madera con marquetería y decoraciones en dorado.<br/>Medidas con marco: 31x41cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE PAPIRO EGIPCIO</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción a color sobre pergamino de un papiro egipcio. <br/>Perfectamente enmarcado en dorado y paspartú granate. Con cristal.<br/>Medidas: 63 x 52cm con marco</span><br></p>
65 €
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">BOSQUE, 1990</span>   <p><span class="author">CARMEN VALDÉS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bosque realizado sobre lienzo con colores cálidos. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha por la autora.<br/>Enmarco en madera trabajada en dorado.<br/>Medidas con marco: 64x60cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FRUTAS Y FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada. Faltas en la capa pictórica.<br/>Medidas: 63 x 84cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">BOSQUE NEVADO, 1990</span>   <p><span class="author">CARMEN VALDÉS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un bosque nevado realizado sobre lienzo con colores fríos y llamativos.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha por la autora. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado con paspartú. <br/>Medidas con marco: 64x60cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="object_title">CESTA CON FLORES I</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón con una cesta de flores realizado con una gama cromática cálida y pastel. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por FERRÉ. <br/>Enmarcado en madera con molduras ricamente trabajadas.<br/>Medidas con marco: 38x44cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="object_title">BARCOS </span>   <p><span class="author">ANTONIO SEGRELLES (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena marítima compuesta por una pareja de barcos que se alejan sobre un mar en calma. Realizado con colores muy claros y un trazo casi abstracto.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha por el autor. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas con marco: 45x53cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">COSECHA (S.XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje que muestra un campo de cosecha. <br/>Firmado por BATISTA en esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera trabajada. Rotura en parte superior del lienzo.<br/>Medidas con marco: 75x91cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">LA FIESTA DE HERODES. COPIA DE LA OBRA ORIGINAL DE PEDRO PABLO RUBENS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre cobre</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original "La fiesta de Herodes" de Rubens, realizada entre 1640 y 1690, donde se encuentra actualmente en el Museo y Galería de Arte de Birmingham, Inglaterra. Pintura similar a uno de menor tamaño al del Museo Lazaro Galdiano<br/>Marco de madera tallada y dorada con varias faltas en largueros <br/>Medida del lienzo: 55 x 72 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">AMANECER (S.XX)</span>   <p><span class="author">IRENE IRRIBADEN (1934)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Amanecer en un bosque nevado.<br/>Enmarcado en madera trabajada. <br/>Firmado por la autora en la esquina inferior derecha.<br/>Medidas con marco: 73x84cm<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FRUTAS Y FLORES, S.XVIII</span>   <p><span class="author">ESCUELA EUROPEA       </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Enmarcado en madera trabajada en dorado. Lienzo con roturas. Necesita restauración y limpieza.<br/>Medidas: 80 x 134cm sin marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">134 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">FRAMBOYAN, CUBA (1970)</span>   <p><span class="author">RUPERTO JAY MATAMOROS (1912-2008)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que muestra una muchacha sentada a la sombra de un árbol que da nombre al cuadro, Framboyan. Enmarcado en un delgado marco de madera verde.<br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha. Titulado y fechado en el reverso del lienzo. <br/>Medidas con marco: 95x56cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">NAU, 1989</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A PERE DE RIBOT (Girona, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Exterior nocturno con grandes pinceladas características del pintor catalán. <br/>Sin enmarcar. Lienzo craquelado y pérdidas en la capa pictórica.</span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>