<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">COPIA DE UN CUADRO ORIGINAL DE WILFREDO LAM "SANS TITRE" 1950</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE WILFREDO LAM</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representando un famoso cuadro original atribuido al maestro Wilfredo Lam "Sans titre" de 1950 .<br/>Enmarcado. Sin firma. Con una mancha en el ángulo superior izquierdo.<br/>Medidas: 53 x 35cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">LAS LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, COPIA DEL ORIGINAL DE EL GRECO. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada por el copista toledano Pedro Gómez Martín que muestra a San Pedro en penitencia portando las llaves. Realizada en el siglo XX. La obra original del siglo XVI, se encuentra en el Museo de El Greco, Toledo.<br/>Con inscripción en parte superior derecha y numero de inventario en zona inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas: 80 x 64cm con marco.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN</span>   <p><span class="author">WILL FABER ZIETZ (Saarbrucka, Alemania, 1901-Barcelona 1978)</span> <br><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. <br/>Medidas: 45 x 31,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">JOVEN EN LA VENTANA CON PALOMAS, SIGUIENDO MODELOS DE HORACIO LENGO</span>   <p><span class="technique_material">Oleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Con desperfecto en el larguero izquierdo del marco.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 34,50 x 25cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">ESCUDOS NOBILIARIOS DE FRANCIS WILLOUGHBY </span>   <p><span class="author">ESCUELA INGLESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Grabado iluminado </span><br><span class="technical_description">Francis Willoughby, Barón de Middleton, numerado 408 en el ángulo superior derecho.<br/>Con marco de madera y cristal<br/>Medidas: 43,5 x 25cm el papel. 67,5 x 49cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">CESTA DE FLORES II</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón con una cesta de flores realizado con colores más llamativos y especies muy variadas. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha por FERRÉ. <br/>Enmarcado en madera con molduras ricamente trabajadas.<br/>Medidas con marco: 38x44cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CIERVO CON RAÍCES</span>   <p><span class="author">MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca 1957)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía sobre papel   </span><br><span class="technical_description">Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho y numerada I 982/1000 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 45 x 58cm con marco. 32 x 45cm el papel</span><br></p>

<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, PERTENECIENTE A LA SERIE "PERSONAJES" (1986)</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ROBERTO OBREGÓN (Colombia, 1943 -Venezuela, 2003)</span> <br><span class="technique_material">Collage y dibujo acuarela</span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la serie realizada entre 1985 a 1988, "PERSONAJES". Muestra en su centro una flor enmarcada en un fondo abstracto amarillo. Siguiendo la linea de otros trabajos similares a este que se pueden consultar en internet<br/>Enmarcado en cristal y paspartú.<br/>37,5 x 36cm con marco. 21,5 x 16cm el fragmento</span><br></p>
<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="object_title">PERRO CON NIÑA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso A. Gainza. <br/>Sin enmarcar. Ligeras pérdidas en los bordes. 100 x 80 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON NARANJAS Y UVAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho "MALLET".<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 61 x 74cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">EL PASEO DE ANDALUCÍA O LA MAJA Y LOS EMBOZADOS, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "El Paseo de Andalucía" o "La maja y los embozados". Realizada en el año 1777, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 77 x 55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">LA CUEVA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que representa un grupo de personas resguardadas en una cueva junto a unos soldados.<br/>En fantástico marco en madera dorada<br/>Medidas del lienzo: 45 x 55 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON GAMO</span>   <p><span class="author">G.MARSHALL (Inglaterra, S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 66 x 66cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DE FLORES</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra en el centro del lienzo un gran jarrón realizado en colores pastel repleto de flores que sobresalen de este. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por HELMAN. <br/>Enmarcado en madera trabajada.<br/>Medidas con marco: 55x64cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">JESÚS CON LA CRUZ A CUESTAS CAIDA ANTE MARÍA CAMINO DEL CALVARIO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Atribuido a Abraham Willemsens. Se observan restos de firma A.W.<br/>Con marco en madera dorada<br/>Medidas: 59 x 81cm el lienzo</span><br></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">SAGRADA FAMILIA CON SAN JUANITO Y SANTA ANA. </span>   <p><span class="author">JOSEF MATHAUSER (1846-1917)</span> <br><span class="technique_material">Litografía iluminada adherida a cristal</span><br><span class="technical_description">Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco de madera dorado.<br/>Medidas: 77 x 88cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Fresco adherido a lienzo</span><br><span class="technical_description">Virgen María anunciada por el arcángel Gabriel. Obra realizada con la técnica de strappo, fragmento mural transferido a un lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida de negro y dorado. Con desperfectos en el marco y pérdidas en la capa pictórica.<br/>Medidas: 55,5 x 93,5 cm marco incluido.</span><br></p>
245 €
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">SAN FRANCISCO EN ÉXTASIS, COPIA DEL ORIGINAL DE EL GRECO. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada por el copista toledano Pedro Gómez Martín que muestra el éxtasis de San Francisco con los estigmas. Realizada en el siglo XX, la obra original del siglo XVI, se encuentra en el Museo Nacional del Prado.<br/>Con firma y numero de inventario en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas: 80 x 64 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO, 1994</span>   <p><span class="technique_material">Dibujo a carboncillo y pastel</span><br><span class="technical_description">Mujer desnuda apoyada sobre una mesa elevada, en colores cálidos y marcados contornos.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho con firma ilegible.<br/>Enmarcado con cristal y paspartú gris oscuro. Marco con roturas<br/>Medidas: 50 x 32cm la huella.</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">PLACA DECORATIVA CON MOTIVOS JAPONESES. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Madera, madreperla y hueso</span><br><span class="technical_description">Placa realizada en madera teñida de negro con rebordes con motivos geométricos en blanco y ocre. La escena central muestra una figura femenina con espadas, realizada en madreperla y hueso. Ligeras señales en el reborde</span><br><span class="ALTO_HCES1">91 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN, 2002</span>   <p><span class="author">IRENE IRIBARREN (1934)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Pequeño bodegón con una pieza de cerámica sobre un fondo negro.<br/>Firmado y fechado por la artista en esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y verde oscuro.<br/>Medidas con marco: 57x50cm</span><br></p>