<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="object_title">RELOJ TIPO PEANA FRANCÉS, DE MÁRMOL SERPENTINO ROJO, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París con sonería de campana a las horas y medias. Ocho días de cuerda. En mármol veteado rojo. Esfera de porcelana blanca con esmaltes de guirnaldas de flores y números árabes con agujas tipo Luis XV. Incluye dos llaves. En estado de marcha. Medidas: 17.5 x 31 x 19cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="object_title">RELOJ NEOGÓTICO FIRMADO VOUCHER À GENEVE, FFS.S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de sobremesa con cuerpo central a modo de portada gótica, ricamente decorado con chapiteles, arcos apuntados, hornacinas con figuras caballerescas e hileras decorativas. Realizado en madera y detalles en dorado, su esfera contiene números romanos y detalles vegetales.<br/>En estado de marcha. Maquinaria sin tapa trasera, necesita limpieza<br/>Con fanal y llaves. </span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="object_title">GUARNICIÓN DE RELOJ Y CANDELABROS DE BRONCE DORADO Y PORCELANA TIPO SÈVRES, FRANCIA, FFS.S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Firmado en la esfera "Paul Lava à St. Denis". Maquinaria París. <br/>Reloj 36 cm altura.<br/>Candelabros 33 cm altura.<br/>Faltan péndulo y llave.</span><br></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">RELOJ INGLÉS DE SOBREMESA, REPETICIÓN DE HORAS, CUARTOS Y MEDIAS. Circa 1870.</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Caja de caoba con marquetería de maderas de frutal y limoncillo. Esfera de metal plateado decorada con numeración romana. Sonería de repetición de horas, cuartos y medias. <br/>En funcionamiento. <br/>Con llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">16 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
330 €
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE HORAS Y MEDIAS, ESTILO NAPOLEÓN III. FRANCIA, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Rematada por alegoría de la abundancia. Maquinaria París, sonería sobre campana. Toca horas y medias. En estado de marcha<br/>Medidas: 62 x 20 x 46 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">RELOJ CLERET, DE ALABASTRO, FRANCIA S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París con sonería de campana a horas y medias. Ocho días de cuerda. Realizado en alabastro. Diseño rectangular con motivos vegetales en relieve. Esfera central en porcelana blanca y dorada con números romanos. En estado de marcha. Medidas: 21.5 x 30 x 12.5cm. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">RELOJ  DE SOBREMESA TIPO BOULLE, CUERDA - LLAVE</span>   <p><span class="technical_description">Esfera de porcelana blanca con números romanos para horas y árabes para los minutos. Mecanismo de cuerda por llave. Toda la caja rematada en latón dorado con figura de Neptuno en la parte inferior y en la superior copete que culmina con motivo de ave. En funcionamiento.<br/>29,5 x 14 x 7,5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">RELOJ PÓRTICO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París y sonería de horas y medias sobre campana. En madera y marquetería. Con 4 columnas salomónicas que flanquean la esfera de porcelana blanca, con numeración romana. Péndulo con motivos barrocos. Se acompaña de llave. En estado de marcha.<br/>Medidas: 44 x 22 x 13cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">RELOJ FRANCÉS DE CHIMENEA. SEGUNDO IMPERIO S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de formato apaisado realizado en mármol blanco con bronces de dos tonos, dorado y pavonado. Zócalo alto, en dos cuerpos, sobre el que se asienta el grupo constituido por una joven en atuendo clásico de abundantes pliegues; recostada, mientras lee un gran libro, sobre el ara en la que se aloja el reloj, que tiene a su vez ornamentación vegetal. <br/>Movimiento París redondo, de gran tamaño, firmado: Bellote a París, de rueda contadera, con suspensión metálica del péndulo. Sonería de horas y medias sobre campana, 8 días de marcha. Esfera Luis XV con cifras romanas y arábigas, en esmalte blanco, firmado también Bellote, "Fte. de Bronzes", Michel-Vivienne; referenciado en el Diccionario de Tardy. <br/>En estado de marcha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">64,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">25 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE REPETICIÓN DE MESA ART DECÓ, DE HORAS Y MEDIAS. PPS.S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con caja de metal esmaltado negro y mármol gris.<br/>Maquinaria París con sonería de horas y medias.<br/>Con péndulo. Sin llave</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BARCO THOMAS MERCER. INGLATERRA. AÑOS 20.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj cronómetro de barco con bloqueo asistido. Esfera central con segundero a las seis y cuerda para ocho días. En su estuche original de madera con tapa de cristal. <br/>En estado de marcha, con llave. La maquinaria necesita limpieza.<br/>Diámetro de la esfera: 15cm</span><br><span class="ALTO_HCES1">15</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21</span>x<span class="GRUESO_HCES1">21 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">RELOJ JAUSIONS, DE MÁRMOL BLANCO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París de escape vista o Brocot, con sonería de campana a horas y medias. Ocho días de cuerda. En mármol blanco con esfera central en porcelana con números romanos. En estado de marcha. Medidas: 38.5 x 31 x 16cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO IMPERIO, HORAS Y MEDIAS. FRANCIA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj pórtico realizado en madera de caoba y bronce dorado. Cuerpo central con cuatro columnas clásicas, frontón y base decorados con remates dorados. Esfera con números romanos y péndulo de compensación en bronce dorado. Con compartimento en la parte superior para guardar la llave.<br/>Maquinaria París con rueda de escape con pines y movimiento de larga duración. Con llave.<br/>La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">21 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
1.275 €
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE BRONCE DORADO ESTILO NEOCLÁSICO, REPETICIÓN DE HORAS Y MEDIAS</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Esfera central rematada a cada lado por pareja de figuras aladas rematado en la parte superior por copa. <br/>Esfera de metal con numeración arábiga. <br/>Maquinaria tipo París<br/>Sin llave. <br/>En funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">RELOJ L.P JAPY & CIE 1878, ESTILO IMPERIO, EN BRONCE</span>   <p><span class="technical_description">Maquina París. Estilo imperio en bronce dorado en forma de ánfora sobre basamento cuadrangular que apoya en patas en formas de bola, con friso representando a Cupido con decoración de motivos clásicos. Esfera en porcelana blanca con numeración romana. Sonería de horas y medias sobre campana. Péndulo de lira. Con sello en la maquinaria y numerado A.M 4309. En estado de marcha. <br/>Medidas: 41,5 x 16 x 12cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">GUARNICIÓN DE RELOJ Y PAREJA DE JARRONES EN LATÓN PAVONADO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Latón</span><br><span class="technical_description">Jarrones con asas, en forma de copa de gusto clásico.  <br/>Reloj en funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">24 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">RELOJ EN BRONCE DORADO. ALEMANIA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj alemán modelo Deutsches Reichsgebrauchsmuster (siglas D.R.G.M grabadas en la parte trasera) Modelo esqueleto con funcionamiento por disco compensatorio. Movimiento visual en parte superior.<br/>Conserva el fanal que lo cubre, daños en el borde.<br/>En estado de marcha. La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">14 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, EN BRONCE, CA. 1800</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París firmada Lla. Komi & Fils, con sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a Jesús como maestro. Esfera en plata con números romanos. En estado de marcha. <br/>Medidas: 45 x 34 x 12cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO DE HORAS Y MEDIAS, ESTILO NAPOLEÓN III. FRANCIA, FFS.S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj pórtico realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Estructura formada por dos columnas salomónicas, frontón y base con elementos decorativos. La esfera, con números romanos en dorado es acompañada del péndulo regulador ricamente decorado.<br/>La maquinaria necesita limpieza.<br/>Con algunas faltas en la base superior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
230 €
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">RELOJ BRACKET CON SONERÍA DE HORAS Y MEDIAS. INGLATERRA, S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj realizado en madera de roble y bronce dorado y plateado, con puerta en cuerpo central y en la parte posterior. Esfera con números romanos y medallón superior con inscripción "Tempus Fugit". Cuerpo rematado en laterales y parte superior.<br/>En estado de marcha, sin llave. La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">53 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">19 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
320 €
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS CARLOS X, EN BRONCE, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París. Sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a un caballero que porta una rosa en su mano derecha. Esfera metálica blanca con números romanos. Faldón inferior decorado con motivos vegetales y de rocalla. Apoya en cuatro patas. En estado de marcha. Medidas: 40 x 27.5 x 10cm. </span><br></p>