<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, REMONTOIR, EN HIERRO</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en hierro. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias, minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca, con numeración romana en negro y numeración arábiga en rojo de 13h. a 24h., segundero a las 6h. y agujas en acero azulado. Diámetro: 42 mm. Tapa posterior con placa sobrepuesta en latón dorado con motivos vegetales. Caja numerada 11 y 23, guardapolvo en hierro con los mismos números. En estado de marcha</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">81</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPIN ART DECÓ EN ORO 9KT Y ESMALTE. REMONTOIR</span>  <p><span class="technical_description">Caja en oro de 9Kt decorada con líneas verticales en negro. Esfera plateada firmada "Tavannes Watch". Segundero a las seis. Maquinaria Cima, sistema remontoir, numeración 332750/2.<br/>En estado de marcha.<br/>Diámetro 48mm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">55</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOLAPA EN ORO 18KT. CARGA MANUAL</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro de 18kt. Sistema de carga manual. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca, numeración arábiga y agujas pavonadas en azul tipo espada. Nº: 512836. En estado de marcha</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">17,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">RELOJ TAVANNES&CO 24 HORAS, REMONTOIR, DE ACERO</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en acero. Movimiento remontoir. Caja circular, bisel liso. Esfera amarilla y gris con numeración arábiga, agujas pavonadas y esfera segundero a las seis. Diámetro: 48mm. En estado de marcha. </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">77</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO EN PLATA ELGIN, REMONTOIR</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en plata. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel estriado. Diámetro: 46mm. Tapa numerada 4177. Maquinaria firmada ELGIN NATL. WATCH Cº U.S.A. y numerada 9175160. Esfera de porcelana blanca firmada Elgin, con numeración arábiga y esfera segundero a las 6h. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">151</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO EN PLATA INGLESA S.XVIII SISTEMA CATALINA MOVIMIENTO CUERDA-LLAVE EN PLATA</span>  <p><span class="technical_description">Caja redonda con bisel decorado. Diámetro: 50 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos; escena central en esmalte multicolor representando una vista portuaria. Maquinaria firmada "J. WATSON. LONDON" y numerada 9409, decorada con filigrana. Se acompaña de sobrecaja en plata decorada con escena mitológica. 2.35.2144.<br/>Movimiento mecánico por llave.<br/>Falta llave.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">94</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO A.W.CO WALTHAM EN PLATA DE LEY. SISTEMA REMONTOIR, S.XIX</span>  <p><span class="technical_description">Reloj saboneta de bolsillo A.W.CO Waltham realizado en plata de ley, con contrastes. Sistema remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 56 mm. Tapas con decoración guilloche y reserva para grabar, la anterior con iniciales "EJR". En 3 tapas y guardapolvo numerados 228429. Maquinaria firmada WALTHAM, MASS numerada: 1547203. Esfera de porcelana blanca firmada A.W.Cº WALTHAM, con numeración romana, segundero a las 6h. y agujas tipo Luis XV en dorado. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">144</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA. SISTEMA CATALINA, HIGGS Y EVANS LONDRES, S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Caja y sobrecaja realizadas en plata de ley, con contrastes ingleses. Sistema de carga cuerda por llave. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 40mm. Numerado 4426. Esfera de porcelana blanca firmada HIGGS Y EVANS · LONDRES, con numeración romana para los minutos y arábiga para los segundos, agujas pavonadas en azul. <br/>En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">120</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CON ESMALTES, CUERDA - LLAVE, ORO 18KT</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro de 18kt. Sistema de carga cuerda - llave (falta llave). Caja redonda y bisel labrado con motivos vegetales. Diámetro: 36mm. Esfera dorada con numeración romana y decoración floral central. Tapa posterior decorada con esmalte azul y reserva central para grabar. Guardapolvo en metal. Numerado 20617. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">36,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO WALTHAM EN ORO 13KT. REMONTOIR, S. XIX.</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo realizado en oro de 13kt. Movimiento remontoir. Esfera de porcelana blanca (ligeramente deteriorada) con decoración dorada y puntos en azul, numeración romana, segundero a las 6h. y agujas en acero pavonado. Caja redonda y bisel estriado. Tapa anterior decorada con motivos vegetales, numerada al interior 1730617. Tapa posterior con paisaje campestre entre vegetación. Maquinaria firmada American Waltham Watch Co. y numerada 11820371. Diámetro: 41mm. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">59,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO TEMPO EN ORO 9KT, REMONTOIR</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo realizado en oro de 9kt. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46mm. Esfera dorada con patrón reticulado firmada TEMPO, numeración arábiga y segundero a las 6h. Numerado 988994. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">57,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS CATALINA  EN PLATA, S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con contrastes. Movimiento de cuerda por llave. Caja redonda con bisel liso de diámetro de 41mm. Tapas con decoración guilloché y reserva central para grabar en la anterior. Tapa posterior con nº 1748. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo breguet. Estado de marcha. Falta llave.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO VENCEDOR, EN ORO 18KT Y DIAMANTES, REMONTOIR, PP S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo fabricado en oro 18kt, para dama. Movimiento remontoir. Diámetro: 28 mm. Con tres tapas. Tapa anterior con motivos florales decorados con diamantes en tallas antiguas. Tapa posterior contrastada, firmada y numerada 164478. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro para las horas y en azul para los minutos, agujas tipo Luis XVI en dorado. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">17</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CAZADOR WALTHAM, CHAPADO EN ORO. REMONTOIR. PPS S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Caja chapada en oro. Sistema remontoir. Diámetro: 40mm. Tapa posterior y guardapolvo numerados 156176. Maquinaria firmada A.W.W.Cº WALTHAM U.S.A. TRAVELER y numerada 26522258. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, agujas en acero pavonado. Tapa guardapolvos y tapa exterior con numeración romana en esmalte negro. <br/>En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">108</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO CRONO INGLÉS EN PLATA DE LEY, SISTEMA CATALINA, S. XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Caja y sobrecaja realizadas en plata de ley, con contrastes. Movimiento cuerda por llave (se adjunta llave). Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 50 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las 6h., cronógrafo manual y agujas tipo breguet. Palanca para segundero a voluntad. Predecesor de los cronógrafos. Con leontina. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">160</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICAN WALTHAM COMPANY EN METAL, REMONTOIR, Ca 1891</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en níquel. Movimiento remontoir. Caja redonda con diámetro de 58mm. Apertura por rosca. Numerado 5425542. Denominado "train dial", con esfera firmada American Waltham Watch Co. con reproducción de un tren, numeración arábiga, agujas pavonadas y segundero a las seis. En estado de marcha<br/> </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">156</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO EN ORO 18KT, SISTEMA CATALINA</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo fabricado en oro 18kt, para dama. Sistema de carga cuerda por llave (no se adjunta llave). Caja redonda y bisel liso, de diámetro 34mm, contrastada y numerada 1913. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, agujas doradas. Caja con decoración guilloche y motivos florales. En estado de marcha</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">26</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">PODÓMETRO DE METAL PLATEADO. CUERDA MANUAL. Ca 1910</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46mm. Esfera blanca con numeración arábiga. Tapa posterior skeleton, movimiento de cuerda manual. Parte trasera con cristal roto. Necesita revisión.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">59,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOLAPA. CUERDA MANUAL. FFS S.XIX</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de solapa realizado en acero, de finales del siglo XIX. Movimiento mecánico. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">16,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SKELETON MARCA CARRERA EN METAL DORADO, MANUAL</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo skeleton de la marca Carrera. Sistema mecánico manual. Tapas delantera y trasera en cristal permitiendo observar el mecanismo interno. Numeración arábiga en bisel exterior de esfera, agujas tipo dauphine. Diámetro de 40 mm. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">35,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
315 €

<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO EN ACERO PAVONADO CON 6 ESFERAS DE DIFERENTES ZONAS HORARIAS. REMONTOIR</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo pequeña complicación con seis zonas horarias de distintas partes del mundo: Madrid, Port-Saïd, Europa Central, San Petersburgo, París y Nueva York. Segundero a las seis, sistema Remontoir. Numero 4975. Maquinaria firmada Norway.<br/>En estado de marcha<br/>Diámetro: 50mm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">106</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>