<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON NIÑO DORMIDO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA, FFSS. S. XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa a la Virgen meditando, con el Niño en su regazo dormido. Como fondo una balaustrada desde la que se aprecia un frondoso paisaje.<br/>Enmarcado. Reentelado. Con desperfectos.<br/>Medidas: 155 x 127cm con marco. 145 x 119cm sin marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">LA FLORISTA DE LA LATINA</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 72 x 85cm con marco. 60 x 73cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">PUERTO DE MALLORCA, 1983</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Escena marítima en la que son representadas cuatro embarcaciones amarradas en el puerto. <br/>Inscripción en el reverso: "Palma 83". Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho "SALAS, 83"<br/>Con marco de madera teñida y paspartú<br/>Sin marco 46 x 60cm. 78 x 93 con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">PASEO DEL PRADO CON CALESAS, MADRID S.XIX </span>   <p><span class="author">ÁNGEL BEIZTEGUI PUERTAS (Córdoba, 1920)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera en tono plateado. Lienzo destensado y con roturas <br/>Medidas: 80 x 100cm el lienzo. 95 x 114cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">ADAGIO ROJO</span>   <p><span class="author">RUBIALES (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra la parte inferior del costado de un barco reflejado sobre el agua. <br/>Enmarcado en gran marco de madera trabajada en marrón oscuro. Con faltas. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Medidas con marco: 91 x 106cm con marco. 65 x 81cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">ESCENA MARÍTIMA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La obra muestra en un primer plano a tres pescadores, al amanecer, preparándose para salir a faenar. Mientras que al fondo, barcos de diversa envergadura realizan las mismas tareas de captura.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho : "J. Francos A."<br/>Marco en madera trabajada y dorada. El lienzo presenta roturas y pequeñas pérdidas en la capa pictórica.<br/>75 x 85 cm con marco. 55 x 65 sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE MONTERÍA. S.XX</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ FRANCÉS AGRAMUNT (1868-1951)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje montañoso donde aparece un cazador mostrando un ciervo recién abatido de forma victoriosa.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera y paspartú. Lienzo destensado y desperfectos en el marco<br/>Medidas: 64 x 73cm sin enmarcar. 89 x 98cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE MONTAÑA</span>   <p><span class="author">JOSÉ MINGOL (Almassora, Valencia, 1933-2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Realizado con vivos colores y grandes pinceladas. Firmado en el ángulo superior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. <br/>Medidas: 60 x 79cm con marco. 38 x 46cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 150-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON NARANJAS </span>   <p><span class="author">ISIDORO LÁZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Sin marco<br/>Medidas: 92 x 73cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN MODERNO, PPS S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un bodegón con diferentes verduras y hortalizas que sigue el modelo del género de principios de siglo XX. El uso de marcados claroscuros y el exceso de elementos en la composición remiten al estilo de la escuela española. <br/>Enmarcado en madera oscura. Desperfectos en el lienzo y en el marco y craquelados.<br/>92 x 119cm con marco. 77 x 103cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">JARDINES DEL RETIRO, 1901</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Al dorso, boceto de joven a carboncillo e inscripciones "Ramón", Jardines del Retiro, 1901. <br/>Enmarcado<br/>Medidas: 47 x 59cm con marco. 39 x 44cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">TRAMPANTOJO NATURALEZA MUERTA, 1869</span>   <p><span class="author">FEDERICO JIMÉNEZ Y FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-Huesca, 1931)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra, a través de la técnica del trampantojo una de las pocas naturalezas muertas realizadas por el autor Jiménez Fernández en 1869. Dos canarios colgados resaltan sobre el fondo de la llamativa madera perfectamente conservada. <br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado con faltas de policromía notables. <br/>Medidas: 34,5 x 40cm con marco. 24 x 29cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 250-260&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">EVOLUCIÓN MORFOLÓGICA SUBMARINA, 1971</span>   <p><span class="author">ÁNGELES BENIMELLI (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Tecnica mixta sobre papel pegado a táblex </span><br><span class="technical_description">Firmada y fechada en el ángulo superior derecho. Con descripción en el reverso. <br/>Enmarcado con marco blanco y paspartú aterciopelado en color mostaza. Con desperfectos<br/>Medidas: 57 x 64cm con marco. 37 x 52cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">LA VIRGEN CON EL NIÑO, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCESCO TREVISANI (1656-1746)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original "Virgen con el niño", atribuido al pintor esloveno Francesco Trevisani, perteneciente a la colección del Museo nacional del Prado. Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.<br/>Con marco de madera tallada y dorada con decoración sogueada<br/>Medidas: 92 x 84cm con marco. 73 x 65cm sin marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIONES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORANEA , S. XX</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por tres abstracciones de tonos ocres<br/>Firma ilegible en el ángulo inferior derecho del cuadro mayor.<br/>Las dos menores de 27 x 70 cm y la mayor de 65 x70cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 9</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">SIMBIOSIS CAPITALISTA, 2012</span>   <p><span class="author">ISIDORO LÁZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el angulo inferior derecho.<br/>Firmado, titulado y fechado 2/8/12<br/>Sin marco<br/>Medidas: 65 x 81cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ROCOSO CON PERSONAJE, 1941</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMOPRANEA</span> <br><span class="technique_material">Carboncillo sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible y fechado en 1941 en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal. Con desperfectos<br/>Medidas: 45 x 53cm con marco. 20 x 247cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">KATTY</span>   <p><span class="author">PATRICIA GOVEZENSKY (Tel Aviv, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmada y numerada a lápiz en el ángulo inferior 162/375.<br/>Con marco de madera en tonalidad azul y cristal. Ligeros desperfectos en el marco.<br/>Medidas: 33 x 25cm con marco. 16 x 21cm la huella<br/>Estimación de mercado: 150-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">MOLINOS Y GANADO</span>   <p><span class="author">TOMAS HORRACH BIBILONI (Mallorca, 1947)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera dorada y tallada. <br/>Medidas: 42 x 68cm con marco. 28 x 55cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 220-230&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">PAISAJE OTOÑAL. S.XX</span>   <p><span class="author">TOMÁS TRILLO (España, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se representa un paisaje con un riachuelo, que desemboca a un lago, y una serie de casas en la lejanía.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho y en placa metálica adherida al marco.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 53,5 x 61,5 cm enmarcado. 28,5 x 36,5 cm sin marco.<br/>Estimación de mercado: 90-100&euro;</span><br></p>