<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA EN HILO BORDADO EN AZUL</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería bordada a mano, calada y en tonos azules. Compuesta por un mantel rectangular de 190x150cm, 6 servilletas normales y 6 servilletas de merienda. Presenta algunas manchas</span><br></p>
<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCION EN CALAMINA DE “FORGERON DE LA PAIX” DE JEAN BAPTISTE GERMAIN.</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en calamina y colocada sobre una base de mármol redonda, representa a un orfebre trabajando sobre un yunque. Reproducción de la firma de autor en la parte trasera del yunque. Con sello de fabricación francesa en parte trasera de la figura. <br/>Rotura de base de la figura cercana al escudo.<br/>Medidas: 53x19cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS CABEZAS DE SERPIENTE Y COCODRILO EN BRONCE </span>   <p><span class="technical_description">Dos cabezas de serpiente y cocodrilo realizados en bronce con orificio en el extremo. Representados ambos con detalles y motivos decorativos. Presenta roturas y óxido <br/>Medidas serpiente: 10x16x30cm<br/>Medidas cocodrilo: 10x16x24cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE PETO DE LANSQUENETE DEL S.XVI</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción de peto de lansquenete realizado en acero pintado en negro con correas de cuero. Con dos hebillas superiores y un escudo central dorado de Reino Unido. Presenta pequeñas faltas</span><br><span class="ALTO_HCES1">41</span>x<span class="ANCHO_HCES1">29 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN MADERA CAOBA TALLADA Y BARNIZADA CON MOTIVOS ORIENTALES</span>   <p><span class="technical_description">Gran jarrón decorativo realizado con madera de caoba tallada y barnizada decorada con motivos orientales en el que destacan los florales y animales. <br/>Medidas: 84x20x20cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">PEANA EN MADERA TALLADA CON MOTIVOS FLORALES</span>   <p><span class="technical_description">Con cuerpo redondeados y base cuadrada. Especial para colocar esculturas.<br/>Medidas: 113x26cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">CONSOLA ESTILO REINA GOBERNADORA</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Consola estilo reina gobernadora en madera con decoración floral en fileteados aplicados. <br/>Ligeros desperfectos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">88 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">96 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">43 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">BUTACA ESTILO ISABELINO </span>   <p><span class="technical_description">En madera y tapizada en respaldo, reposabrazos y asiento en tejido amarillo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">107 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">68 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">66 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">MUEBLE CUBERTERO EN MADERA DE ROBLE</span>   <p><span class="technical_description">Consta de cuatro cajones con seis tiradores en latón. Dos de los cajones se abren hacia los laterales. Tapa superior abatible. Interiores forrados con tejido sintético azul, compartimentados para los cubiertos. Con una balda inferior que une las patas. Cuenta con una llave.</span><br><span class="ALTO_HCES1">84</span>x<span class="ANCHO_HCES1">64</span>x<span class="GRUESO_HCES1">46 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">MESA DE TÉ BASCULANTE DE ESTILO FILIPINO, FFS. S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera con pintura esmaltada de color negro. Representa un centro floral pintado a mano con incrustaciones de nácar. Tablero de forma lobulada a modo de flor que se apoya sobre tres patas, todo ricamente decorado en dorado con elementos vegetales. Con desperfectos</span><br><span class="ALTO_HCES1">65</span>x<span class="ANCHO_HCES1">79</span>x<span class="GRUESO_HCES1">79 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUTACAS ESTILO VICTORIANO</span>   <p><span class="technical_description">Realizadas en madera tallada en respaldo, brazos y zona inferior del asiento con motivos vegetales. Tapizadas en tonos anaranjados y motivos vegetales. </span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">94 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">75 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">MUEBLE SECRETER </span>   <p><span class="technical_description">En madera con tres cajones frontales con tiradores y bocallaves en metal dorado. Parte superior con bocallave. Apertura frontal con cinco compartimentos interiores. Con llave. Presenta desperfectos.<br/>Medidas abierto: </span><br><span class="ALTO_HCES1">109 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">94 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">82 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
115 €
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="object_title">CONSOLA ESTILO ISABELINO </span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera de caoba tallada en cuerpo y patas con motivos vegetales.<br/>Con rotura en la base de una de las patas, desperfectos y roturas</span><br><span class="ALTO_HCES1">84</span>x<span class="ANCHO_HCES1">123</span>x<span class="GRUESO_HCES1">47 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE SILLAS EN MADERA TRABAJADA EN DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de sillas en madera tallada con asiento en rejilla de mimbre. Muestra desperfectos</span><br><span class="ALTO_HCES1">86</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42</span>x<span class="GRUESO_HCES1">39 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">MESA DE DESPACHO MODERNA DE ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technique_material">Madera de roble</span><br><span class="technical_description">En el cuerpo superior, la tabla aparece forrada en piel verde y decorada con cenefas vegetales doradas. En el cuerpo inferior, tres cajones en una de sus caras con cerraduras. Se apoya sobre cuatro patas torneadas con decoración vegetal tallada, terminando en pies esféricos. Con desperfectos.<br/>Sin llave</span><br><span class="ALTO_HCES1">76</span>x<span class="ANCHO_HCES1">182</span>x<span class="GRUESO_HCES1">85 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
155 €
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">TABURETE ESTILO SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera de caoba barnizada, tallada en patas y cuerpo y asiento tapizado en tejido de pana verde y rayas blancas rematado con tachuelas. Patas estriadas y unidas en el centro.<br/>Falta de barniz en algunas zonas. Presenta desperfectos</span><br><span class="ALTO_HCES1">45,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">MESA BAJA DE CENTRO DE ESTILO ORIENTAL</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera esmaltada, en negro con incrustaciones de nácar en los motivos vegetales a modo de pétalos. El cuerpo central, de doble altura, presenta una escena de dos pájaros en un entorno vegetal. Mezclando figuras talladas en relieve con dibujos a color.<br/>Presenta imperfecciones y cojea.</span><br><span class="ALTO_HCES1">46,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">92 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA DE SISAL Y POLIPIEL MARRÓN </span>   <p><span class="technical_description">Alfombra realizada en sisal en área central y rematada en polipiel marrón oscuro. Con desgaste<br/>Medidas: 200 x 140cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE PIE EN MADERA TALLADA Y PANTALLA VINTAGE</span>   <p><span class="technical_description">Cuerpo realizado en madera tallada y trabajada en plateado, con gran pantalla en color beige y rojo rematada con rejilla y flecos. La pantalla tiene un rotura en al parte superior.<br/>Con cable para su funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">190 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">96 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">ESPEJO CORNUCOPIA ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y trabajada en dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>