<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">DAMA EN CÍRCULO </span>   <p><span class="author">A. CABALLERO (1968)</span> <br><span class="technique_material">Collage</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 103 x 74cm con marco. 63 x 39cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">FOTOGRAFÍA DE DON JUAN CARLOS I DEDICADA Y FIRMADA POR DON JUAN DE BORBÓN, 1949</span>   <p><span class="technical_description">Fotografía adherida a papel del por aquel entonces, infante Juan Carlos con 9 años de edad. Está firmada, fechada y dedicada por su padre, don Juan de Borbón. Fechada el 15 de mayo de 1949. Dedicatoria al XII Barón de Ballesteros, Alfonso de San Cristóbal y Cavero: "Para el Barón de Ballesteros, con mucho cariño, Juan".<br/>Enmarcado en metacrilato.<br/>Medidas: 35 x 45cm con marco. 25 x 35cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">¡POBRE CURRO!</span>   <p><span class="author">ÁNGEL ZAPATA (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena taurina que representa a un torero haciendo un pase de pecho junto a la inscripción "¡Pobre Curro!" Además una dedicatoria a los dramaturgos Álvarez Quintero, Serafín Álvarez Quintero (1871-1938) y Joaquín Álvarez Quintero (1873-1944).<br/>Inscripción: "A los hermanos Álvarez Quintero. Cariñosamente, Ángel Zapata "Angelillo de Córdoba".<br/>Lienzo colocado sobre un cartel publicitario de la época en el que pueden notarse los relieves de este.<br/>Desperfectos y faltas de pigmento en lienzo<br/>Sin enmarcar. </span><br><span class="ALTO_HCES1">110</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 8</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">ARLEQUÍN EN POSICIÓN PENSATIVA </span>   <p><span class="author">ÁNGELES MARTANO (Madrid, 1927)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex </span><br><span class="technical_description">Etiqueta con título y nombre de la autora en el reverso.<br/>Con marco metálico. Desperfectos.<br/>Medidas: 130 x 75cm con marco. 126 x 72cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografia a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Firmadas a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. <br/>Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Enmarcada con metacrilato<br/>Medidas: 43 x 53cm con marco. 33 x 45,5cm sin marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">TAUROMAQUIA</span>   <p><span class="author">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)  </span> <br><span class="technique_material">Litografia a tres tintas </span><br><span class="technical_description">Firmadas a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. <br/>Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br/>Enmarcada con metacrilato<br/>Medidas: 43 x 53cm con marco. 33 x 45,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">MISS GLORY Y SUS PERRITOS SABIOS</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de Miss Glory en maillot junto con sus perritos. <br/>Titulada en el frontal y firmado en el ángulo superior derecha con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 86 x 116cm con marco. 80 x 99cm sin marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="object_title">ESCENA COSTUMBRISTA EN UN PATIO ANDALUZ.</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra moderna en la que se aprecian un grupo de personajes reunidos en torno a un patio andaluz, realizando tareas de patronaje y costura. A la izquierda, se muestra un grupo de hombres ataviados a la manera de la época, dos de ellos con bicornio y velo goyesco, este último porta una guitarra y se gira hacia la mujer sentada en la silla en primer plano. <br/>Obra con rica gama cromática que imita la pintura academicista española. Sin firmar.<br/>Enmarcado con gran marco de madera trabajada en dorado, imitando los grandes marcos estilo Luis XV. <br/>Medidas: 100 x 131cm con marco. 63 x 91cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE LITOGRAFÍAS "COMPOSICIONES"</span>   <p><span class="author">PABLO SERRANO AGUILAR (Crivillén,1908-Madrid, 1985) </span> <br><span class="technical_description">Lote de pruebas de autor en las que se muestran composiciones, una a color y otra en blanco y negro, representando unos bloques macizos con dentaduras. Ambas firmadas y numeradas P/A por el autor en ángulos inferiores.<br/>Enmarcados en metacrilato. <br/>Medidas con marco: 65x55cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">CANTO A LA VIDA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo a lápiz. Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 62 x 65cm con marco. 35 x 38cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">ESCENA DEL BAILE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, FFSS. S.XIX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena distendida en la que el personaje principal, una figura femenina ataviada con un mantón azul y peineta, destaca sobre las demás por su color y entra en diálogo a través de las miradas con la mujer sentada a la izquierda que la arenga con palmas. Las mujeres portan mantillas de encaje. A la derecha, un músico de estilo goyesco anima con su guitarra.<br/>Enmarcado con gran marco de madera trabajada en dorado, imitando los grandes marcos estilo Luis XV. Desperfectos en el marco<br/>Medidas: 100 x 131cm con marco. 63 x 91 sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">SANTA COLUMBA, COPIA DEL ORIGINAL DE ANTONIZZO ROMANO (1452 - 1508). Pintor italiano</span>   <p><span class="technique_material">Temple sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Esta obra forma parte de un tríptico de cinco partes. Santa Columba es una santa española del siglo IX que fue salvada milagrosamente por un oso de ser violada.<br/>Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.<br/>Con marco de madera tallada, estofada y dorada de gusto renacentista.<br/>Medidas: 92,5 x 34 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">VISTA DE TOLEDO</span>   <p><span class="author">CARLOS PUENTE (Madrid, 1932-2000)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado en marco de madera tallada con decoración vegetal y dorada. <br/>Medidas con marco<br/>Medidas: 28 x 34cm con marco. 13 x 19cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 180-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">LA LACTACIÓN DE SAN BERNARDO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se trata de una copia popular de finales del s.XVIII sobre San Bernardo, que fue uno de los principales impulsores de la Órden del Císter.<br/>Enmarcado. Con desperfectos en el marco. Lienzo craquelado<br/>Medidas: 89 x67cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FLORES, S. XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un bodegón de flores silvestres sobre una mesa.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado, con desperfectos<br/>Medidas: 29 x 37cm con marco. 14 x 22cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">DOS FRAILES CAMINANDO POR UN SENDERO</span>   <p><span class="author">ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, 1849 - Barcelona, 1909)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera tallada y dorada Con deterioros. <br/>Medidas: 31 x 34,5cm con marco. 12 x 16cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">ARTISTA EN SU ESTUDIO. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un pintor sentado en su estudio ante un gran lienzo, con diversos personajes que acaba de culminar. A sus pies, una botella junto con su maletín de pigmentos. <br/>Firma ilegible en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 76 x 67cm enmarcado. 55 x 46,5cm sin enmarcar</span><br></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">ABANICO ESPAÑOL S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Varillaje en nácar con decoración calada y país en tela pintada con diferentes escenas en cartelas. Presenta desperfectos en abaniquera y abanico.</span><br><span class="ALTO_HCES1">34 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
95 €
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">ALMAS BLANCAS, PARÍS, 1943.</span>   <p><span class="author">DANIEL SABATER Y SALABERT (Valencia, 1888 - Barcelona, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una congregación de mujeres veladas con túnicas blancas y negras, portando estandartes, en torno a una hoguera como ritual místico de brujería, frecuente en la producción del artista.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Cuenta con firma, fecha e inscripción "París 1943" y título al dorso.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 74 x 88,5 cm enmarcado. 49,8 x 64,5 cm sin enmarcar</span><br></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">ABANICO FRANCÉS EN ABANIQUERA, PP S.XX. </span>   <p><span class="technique_material">Varillaje de hueso</span><br><span class="technical_description">Presenta roturas, país con decoración calada y escena principal de amorcillos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">37 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>