<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PORCELANA MAYOL</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Escena bucólica que representa a dos mujeres acompañadas de un caballero que se gira hacia ellas mostrándolas un pájaro en las manos.<br/>Sello en la base "Made in Spain". Marca Porcelana Mayol</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">27 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">14 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 13 ANTONINIANOS DEL EMPERADOR PROBO, SIGLO III d.C</span>   <p><span class="technical_description">Trece antoninianos pertenecientes al emperador Marco Aurelio Probo (276-282 d.C) Realizadas en cobre, algunas de ellas con baño de plata y otras en cobre. En el anverso representan al emperador de perfil con corona radiada, atuendo militar e inscripción IMP PRO BVS AVG. Reverso con la representación del emperador victorioso a caballo, levantando su mano en forma de saludo y portando un centro. Con inscripción ADVEN TVSAVG.<br/>Exergo: RA<br/>Peso total: 49,8 gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CHINO EN PORCELANA POLICROMADA. DINASTÍA QING (SIGLO XIX)</span>   <p><span class="technical_description">Precioso jarrón en porcelana policromada que muestra escenas de batallas decoradas con aplicaciones en bronce en base, cuello y boca. Motivos <br/>florares y dragones decoran estos fragmentos. Con sello en la base.<br/>Faltas de pigmento en algunas zonas y pequeña rotura de la pieza de bronce en parte superior.<br/>Pequeña falta de porcelana en la boca del jarrón. <br/>Medidas: 61x21cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA EN HILO BORDADO DE 6 SERVICIOS</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería de 6 servicios bordado sobre hilo en tonos blancos y grises. Compuesta por un mantel rectangular de 190x150cm y 6 servilletas normales. Presentan algunas manchas.</span><br></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 13 ANTONINIANOS DEL EMPERADOR PROBO, SIGLO III d.C</span>   <p><span class="technical_description">Trece antoninianos pertenecientes al emperador Marco Aurelio Probo (276-282 d.C) Realizadas en cobre, algunas de ellas con baño de plata y otras en cobre. En el anverso representan al emperador de perfil con corona radiada, atuendo militar e inscripción IMP PRO BVS AVG. Reverso con la representación del emperador victorioso a caballo, levantando su mano en forma de saludo y portando un centro. Con inscripción ADVENTVS PROBVS AVG.<br/>Exergo: AU<br/>Peso total: 52gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA EN HILO BORDADO DE 6 SERVICOS</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería compuesta por un mantel de mesa redonda bordada sobre hilo con calados y pequeñas flores matizadas en color gris con un diámetro de 170cm. Acompañado de 6 servilletas normales y 6 de merienda. Presentan manchas</span><br></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE CINCO NETSUKES Y UN FARAÓN EN MARFIL TALLADO CON SUS ATRIBUTOS (S. XIX)</span>   <p><span class="technical_description">Seis netsukes de tipo Katabori, que representan las cinco divinidades chinas y un faraón egipcio, todos ellos realizados en marfil tallado. Cada divinidad aparece con sus atributos e igualmente el busto de faraón. <br/>Medidas netsukes de pie y faraón: 4,5x2,5cm<br/>Medidas netsukes sedentes: 3,5x4cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">ALEGORÍA DE LA PRIMAVERA. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce y mármol</span><br><span class="technical_description">Figura femenina como alegoría a la primavera, con vestido drapeado movido por el viento. En su mano derecha porta unas flores. Se asienta sobre una base circular de mármol negro con fieltro verde. Roturas en la base, faltas en la figura y ramo restaurado.<br/>Firmado ilegible en el reverso de la figura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">52</span>x<span class="ANCHO_HCES1">13</span>x<span class="GRUESO_HCES1">13 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">FACSÍMIL "I TRIONFI" DE PETRARCA. VALENCIA, 1996</span>   <p><span class="technical_description">Facsímil de la famosa obra "I Trionfi" del poeta humanista Francesco Petrarca, realizado durante el siglo XV que se conserva en la Biblioteca Nacional de España. Un manuscrito iluminado de pequeño tamaño (signatura Vitr.22-4), del que se han realizado un serie de ejemplares. Una obra alegórica que acoge los valores humanos y estéticos que originaron los principios del Renacimiento italiano. <br/>Cubiertas en terciopelo y bordados en finos hilos dorados y plateados, con cintas. Con caja estuche en metacrilato y rebordes en dorado con placa descriptiva.<br/>Medidas del facsímil: 13 x 8,5cm<br/>Número de ejemplar 82/1460<br/>Publicado por VICENT GARCÍA EDITORES S.A.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE CABALLO EN BRONCE, FF S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Antigua figura en forma de caballo chino al estilo de la dinastía Tang. En el horóscopo chino el caballo es el símbolo de la alegría y comunicación. Con pátina original.</span><br><span class="ALTO_HCES1">15</span>x<span class="ANCHO_HCES1">19</span>x<span class="GRUESO_HCES1">5 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA DE MERIENDA EN HILO BORDADO EN TONOS GRISES</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería de merienda en hilo bordado en tonos grises. Compuesta por un mantel cuadrado de 105x105cm y 12 servilletas de merienda. Presentan manchas</span><br></p>
<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">MADRE CON SU HIJA. FIGURA DE BISCUIT ALEMANA “HEUBACH”</span>   <p><span class="technical_description">Representa una madre durmiendo a su hija, sentado sobre una cama pequeña. Con marca en forma de sello en la parte inferior de la falda. <br/>Medidas 22x19 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">PLACA EN BRONCE CON LA REPRESENTACIÓN DEL GOBIERNO DEL OBA (S.XVIII)</span>   <p><span class="technical_description">Placa que representa bajo un tejado amplio, un hueco central vacío custodiado por cuatro guerreros, con sus bastones y escudos. Decorado con hojas de nenúfares y motivos decorativos. <br/>Medidas: 31,5x27x5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE LICOR EN CRISTAL TALLADO, METAL CROMADO Y RESINAS DECORATIVAS</span>  <p><span class="technical_description">Juego de licor compuesto de tres licoreras de diferentes formas en cristal tallado con bandeja, recipiente para hielo y pinzas realizados en metal cromado y resina imitando madera (resina desgastada en una de las pinzas) </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">7044</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="object_title">PLACA EN BRONCE DEL GRABADO "FEMME" DE JOAN MIRÓ</span>   <p><span class="technical_description">Fundición a partir del grabado original de Miró "Femme", realizado para el 4º número de la revista "XX Siècle" en 1938. La placa tiene la firma de Joan Miró en la parte trasera.<br/>Sobre una base de metacrilato de 18 x 10 x 1,8 cm   </span><br><span class="ALTO_HCES1">9 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">CABEZA EN BRONCE DE EWUARE EL GRANDE, REY DE BENIN</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en bronce, representa al oba Ewuare, rey de Benin entre 1440 y 1473, representado con ojos almendrados sobresalientes y coronado con la diadema típica de máximo gobernante. Presenta óxido<br/>Medidas: 37x20x17cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA DE MERIENDA CON UN PAÑO CUBREBANDEJAS</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería de merienda en hilo blanco bordada a mano con motivos de flores y aves. Formado por un mantel cuadrado de 100x100cm y 6 servilletas de merienda y un paño bordado en hilo cubrebandejas con bordados calados. Presentan manchas</span><br></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE ESCRITORIO, ESTILO AÑOS 20</span>   <p><span class="technical_description"> Realizada en metal dorado, presenta un cuerpo sencillo y fuente de alimentación. <br/>En perfecto funcionamiento. <br/>Medidas: 37x26x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">GLOBO TERRÁQUEO</span>  <p><span class="technical_description">Globo terráqueo en metal y esfera en negro y dorado, mostrando los nombres de países, continentes y océanos en inglés.<br/>Medidas: 20 x 16,5cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">254</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">MÁQUINA ESTENOTIPIA, MARCA GRAND JEAN. AÑOS 50</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en los años 50 por la marca Grand Jean en acero verde lacado con 21 teclas en hueso. Presenta su estuche original con asa y llave. Acompaña con tres rollos de papel para la impresión y guía de teclado. Con llave. Se encuentra en perfecto estado de uso.<br/>Herrajes oxidados. <br/>Medidas máquina: 23x20cm<br/>Medidas estuche: 25x12x23,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE TIBORES EN CERÁMICA, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Pareja de tibores en cerámica azul marino con motivos asiáticos en blanco y dorado. Tapas con figura orante en parte superior en dorado. Fieltro verde en la base, uno de ellos muestra el sello de fabricación CHispania.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>