<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="description">COLGANTE-BROCHE ESTILO ANTIGUO EN PLATA DE LEY, CIRCONITAS, PIEDRA AZUL Y PERLA DE IMITACIÓN</span>  <p><span class="description">Colgante-broche realizado en plata de ley, con contraste. De estilo clásico, con motivos florales y vegetales, cuajado de circonitas en tallas brillante y perilla, engastadas en chatón y en grano. Con detalle de piedra azul central en talla oval, engastada en garras, y pendentif, con movimiento, de perla de imitación en forma de gota. Incluye asa para ser utilizado como colgante.<br>Cierre broche: Aguja con cierre de seguridad  <br>Medidas: 4,5 x 3 cm<br>Peso: 7,50 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">COLLAR LARGO EN PLATA DE LEY CON PERIDOTOS</span>  <p><span class="technical_description">Collar largo formado por tres hilos de cuentas de peridotos aplanadas y en forma oval, alternando con pequeñas cuentas de plata de ley.<br/>Cierre: Mosquetón marinero en plata de ley<br/>Longitud: 100cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">113</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT Y DIAMANTE DE APROX 1CT</span>  <p><span class="technical_description">Sortija bombé gallonada realizada en oro de 18kt. Con diamante central en talla brillante transición engastado en chatón apoyado sobre garras<br/>Peso aprox: 1ct<br/>Estimación de Color: I-J<br/>Estimación de Pureza: SI1<br/>Medida Sortija: 13</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">11,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">COLLAR-GARGANTILLA EN ORO 18KT, PERLAS CULTIVADAS, ZAFIRO SINTÉTICO Y CIRCONITAS</span>  <p><span class="technical_description">Collar corto de un hilo de perlas cultivadas de color blanco calibradas en 6,5-6,8mm. Cierre realizado en oro de 18kt y adornado en el centro con un zafiro sintético en talla oval y circonitas<br/>Cierre: Pestaña<br/>Longitud: 37cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">25,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">COLGANTE PIÑA EN ORO 18KT, RUBÍES, ZAFIROS, ESMERALDAS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Colgante con forma de piña con reasa realizado en oro 18ct. La parte central adornada con rubíes, en tallas cuadradas engastadas en carril, con un peso total aprox de 0.40ct. Zafiros en talla cuadrada engastados en carril con peso total aprox 0.40ct, y esmeraldas en talla cuadradas engastadas en carril con peso total aprox 030ct. Contornos y parte superior con vistas en blanco y diamantes en talla brillante engastados en grano y chatón, con peso total aprox 0.15ct<br/>Medidas: 3 x 1,2cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3,70</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt con diamantes en talla brillante engastados en grano sobre bandas, y en talla baguette engastados en carril, con un peso total aprox de 0.45ct<br/>Medida Sortija: 12</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">4,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
715 €
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 18KT, PERLAS CULTIVADAS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes realizados en oro de 18kt con un detalle central de pequeños diamantes engastados en grano y rematados por perlas cultivadas barrocas.<br/>Cierre: Gancho<br/>Longitud: 3,5cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">5,30</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO 18KT, AMATISTAS, PERIDOTOS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes realizados en oro de 18kt, con contraste, de dos cuerpos, con movimiento. Cada uno de ellos con una amatista en talla cuadrada engastado en doble garra, con peso total aprox de ambos de 2.15ct.<br/>La parte inferior con peridoto en talla cuadrada engastada en doble garra, con peso total aprox 4ct. Uniendo ambos cuerpos un diamante en talla brillante engastado en garras, con peso total aprox de ambos 0.10ct.<br/>Cierre: Presión.<br/>Longitud: 1,50cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">4,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
1.280 €

<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">SOLITARIO EN ORO 18KT Y DIAMANTE</span>  <p><span class="technical_description">Sortija solitario antigua realizada en oro de 18kt con diamante central en talla cojín antigua engastado en garras sobre orla ondulada con un peso total aprox de 2.50ct<br/>Medida Sortija: 10</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>221 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN ORO BICOLOR 18KT, PERLAS CULTIVADAS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pendientes realizados en oro bicolor de 18kt con las vistas en blanco, perlas centrales cultivadas de color blanco y adornados con diamantes en talla brillante antigua engastados en chatón y grano con un peso total aprox de 0.50ct<br/>Cierre: Ballestilla catalana<br/>Longitud: 3cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">8,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">ALFILER EN ORO 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Alfiler de corbata realizado en oro de 18kt adornado por piedra de color y perlitas aljófar<br/>Longitud: 6cm </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT, RUBÍES Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt, con contraste. Destaca una banda central formada por rubíes en talla carré engastados en carril, con un peso total aprox de 0.86ct. Acompañados por diamantes en talla brillante engastados en boquilla con garras, con un peso total aprox de 0.33ct.<br/>Medida Sortija: 17</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">9,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">COLGANTE Y CADENA EN PLATA DE LEY CON MOISSANITA</span>  <p><span class="technical_description">Colgante y cadena realizados en plata de ley con contraste. El colgante con una moissanita en talla esmeralda con un peso total aprox de 1ct.<br/>Cierre: Mosquetón<br/>Longitud de la cadena: 45cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">13 MONEDAS DE PESOS FILIPINOS EN PLATA 800</span>  <p><span class="technical_description">Lote de 13 monedas de peso filipinos de los años 1907-1910. Realizadas en plata de 800m/m con diámetro de 35mm. En un lado el escudo de Estados Unidos. En el anverso, mujer con martillo, yunque y volcán, junto con la inscripción "One Peso Filipinas"</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">259,30</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES DORMILONA EN ORO 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes dormilonas realizados en oro de 18kt. Cada uno de ellos compuesto por un diamante en talla brillante engastado en garras.<br/>Peso total aprox de ambos diamantes: 0.16ct<br/>Cierre: Presión</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">TRESILLO EN ORO 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija tresillo realizada en oro de 18kt. Con 3 diamantes en talla antigua engastados en grano sobre banda con un peso total aprox de 0.90ct<br/>Medida Sortija: 25</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">9,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CAMAFEOS EN METAL SOBRE CONCHA</span>  <p><span class="technical_description">Conjunto de dos camafeos realizados en metal sobre concha. Uno de ellos es un broche, con orla de metal decorado. El otro es un colgante con reasa de metal y orla de granates almandinos.<br/>Cierre: Aguja<br/>Medidas: Broche 4 x 2,8cm. Colgante 3 x 1,8 cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">21</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN PLATA DE LEY Y  PERLAS CULTIVADAS</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes largos realizados en plata de ley cada una con dos perlas barrocas cultivadas en agua dulce cada uno. Una cobriza en botón y otra blanca barroca.<br/>Cierre: Gancho con capuchón de silicona<br/>Longitud: 4cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">7,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">BROCHE-COLGANTE EN PLATA DE LEY, ÓPALOS, ZAFIROS FANTASÍA, PERIOTO, GRANATE, TURMALINA VERDE Y TURQUESA</span>  <p><span class="technical_description">Broche-colgante realizado en plata de ley, con contrastes, bañada en oro. En forma de mariposa, con cuatro ópalos en forma libre como alas, engastados en bisel. Zafiros fantasía en alas y antenas, en talla redonda, con un peso total aprox de 16.24ct. El cuerpo formado por un peridoto de aprox 2.95ct, un granate de aprox 1.45ct, una turmalina verde de aprox 0.80ct y una turquesa de aprox de 9.50ct. Todos ellos engastados en bisel.<br/>Con presilla para poder utilizar como colgante<br/>Cierre: Aguja con gancho<br/>Medidas: 9,5 x 8 cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">66,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
860 €
<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO DE 18 KT, PERIDOTO Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt, con peridoto central en talla redonda engastado en garras con peso total aprox. de 0,23ct. Adornado a ambos lados por dos bandas de diamantes en talla brillante engastados en grano con peso total aprox. 0,06ct.<br/>Medida Sortija: 14</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES DESMONTABLES EN PLATA DE LEY, JADE, RUBÍES SINTÉTICOS Y CIRCONITAS</span>  <p><span class="technical_description">Par de pendientes, de dos cuerpos desmontables, realizados en plata de ley, con contraste. Con esfera de jade en el cuerpo inferior. Adornados con rubíes sintéticos y circonitas<br/>Cierre: Presión<br/>Longitud: 3cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">11,80</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>