<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="description">RETRATO DE UNA MADRE CON SU HIJO </span>  <p><span class="description">ENRIQUE NAVARRO (1924-1997) <br>Óleo sobre lienzo<br>Retrato de perfil de una madre sosteniendo a su niño pequeño sobre un fondo liso. <br>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha<br>Enmarcado en madera y terciopelo azul<br>93,50 x 80cm con marco. 72 x 60cm sin marco<br>Estimación de mercado: 180-200&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="description">PAISAJE CON MONTAÑA </span>  <p><span class="description">MINNA BACHMANN (Austria, hacia 1860-1880) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en rojo M. BACHMANN en el ángulo inferior izquierdo. <br>En importante marco del s.XIX en madera tallada y dorada. Faltas en el marco. Placa con el nombre del artista en el marco. <br>34,50 x 42cm sin marco. 58 x 65,5cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="description">ESMALTE - CABALLEROS TOMANDO COPAS DE VINO. COPIA DEL LIENZO DEL ARTISTA BRITÁNICO, FRANK MOSS BENNET </span>  <p><span class="description">Estampa de esmalte Siguiendo la línea de Bennet de representar escenas de los siglos XVIII y XIX, se muestra una escena distendida donde tres soldados británicos, con sus características casacas rojas del S.XVIII conversan entre ellos con copas de vino en la mano. Enmarcado. Medidas: 40 x 35cm enmarcado. 19,5 x 14,5 sin enmarcar.</span></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="description">ARTISTA EN SU ESTUDIO. S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Representa un pintor sentado en su estudio sentado ante un gran lienzo, con diversos personajes que acaba de culminar. A sus pies, una botella junto con su maletín de pigmentos. <br>Firma ilegible en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado<br>Medidas: 76 x 67cm enmarcado. 55 x 46,5cm sin enmarcar</span></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="description">PEDRO SEVILLA, PAYASO </span>  <p><span class="description">RAFAEL AMEZAGA (Madrid, 1928 - 1997) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado y titulado en la zona central. <br>72 x 60 cm el lienzo. 85 x 70 cm con marco <br>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="description">DESNUDO FEMENINO DE ESPALDAS </span>  <p><span class="description">JOSEY PILLON (Francia, 1876) <br>Pastel sobre papel <br>Firmado en el ángulo inferior derecho a lápiz. <br>Con marco de madera y cristal. Marco con desperfectos. Rotura en el papel y manchas.<br>67 x 32 cm sin enmarcar. 70 x 35cm con marco<br>Estimación de mercado: 180-200&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="description">OCASO SOBRE EL MAR </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho "León"<br>Con marco de madera tallada. Presenta un ligero desperfecto. <br>32 x 55cm sin enmarcar. 55 x 76cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="description">BARCELONA </span>  <p><span class="description">JOSÉ MARÍA CUASANTE (Burgos, 1945) <br>Impresión a color<br>Muestra con los colores del atardecer, una vista de la ciudad de Barcelona.<br>Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura, en ese mismo año. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.<br>Firmado y numerado 198/200 a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con metacrilato.<br>44 x 34cm con marco. 33 x 22cm sin marco<br>Estimación de mercado: 160-180&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, FIRMADO S.S. 83 </span>  <p><span class="description">Lápiz y cera sobre papel<br>Con una estética basada en el tachismo y la abstracción gestual, el autor muestra con trazos rápidos, espontáneos y descontrolados, sus emociones. <br>Firmado y fechado en ángulo inferior central a mano por el autor "S. S. 83".<br>Enmarcado.<br>71,5 x 56 cm, con marco. 40 x30 cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="description">PLACA DE LA ÚLTIMA CENA EN COBRE REPUJADO </span>  <p><span class="description">Bajo relieve enmarcado en madera tallada con motivo inspirado en la Última Cena de Juan de Juanes, pintor del Renacimiento. <br>Inscripción en parte inferior: "AMEN .DICO. VOBIS.QUIA. UNUS.VESTRUM.ME.TRADITURUS.EST."<br>45 x 75cm la placa. 65 x 94cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="description">SUBIENDO POR LAS ESCALERAS </span>  <p><span class="description">PABLO PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) <br>Facsímil sobre papel Barba<br>Perteneciente a la edición 4 de los estudios de las 42 planchas sobre papel para el estudio del Guernica. <br>Fechado en plancha el 9 de mayo 1937. <br>Al dorso, tapados, sellos de la Fundación Picasso. Perteneciente al número 16 de la colección de la edición. <br>Enmarcado<br>44 x 23 cm el papel. 73 x 53 cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="description">NIÑA CON MUÑECA </span>  <p><span class="description">MAROUSSIA VALERO (San Petersburgo, 1885 - Madrid, 1955) <br>Pastel sobre papel <br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Con marco de madera y cristal<br>69 x 59cm con marco. 56 x 45cm sin marco.<br>Estimación de mercado: 400-420&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="description">TAUROMAQUIA </span>  <p><span class="description">JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004) <br>Litografia a tres tintas <br>Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho. <br>Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo. <br>Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti. <br>Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor. <br>33,5 x 45,5 cm sin marco. 43 x 53 con marco<br>Enmarcada con metacrilato. </span></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="description">ALMAS BLANCAS, PARÍS, 1943. </span>  <p><span class="description">DANIEL SABATER Y SALABERT (Valencia, 1888 - Barcelona, 1951) <br>Óleo sobre lienzo<br>Representa una congregación de mujeres veladas con túnicas blancas y negras, portando estandartes, en torno a una hoguera como ritual místico de brujería, frecuente en la producción del artista.<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Cuenta con firma, fecha e inscripción "París 1943" y título al dorso.<br>Enmarcado.<br>Medidas: 74 x 88,5 cm enmarcado. 49,8 x 64,5 cm sin enmarcar</span></p>
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="description">VISTA DE UN PUEBLO, S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Muestra las vistas de un pueblo durante la tarde.<br>Fimardo "M. Villarrasa" en el ángulo inferior izquierdo<br>Enmarcado en metal plateado<br>60 x 70 sin marco. 72 x 80cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE PERROS. FFS S.XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Perro bodeguero y rottweiler en un establo, pendientes de la llegada de alguien ajeno a la escena. <br/>Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo<br/>Marco de madera dorada. Restauración en el ángulo superior izquierdo, y punzada en la parte inferior. <br/>44 x 61,50 cm el lienzo. 64 x 81 cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="description">EL CLÍMAX DEL GUERNICA </span>  <p><span class="description">Póster que muestra 45 facsímiles de ilustraciones preparatorias del Guernica de Picasso. <br>En el centro escrito: El clímax del "Guernica" Génesis y metamorfosis (Estudios preparatorios y postcriptos)<br>Enmarcado y con metacrilato.<br>79 cm.x92 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE CAZA, 1880. </span>   <p><span class="author">EUGENIO GÓMEZ MIR (Granada, 1877-1938)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se representa una perdiz, una liebre y un pajarillo recién cazados, además de un cuerno de vaca de caza y un cinturón de cartuchos. <br/>Enmarcado en madera teñida de negro y reborde interior dorado. <br/>Firma y fecha en el ángulo inferior derecho.<br/>Leves desperfectos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">103 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">83 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="description">UMZUG, 1991 </span>  <p><span class="description">MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946) <br>Grabado<br>Firmado, fechado y numerado 7/75 a lápiz en los ángulos inferiores.<br>Enmarcado con cristal.<br>76 x 56 cm el papel. 92 x75 cm con marco.</span></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="description">ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS </span>  <p><span class="description">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957) <br>Técnica mixta sobre táblex<br>Escena surrealista de Alicia junto a una serie de personajes caricaturizados relacionados con la novela escrita por Lewis Carroll.<br>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama de la artista enmarcado en un rectángulo.<br>Enmarcado: 45 x 65 cm.<br>Estimación de mercado: 280-300&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE GREGORIO SÁNCHEZ PUERTA Y DE LA PIEDRA</span>   <p><span class="author">ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1915-2003)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Acompañado de escudo nobiliario de infanzón de Illescas<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Presenta deterioros en el lienzo. <br/>Enmarcado<br/>114 x 88cm el lienzo. 137 x 100cm con marco<br/>Estimación de mercado: 350-400&euro;</span><br></p>