Home SUBASTA DE PINTURA, MOBILIARIO Y ARTES DECORATIVAS 11 JULIO 2024 DANIEL SABATER Y SALABERT (Valencia, 1888 - Barcelona, 1951), ALMAS BLANCAS, PARÍS, 1943., Óleo sobre lienzo

126 - ALMAS BLANCAS, PARÍS, 1943.

Adjudicación directa

1.475,88 €

Comparta este lote

Descripción del lote

DANIEL SABATER Y SALABERT (Valencia, 1888 - Barcelona, 1951)
Óleo sobre lienzo
Representa una congregación de mujeres veladas con túnicas blancas y negras, portando estandartes, en torno a una hoguera como ritual místico de brujería, frecuente en la producción del artista.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Cuenta con firma, fecha e inscripción "París 1943" y título al dorso.
Enmarcado.
Medidas: 74 x 88,5 cm enmarcado. 49,8 x 64,5 cm sin enmarcar