<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">EL PASEO DE ANDALUCÍA O LA MAJA Y LOS EMBOZADOS, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "El Paseo de Andalucía" o "La maja y los embozados". Realizada en el año 1777, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 77 x 55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">LA CUEVA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que representa un grupo de personas resguardadas en una cueva junto a unos soldados.<br/>En fantástico marco en madera dorada<br/>Medidas del lienzo: 45 x 55 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DE FLORES</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra en el centro del lienzo un gran jarrón realizado en colores pastel repleto de flores que sobresalen de este. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por HELMAN. <br/>Enmarcado en madera trabajada.<br/>Medidas con marco: 55x64cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">JESÚS CON LA CRUZ A CUESTAS CAIDA ANTE MARÍA CAMINO DEL CALVARIO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Atribuido a Abraham Willemsens. Se observan restos de firma A.W.<br/>Con marco en madera dorada<br/>Medidas: 59 x 81cm el lienzo</span><br></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">SAGRADA FAMILIA CON SAN JUANITO Y SANTA ANA. </span>   <p><span class="author">JOSEF MATHAUSER (1846-1917)</span> <br><span class="technique_material">Litografía iluminada adherida a cristal</span><br><span class="technical_description">Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco de madera dorado.<br/>Medidas: 77 x 88cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Fresco adherido a lienzo</span><br><span class="technical_description">Virgen María anunciada por el arcángel Gabriel. Obra realizada con la técnica de strappo, fragmento mural transferido a un lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida de negro y dorado. Con desperfectos en el marco y pérdidas en la capa pictórica.<br/>Medidas: 55,5 x 93,5 cm marco incluido.</span><br></p>
245 €
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">SAN FRANCISCO EN ÉXTASIS, COPIA DEL ORIGINAL DE EL GRECO. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada por el copista toledano Pedro Gómez Martín que muestra el éxtasis de San Francisco con los estigmas. Realizada en el siglo XX, la obra original del siglo XVI, se encuentra en el Museo Nacional del Prado.<br/>Con firma y numero de inventario en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas: 80 x 64 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO, 1994</span>   <p><span class="technique_material">Dibujo a carboncillo y pastel</span><br><span class="technical_description">Mujer desnuda apoyada sobre una mesa elevada, en colores cálidos y marcados contornos.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho con firma ilegible.<br/>Enmarcado con cristal y paspartú gris oscuro. Marco con roturas<br/>Medidas: 50 x 32cm la huella.</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">PLACA DECORATIVA CON MOTIVOS JAPONESES. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Madera, madreperla y hueso</span><br><span class="technical_description">Placa realizada en madera teñida de negro con rebordes con motivos geométricos en blanco y ocre. La escena central muestra una figura femenina con espadas, realizada en madreperla y hueso. Ligeras señales en el reborde</span><br><span class="ALTO_HCES1">91 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN, 2002</span>   <p><span class="author">IRENE IRIBARREN (1934)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Pequeño bodegón con una pieza de cerámica sobre un fondo negro.<br/>Firmado y fechado por la artista en esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y verde oscuro.<br/>Medidas con marco: 57x50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIONES EN TONOS CREMA </span>   <p><span class="author">JEAN LUC GODARD S.XX</span> <br><span class="technique_material">Parejas de técnicas mixtas sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Ambas firmadas en el angulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado en negro. <br/>Medidas: 20 x 16,5cm el lienzo. 32,5 x 23,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">PAISAJE I</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un campo verde con una arquitectura tipo castillo elevado sobre la llanura en lejanía. Realizada con colores vivos. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha por J.FERRÉ. <br/>Enmarcado en madera con marquetería y decoraciones en dorado.<br/>Medidas con marco: 31x41cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO MILITAR ESPAÑOL, FF S. XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Militar con rostro de perfil hacia la izquierda, luce diversas condecoraciones. <br/>Firma ilegible en la parte derecha media.<br/>Con marco de madera dorada exquisitamente trabajada con motivos florales. Desperfectos, roturas en el lienzo y faltas de policromía<br/>Medidas: 93,5 x 81,5 cm marco incluido</span><br></p>
630 €
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">PAISAJE II</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un campo verde con un castillo en el lado derecho. Realizada con colores vivos. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por J.FERRÉ. <br/>Enmarcado en madera con marquetería y decoraciones en dorado.<br/>Medidas con marco: 31x41cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE PAPIRO EGIPCIO</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción a color sobre pergamino de un papiro egipcio. <br/>Perfectamente enmarcado en dorado y paspartú granate. Con cristal.<br/>Medidas: 63 x 52cm con marco</span><br></p>
65 €
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">BOSQUE, 1990</span>   <p><span class="author">CARMEN VALDÉS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bosque realizado sobre lienzo con colores cálidos. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha por la autora.<br/>Enmarco en madera trabajada en dorado.<br/>Medidas con marco: 64x60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">BOSQUE NEVADO, 1990</span>   <p><span class="author">CARMEN VALDÉS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un bosque nevado realizado sobre lienzo con colores fríos y llamativos.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha por la autora. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado con paspartú. <br/>Medidas con marco: 64x60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">COSECHA (S.XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje que muestra un campo de cosecha. <br/>Firmado por BATISTA en esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera trabajada. Rotura en parte superior del lienzo.<br/>Medidas con marco: 75x91cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">LA FIESTA DE HERODES. COPIA DE LA OBRA ORIGINAL DE PEDRO PABLO RUBENS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre cobre</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original "La fiesta de Herodes" de Rubens, realizada entre 1640 y 1690, donde se encuentra actualmente en el Museo y Galería de Arte de Birmingham, Inglaterra. Pintura similar a uno de menor tamaño al del Museo Lazaro Galdiano<br/>Marco de madera tallada y dorada con varias faltas en largueros <br/>Medida del lienzo: 55 x 72 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">FRAMBOYAN, CUBA (1970)</span>   <p><span class="author">RUPERTO JAY MATAMOROS (1912-2008)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que muestra una muchacha sentada a la sombra de un árbol que da nombre al cuadro, Framboyan. Enmarcado en un delgado marco de madera verde.<br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha. Titulado y fechado en el reverso del lienzo. <br/>Medidas con marco: 95x56cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">NAU, 1989</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A PERE DE RIBOT (Girona, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Exterior nocturno con grandes pinceladas características del pintor catalán. <br/>Sin enmarcar. Lienzo craquelado y pérdidas en la capa pictórica.</span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>