<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">INVICTA LUZ III, 1985</span>   <p><span class="author">ABEL RASSKIN (Buenos Aires, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel Velázquez de 400gr.</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz 1/160 en el izquierdo. <br/>Impreso en los talleres de D. Luis Scotti. Perteneciente al ejemplar 1 de las carpetas editadas por el artista. <br/>Con marco y acetato.<br/>43 x 33cm con marco. 33,5 x 26,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="description">SALSERA Y HUEVO </span>  <p><span class="description">CARLOS DAUDEN SALA (Madrid, 1924) <br>Pastel sobre papel<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Al dorso firmado y titulado.<br>Enmarcado con cristal y paspartú. Desperfectos en el marco.<br>47 x 57cm con marco. 23 x 31,5cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="description">PAISAJE MONTAÑOSO </span>  <p><span class="description">Óleo sobre tabla Firmado en el ángulo inferior derecho "R. ADELARBADO". Con marco de madera dorada, con algunos desperfectos. Al dorso etiqueta de la Sala Alcón 30 x 35 con marco. 22 x 19,5cm la tabla</span></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE MONTERÍA. S.XX</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ FRANCÉS AGRAMUNT (1868-1951)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje montañoso donde aparece un cazador mostrando un ciervo recién abatido de forma victoriosa.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera y paspartú.<br/>Medidas: 64 x 73cm sin enmarcar. 89 x 98cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">PAISAJE OTOÑAL. S.XX</span>   <p><span class="author">TOMÁS TRILLO (España, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se representa un paisaje con un riachuelo, que desemboca a un lago, y una serie de casas en la lejanía.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho y en placa metálica adherida al marco.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 53,5 x 61,5 cm enmarcado. 28,5 x 36,5 cm sin marco.</span><br></p>

<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON NARANJAS Y LIMONES. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Dibujo de cera sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa un bodegón de cítricos sobre una fuente de barro. Con un fondo neutro, dándole protagonismo a las frutas, especialmente a las ramas con hojas, donde el artista ha mostrado mayor detalle.<br/>Sin firmar<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 47,5 x 64,5cm enmarcado. 31 x 47,5cm sin enmarcar.</span><br></p>
<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="description">LA SOLEDAD DEL TRIUNFO </span>  <p><span class="description">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, Irán, 1957) <br>Técnica mixta sobre táblex<br>Figura de torero vestido con el tradicional traje de luces con montera y capote. <br>Titulado en el ángulo superior izquierdo y firmado en el ángulo inferior derecho con el anagrama de la artista enmarcado en un rectángulo. <br>Enmarcado.<br>65 x 45 cm con marco. 59 x 39 cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">VISTA RURAL</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena compuesta por una vista de un pueblo, donde predominan casas de ladrillo y encaladas, destacando sobre ellas la torre del campanario. Todo ello rodeado por naturaleza.<br/>Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo<br/>Marco de madera con relieves vegetales en dorado. El lienzo presenta un corte en la zona inferior.<br/>95 x 60 cm con marco. 75 x 40 cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">MARINA, S.XX.</span>   <p><span class="author">ANTONI LLOBET (Barcelona 1919 - 1983)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Marina que representa una escena de una serie de barcas ancladas en un mar en calma.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo "LLOBET". <br/>Enmarcado en madera con sobremarco blanco.<br/>34,5 x 64,5cm con marco. 17,5 x 47,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">PAISAJE RURAL</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena de un pueblo, donde un jornalero conduce a sus dos mulas cargadas con alforjas por un camino de tierra. Mientras, a su derecha deja casas encaladas terminadas en tejas, por donde asoman jardines<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "Dalmau"<br/>Con marco, que presenta desperfectos<br/>75 x 40cm sin enmarcar. 95 x 65cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">MARINA. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se representa una vista de la Calella de Plarafrugell con pincelada suelta, y las casas del municipio gerundense en segundo término.<br/>Firma "LAZAROTTI" en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado<br/>63 x 72cm enmarcado. 46,5 x 55cm sin enmarcar</span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="description">PAISAJE CON RÍO </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Óleo sobre lienzo Enmarcado con pequeño desperfecto. Ligeras pérdidas en el lienzo y craquelado. 117 x 176,5cm sin marco. 125 x 184cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="description">ABSTRACCIÓN EN ROJO, 1984. </span>  <p><span class="description">FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA (Córdoba, 1951) <br>Técnica mixta sobre papel. <br>Firmado y fechado en la parte inferior central.<br>23 x 33 cm el papel. <br>Enmarcado con cristal.<br>36 x 46cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON ESCENA CAMPESTRE. </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena campestre rodeada de árboles y una casa al fondo con un pastor y sus vacas. Pincelada gruesa y representación de la naturaleza propia de la pintura española de finales del siglo XIX. <br/>Sin firma. <br/>Enmarcada en madera verde y dorada, trabajadas en sus bordes.<br/>28,5 x 22 cm con marco. 21 x 15cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="description">PAISAJE VASCO, S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre tabla<br>Paisaje que muestra un caserío y una mujer. Tiene pequeños retoques de pigmento en la zona superior e inferior. <br>Firma ilegible con fecha 95’ en esquina inferior derecha.<br>Enmarcado en madera trabajada y teñida en negro, verde y dorado.<br>31 x 45cm con marco. 17 x 31cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="description">RETRATO DE EDUARDO JULIÁ MARTÍNEZ </span>  <p><span class="description">ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1915-2003) <br>Óleo sobre lienzo<br>Se representa con la indumentaria propia de un magistrado.<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br>Presenta deterioros en el lienzo. <br>Enmarcado<br>110 x 80cm sin marco. 127 x94cm con marco<br>Estimación de mercado: 350-400&euro;</span></p>

<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">VISTA DEL PUENTE ROMANO DE UN PUEBLO ASTURIANO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vistas de un puente romano del que asoma un transeúnte.. <br/>Firmado "Carranza" en el ángulo inferior derecho.<br/>Marco en madera trabajada en dorado.<br/>61 x 50 sin marco. 74 x84cm con marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">PAISAJE FRANCÉS. FFS S. XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje rural de la campiña francesa donde aparece un río, almiares y un poblado en la lejanía. Figuran tres personajes, uno de ellos sobre una barca en el río, y otros dos a punto de salir también a navegar.<br/>Lienzo restaurado en la parte céntrica superior. Marco con daños en la parte superior, inferior y lateral derecho.<br/>Sin firma.<br/>43 x 55cm sin marco. 60 x 70cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON PAISAJE, 1973 </span>  <p><span class="description">BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-1980) <br>Plumilla sobre papel<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br>Catalogado gracias a la ayuda de Don Ramón Palencia<br>Enmarcado<br>27cm x 20 cm la huella. 40 x 33 cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">BARCAS VARADAS </span>   <p><span class="author">FRANCISCO LOZANO SÁNCHIS (Antella, 1912 - Valencia, 2000)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho en 1961 en Santa Pola.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>32 x 38cm sin marco. 50 x 55cm con marco<br/>Estimación de mercado: 180-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="description">CORRALA ANTIGUA </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX. <br>Óleo sobre táblex<br>Vista frontal de una corrala antigua realizada en detallados trazos y gran juego de luces y sombras.<br>Firmado "Gayo" en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado en madera oscura con paspartú.<br>16 x 24cm sin marco. 40 x 46cm con marco</span></p>