<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">MANO I, (1999)</span>   <p><span class="author">MANUEL RUFO </span> <br><span class="technique_material">Collage sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>21 x 30 cm el papel. 33 x 43 cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-140&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ABSTRACTO, 1993</span>   <p><span class="author">WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Óleo que muestra en colores tierra y tonos azules, un tobogán con forma de cubo rodeado por montañas. <br/>Firmado y fechado por el autor a mano en la esquina inferior derecha.<br/>Dedicado en la esquina inferior izquierda "FÜR DANIEL"<br/>Lienzo colocado en marco de madera. <br/>Medidas con marco: 31,50 x 42cm. 24 x 33,5cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">MANO II, (1999)</span>   <p><span class="author">MANUEL RUFO </span> <br><span class="technique_material">Collage sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>21 x 30 cm el papel. 33 x 43 con marco<br/>Estimación de mercado: 120-140&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="description">POR EL AMOR DE UNA MUJER </span>  <p><span class="description">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957) <br>Técnica mixta sobre lienzo<br>Escena surrealista y caricaturizada de dos toreros en plena faena ante la presencia de varias mujeres en la arena de la plaza de toros. <br>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama de la artista enmarcado en un rectángulo.<br>Enmarcado<br>92 x 111 cm con marco. 72 x 91 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="description">ESCENA DE INTERIOR CON PERSONAJES, (1937) </span>  <p><span class="description">RICARDO VALBUENA (Colombia, 1960-2020) <br>Pastel sobre papel<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br>Con marco de madera y cristal<br>60 x 40 cm el papel. 91 x 67 cm con marco<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;<br> </span></p>

<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FRUTAS Y JARRAS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un bodegón moderno con frutas y dos jarras, una en loza y otra en peltre.<br/>Firmado "P. SOLER" en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera trabajada y paspartú.<br/>91 ,5 x 106,5 con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">¡POBRE CURRO!</span>   <p><span class="author">ÁNGEL ZAPATA (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena taurina que representa a un torero haciendo un pase de pecho junto a la inscripción "¡Pobre Curro! Además una dedicatoria a los dramaturgos Álvarez Quintero, Serafín Álvarez Quintero (1871-1938) y Joaquín Álvarez Quintero (1873-1944).<br/>Inscripción: "A los hermanos Álvarez Quintero. Cariñosamente, Ángel Zapata "Angelillo de Córdoba".<br/>Lienzo colocado sobre un cartel publicitario de la época en el que pueden notarse los relieves de este.<br/>La pintura muestra desperfectos y faltas de pigmento. <br/>Sin enmarcar. </span><br><span class="ALTO_HCES1">110</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">STONEHENGE, 2001</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra los crómlech del monumento megalítico de Stonehenge, ubicado en Reino Unido. Destacan los tonos ocres, focos morados y blancos del cielo.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso del lienzo por José Fijón. Copia del cuadro original de John Constable<br/>Pequeño desperfecto en el lateral izquierdo</span><br><span class="ALTO_HCES1">65</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="description">ZORAIDA </span>  <p><span class="description">BENEDICTO S.XX <br>Técnica mixta sobre tela<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y medidas al dorso.<br>Enmarcado.<br>76 x 102con marco. 72 x 99 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="description">EL MAESTRO </span>  <p><span class="description">ISIDORO LÁZARO FERRÉ (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Figura abstracta en rojo de un torero sobre fondo en tonos verdes y rojos.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Al dorso titulado, firmado y dedicado.<br>Sin enmarcar.<br>73x60 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON RÍO Y CASA, (1856)</span>   <p><span class="author">VICENTE CAMARÓN TORRA (1803 - 1864) Pintor madrileño</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Muestra un paisaje romántico donde aparece el caudal de un río rodeado por árboles y un cielo nublado. Vicente Camarón fue un pintor y dibujante español especializado en la temática paisajística durante la época del Romanticismo español.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho por el autor.<br/>Presenta algunos desperfectos en el lienzo.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">110,5 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="description">INVITACIÓN A LA IMAGINACIÓN </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZÁRO FERRÉ (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Composición abstracta en la que se intuyen dos cuerpos en tonos naranjas.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Al dorso titulado, firmado y dedicado.<br>Sin enmarcar.<br>81 cm.x65 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">CATEDRAL DE BAYONA</span>   <p><span class="author">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Ligeras faltas.<br/>Enmarcado.<br/>39 x 30con marco. 35 x 26 sin marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">39 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="description">ATARDECER EN VERANO </span>  <p><span class="description">DIONISIO DE LA FUENTE (1937) Óleo sobre cartón Firmado y fechado en 2018 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado 36 x 46cm con marco. 28 x 39cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="object_title">LA ÓPERA, PARÍS</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (1940) Pintor madrileño</span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso.<br/>Enmarcado: 75 x 88 cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE NIÑO </span>   <p><span class="author">RICARDO DE VILLODAS (Madrid, 1846-1904)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Con sello del artista en el ángulo superior izquierdo.<br/>Con marco dorado y cristal. <br/>24,5 x 19cm con marco. 17 x 11cm el papel</span><br></p>

<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE SEGADORES</span>   <p><span class="author">DAVID MORETTI (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena rural que muestra una pareja de segadores en un campo al atardecer. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda "D. MORETTI"<br/>Enmarcado en madera trabajada y tallada. Desperfecto en la esquina inferior derecha.<br/>60 x 66,50cm<br/>Estimación del mercado: 100-150&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BAILARINES</span>   <p><span class="author">RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999)   </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre papel</span><br><span class="technical_description">Muestra una pareja de bailarines en tonos morados, rosas y blancos con gran dinamismo acompañados de elementos decorativos.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo por Alberti.<br/>Enmarcado con paspartú gris, cristal y marquetería en madera trabajada en plateado.<br/>64,5 x 54 cm con marco. 43 x 33 el papel</span><br></p>

<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">SEGADOR JUNTO A SU PERRO</span>   <p><span class="author">DAVID MORETTI (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena rural que muestra un segador junto a su perro. <br/>Firmado "D. MORETTI" en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada y tallada.<br/>55 x 63cm con marco. 33 x 40cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 100-150&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="description">"L&#39;AIR" </span>  <p><span class="description">Litografía moderna del grabado realizado por el francés Gerard Edelinck (1640-1707) en 1679, en el que muestra la escultura conocida como "L&#39;Air", perteneciente al escultor Étienne Le Hongre (1628-1690). Actualmente ubicada en los jardines de Versalles. Con leyenda en zona inferior en francés y latín: "L&#39; Air. Statue de marbre, baulte de sept pieds. Dans les Jardins de Versailles. Par Etienne le Hongre de Paris d&#39;après le dessin de M. Le Brun. 1er Peintre du Roy" Con firma en plancha del grabador Edelinck en la base de la escultura. Enmarcada con cristal y paspartú granate 71 x 52,50cm con marco. 44 x 30cm la huella</span></p>

<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">PLAZA MAYOR DE MADRID, ACUARELA, FIRMADA MOLL, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado "Moll" ángulo inferior derecho y titulado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con cristal. Marco con faltas.<br/>58 x 42,5 cm con marco. 36 x 25 cm el papel.</span><br></p>