<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="description">MUEBLE CUBERTERO EN MADERA DE ROBLE </span>  <p><span class="description">Consta de cuatro cajones con seis tiradores en latón. Dos de los cajones se abren hacia los laterales. Tapa superior abatible. Interiores forrados con tejido sintético azul, compartimentados para los cubiertos. Con una balda inferior que une las patas. Cuenta con una llave.<br>64x63x44,50 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">BIOMBO SEPARADOR DE TRES HOJAS EN MADERA S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Madera y tela</span><br><span class="technical_description">Biombo separador de tres hojas realizado en caoba, dos de las hojas tapizadas en damasquinado en tono rojo y una hoja decorado con petit point representando una escena de fuente y detalles florales. <br/>Posibilidad de abrir las hojas independientes. <br/>120 x 56 x 9 cm cerrado. <br/>Con ruedas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">120 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">9 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE CUATRO SILLAS ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technique_material">Madera policromada </span><br><span class="technical_description">Conjunto de cuatro sillas estilo Luis XV con decoración tallada en forma de veneras, policromada y parcialmente dorada. <br/>Tapicería con motivos florales. </span><br><span class="ALTO_HCES1">115 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="object_title">MUEBLE BAR DE MADERA CONTRACHAPADA, AÑOS 50</span>   <p><span class="technical_description">Mueble bar de madera contrachapada y luz interior. Con llave. Decoración con incrustaciones de latón dorado. En la parte baja consta de dos cajones forrados con tela aterciopelada roja. Se sostiene sobre cuatro patas a modo de balaustre.</span><br><span class="ALTO_HCES1">138 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">MESA AUXILIAR EN METAL DORADO </span>   <p><span class="technical_description">Con baldas en cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">68 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">41 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">41 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>263 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE PIE EN MADERA TALLADA Y PANTALLA VINTAGE </span>  <p><span class="description">Cuerpo realizado en madera tallada y trabajada en plateado, con gran pantalla en color beige y rojo rematada con rejilla y flecos. La pantalla tiene un rotura en al parte superior.<br>Con cable para su funcionamiento.<br>190 cm.x96 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>264 -</span> <span class="object_title">CÓMODA ESTILO PROVENZAL FRANCÉS FF.S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Nogal</span><br><span class="technical_description">Cómoda estilo provenzal francés, en madera de nogal español de extraordinaria calidad. Línea abombada llevando en el frente 4 cajones perfilados por curiosos paneles moldurados. Tiradores y bocallaves en bronce con diseño de Rocalla. Faldón recortado ondulado apoyado en patas rematadas por volutas. Ligero deterioro.</span><br><span class="ALTO_HCES1">91 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">59 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">110 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>265 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE MESA DE COMEDOR EXTENSIBLE Y SILLAS ACOMPAÑADOS DE DOS BUTACAS</span>   <p><span class="technical_description">Mesa de comedor en madera de roble con remates en metal dorado en patas y tabla extensible a parte. Con algunos desperfectos en superficie. <br/>Medidas cerrada: 180 cm x 98 cm x 77 cm .<br/>Seis sillas en madera tapizadas en terciopelo verde. Muestran roces en patas y respaldo. <br/>Medidas sillas: 45,5 cm x 90, 5 cm x 44,5 cm.<br/>Dos butacas centrales con reposabrazos e igualmente tapizadas en verde con manchas claras y asiento de muelles.<br/>Medidas: 53 cm x 90 cm x 43 cm .</span><br></p>
<span class='ref_item'>266 -</span> <span class="description">BIOMBO DE CUATRO PANELES DE ESTILO ORIENTAL </span>  <p><span class="description">Realizada en madera esmaltada en negro con incrustaciones en relieve. Representa a una serie de músicos y bailarinas en un paisaje chinesco. Los paneles se enmarcan en cenefas geométricas doradas. Mientras que ele cuerpo inferior presenta una decoración vegetal.<br>Medidas abierto: 183 x 164 cm</span></p>
<span class='ref_item'>267 -</span> <span class="description">CONSOLA ESTILO ISABELINO </span>  <p><span class="description">Realizada en madera de caoba tallada en cuerpo y patas con motivos vegetales.<br>Con rotura en la base de una de las patas<br>82 cm.x123 cm.x49 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>270 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE MECEDORA Y BANCO. THONET,CA. 1920</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de mecedora y banco realizado en madera de frutal lacada en negro y asiento de rejilla.<br/>Sofá con numeración de ensamblaje en la parte interna, 96 x 112 x 49 cm.<br/>Mecedora de 103 x 52 x 102 cm.<br/>Con desperfectos.</span><br></p>
<span class='ref_item'>271 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE CUATRO SILLAS ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technique_material">Madera policromada </span><br><span class="technical_description">Conjunto de cuatro sillas estilo Luis XV con decoración tallada en forma de veneras, policromada y parcialmente dorada. <br/>Tapicería con motivos florales. </span><br><span class="ALTO_HCES1">115 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>273 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PIE SIMPSON ERIKER</span>   <p><span class="technical_description">Colocado sobre una base en terciopelo rojo con tachuela. Realizado en madera con esfera interior en metal dorado y plateado, números romanos e inscripción superior "Tempus Fugit".<br/>Con llave para dar cuerda.<br/>En funcionamiento<br/>Medidas con base: </span><br><span class="ALTO_HCES1">192 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>274 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE HORAS Y MEDIAS, ESTILO NAPOLEÓN III. FRANCIA, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Rematada por alegoría de la abundancia. Maquinaria París, sonería sobre campana. Toca horas y medias. En estado de marcha<br/>Medidas: 62 x 20 x 46 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>275 -</span> <span class="description">RELOJ FRANCÉS DE CHIMENEA. SEGUNDO IMPERIO S. XIX. </span>  <p><span class="description">Reloj de formato apaisado realizado en mármol blanco con bronces de dos tonos, dorado y pavonado. Zócalo alto, en dos cuerpos, sobre el que se asienta el grupo constituido por una joven en atuendo clásico de abundantes pliegues; recostada, mientras lee un gran libro, sobre el ara en la que se aloja el reloj, que tiene a su vez ornamentación vegetal. <br>Movimiento París redondo, de gran tamaño, firmado: Bellote a París, de rueda contadera, con suspensión metálica del péndulo. Sonería de horas y medias sobre campana, 8 días de marcha. Esfera Luis XV con cifras romanas y arábigas, en esmalte blanco, firmado también Bellote, "Fte. de Bronzes", Michel-Vivienne; referenciado en el Diccionario de Tardy. <br>En estado de marcha.<br>50 cm.x64,50 cm.x25 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>277 -</span> <span class="object_title">CORNUCOPIA ISABELINA DE MADERA TALLADA, ESTUCADA Y DORADA  CON DECORACIÓN FLORAL, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Presenta faltas y restauraciones.<br/>72 x 36 cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>279 -</span> <span class="object_title">ESPEJO CORNUCOPIA ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y trabajada en dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>280 -</span> <span class="object_title">ESPEJO DE PARED ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technical_description">Marco realizado en madera tallada con volutas y hojas. Algunos desperfectos en la madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">116 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>282 -</span> <span class="object_title">OLA CINÉTICA, 1992</span>   <p><span class="author">JAVIER GÓMEZ (Ávila, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Escultura con acabado traslúcido en vidrio verde pulido, caracterizada por su geometría y movimiento cinético.<br/>Firmado y fechado por el autor en la base de la escultura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>283 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE JARRÓN FRANCÉS EN PORCELANA AZUL COBALTO</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción de jarrón francés en porcelana azul cobalto pintado a mano. Muestra una escena galante central firmada en la parte inferior derecha "JEANNE". Enmarcada con cenefas vegetales y motivos florales. Asas en forma de hoja de parra y tapa fija rematada con una bellota, todas ellas doradas. Base cuadrada en metal dorado. <br/>Inscripción en la base "Paint Lamain".</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>284 -</span> <span class="object_title">ALEGORÍA DE LA PRIMAVERA. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce y mármol</span><br><span class="technical_description">Figura femenina como alegoría a la primavera, con vestido drapeado movido por el viento. En su mano derecha porta unas flores. Se asienta sobre una base circular de mármol negro con fieltro verde. Roturas en la base, faltas en la figura y ramo restaurado.<br/>Firmado ilegible en el reverso de la figura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">52</span>x<span class="ANCHO_HCES1">13</span>x<span class="GRUESO_HCES1">13 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>