275 - RELOJ FRANCÉS DE CHIMENEA. SEGUNDO IMPERIO S. XIX.

Adjudicación directa

1.106,91 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de formato apaisado realizado en mármol blanco con bronces de dos tonos, dorado y pavonado. Zócalo alto, en dos cuerpos, sobre el que se asienta el grupo constituido por una joven en atuendo clásico de abundantes pliegues; recostada, mientras lee un gran libro, sobre el ara en la que se aloja el reloj, que tiene a su vez ornamentación vegetal.
Movimiento París redondo, de gran tamaño, firmado: Bellote a París, de rueda contadera, con suspensión metálica del péndulo. Sonería de horas y medias sobre campana, 8 días de marcha. Esfera Luis XV con cifras romanas y arábigas, en esmalte blanco, firmado también Bellote, "Fte. de Bronzes", Michel-Vivienne; referenciado en el Diccionario de Tardy.
En estado de marcha.
50 cm.x64,50 cm.x25 cm.