<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="description">ALFOMBRA PERSA </span>  <p><span class="description">Realizada en lana. Cenefa decoradas con motivos geométricos en color granate y azul. Área central en color marrón decorado con motivos romboidales de contorno dentado en granate y azul. Franjas del perímetro también <br>Medidas: 180 x 123 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>239 -</span> <span class="description">ALFOMBRA PERSA, S.XX </span>  <p><span class="description">Lana<br>Realizada en lana, campo dividido en celdas que alternan decoración vegetal y geométrica con verdes, azules, granates y ocres. Cenefa de fondo blanco con decoración vegetal de forma repetitiva en distintos tonos. <br>Presenta deterioros por su uso y una rotura en uno de sus ángulos. <br>403 cm.x293 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">CRUCIFIJO EN MARFIL Y SOPORTE DE MADERA , S XVIII</span>   <p><span class="technical_description">Soporte de madera en forma de cruz, color dorado con fondo de terciopelo rojo. Dentro de los huecos de dicha cruz, se encuentra un cruz en madera negra con la figura de Jesucristo de marfil con los cuatro clavos. Placa superior en el crucifijo con la inscripción "INRI". Conjunto del siglo XVIII, tratándose de un trabajo anónimo. Desperfectos en el soporte.<br/>Medidas Soporte: 71 x 64 x 11cm<br/>Medidas Cruz: 53 x 25,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">ESPEJO ART DÉCO DE PARED, EN CRISTAL DE MURANO CON FORMA DE CORNUCOPIA CON APLICACIONES DE FLORES Y HOJAS. </span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera de ébano con una cenefa serigrafiada de motivos florales a lo largo del contorno del espejo y una cubierta conformada en base a un doble trío de cordones dispuestos de forma helicoidal y con aplicaciones de flores. Está rematado en el borde superior por un copete en forma de piña con una corona de flores grabada. Presenta desperfectos.</span><br><span class="ALTO_HCES1">93</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">ESPEJO CON CENEFA DE MOTIVOS ABSTRACTOS EN NEGRO Y ROJO. S XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera de nogal teñida de negro en la doble moldura que rodea el espacio central del espejo y, entre ellos, motivos abstractos en rojo y negro.</span><br><span class="ALTO_HCES1">82,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">82,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">ESPEJO FRANCÉS DE PIE ESTILO LUIS XV.</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera tallada y dorada al oro fino. Está dividido en dos cuerpos, a modo de cartelas, el superior de mayor tamaño que el inferior. Está ricamente tallado y ornamentado con rocallas, tornapuntas y motivos florales. Flanqueado, en su espacio central, por luces con forma de tritones.<br/>Presenta desperfectos en el cuerpo del espejo y en el dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">124</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
4.000 €
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">CANDELABRO MODERNO DE SOBREMESA EN METAL PLATEADO CON BRAZOS DESMONTABLES</span>   <p><span class="technical_description">Candelabro de tres luces transformables en un candelabro de una luz. Presenta dos brazos trenzados con apliques desmontables, versátiles para cada ocasión, con austera decoración. <br/>Ligero desgaste del metal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">41</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE MESA DE BISCUIT </span>  <p><span class="description">Pelo en la base.<br>34 cm.<br>Sin toma de corriente.</span></p>
<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN PORCELANA CHINA. DINASTÍA CHING. (1862-1875)</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón en porcelana china blanca, bellamente decorado con motivos vegetales y óvalos con jarrones y flores, pintados en tonos azules, verdes, rojos y amarillos. Apoya en peana de madera. Corresponde a la dinastía Ching, durante el periodo Tung Chin, de 1862 a 18754</span><br><span class="ALTO_HCES1">150 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="description">JARRÓN SATSUMA, SIGLO XIX </span>  <p><span class="description">Decoración policromada y parcialmente dorada de aves y peonías. Restauraciones.<br>79 cm.x17 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES DE CALAMINA PAVONADA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de jarrones realizados en calamina pavonada. Presentan un cuerpo central profusamente decorado a base de medallones o cartelas entre cabezas de querubines. Gran asa rematada en pico con motivos florales sobre el que descansa la figura de un tritón a cuyos pies se muestra la cabeza de un león. Corona el asa la figura de un fantástico dragón con alas desplegadas. Siglo XX.<br/>Los jarrones reposan sobre una base de mármol negro veteado.<br/>Altura: 71cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE I</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>253 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CABALLO CON CRIN RIZADA, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre cartulina Carsón</span><br><span class="technical_description">Representa la cabeza de un caballo, de gran tamaño, vista de perfil recortada sobre un fondo blanco con la mirada ligeramente inclinada hacia abajo.<br/>Firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 742 al dorso. Realizado en Buenos Aires<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>63 x 43cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">LÁMINA CON ESCENA DE BOSQUE</span>   <p><span class="author">CÉSAR LUENGO (1948)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra una vista del interior de un bosque.<br/>Firmado y numerado a lápiz en zona inferior.<br/>43 x 52cm con marco<br/>Estimación de mercado: 100-110&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">43</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE II</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CABALLO EN ACTITUD DE ATENCIÓN CON CRIN CAÍDA EN EL LADO IZQUIERDO, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lapíz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Representa la cabeza de un caballo de bella crin y penetrante mirada, recortada sobre fondo oscuro<br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 740 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>50 x 65cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE III</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="object_title">LÁMINA TORO SOBRE FONDO AZUL </span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra un toro azul.<br/>Firmado y numero a lápiz en la parte inferior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE CABEZA DE CABALLO CON CRINES AL VIENTO, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lápiz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Estudio de caballo con las crines ondeando al viento.<br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 743 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>65 x 50cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="object_title">LÁMINA DEL QUIJOTE IV</span>   <p><span class="author">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013)   </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br/>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="object_title">LÁMINA TORERO Y TORO DE FONDO AZUL</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Muestra un toro y un torero en tonos azules.<br/>Firmado y numero en zona inferior a lápiz.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>