<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">ESPEJO FRANCÉS DE PIE ESTILO LUIS XV.</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera tallada y dorada al oro fino. Está dividido en dos cuerpos, a modo de cartelas, el superior de mayor tamaño que el inferior. Está ricamente tallado y ornamentado con rocallas, tornapuntas y motivos florales. Flanqueado, en su espacio central, por luces con forma de tritones.<br/>Presenta desperfectos en el cuerpo del espejo y en el dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">124</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
4.000 €

<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">CANDELABRO MODERNO DE SOBREMESA EN METAL PLATEADO CON BRAZOS DESMONTABLES</span>   <p><span class="technical_description">Candelabro de tres luces transformables en un candelabro de una luz. Presenta dos brazos trenzados con apliques desmontables, versátiles para cada ocasión, con austera decoración. <br/>Ligero desgaste del metal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">41</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="description">LÁMPARA DE MESA DE BISCUIT </span>  <p><span class="description">Pelo en la base. 34 cm. Sin toma de corriente.</span></p>
<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN PORCELANA CHINA. DINASTÍA CHING. (1862-1875)</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón en porcelana china blanca, bellamente decorado con motivos vegetales y óvalos con jarrones y flores, pintados en tonos azules, verdes, rojos y amarillos. Apoya en peana de madera. Corresponde a la dinastía Ching, durante el periodo Tung Chin, de 1862 a 18754</span><br><span class="ALTO_HCES1">150 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="description">JARRÓN SATSUMA, SIGLO XIX </span>  <p><span class="description">Decoración policromada y parcialmente dorada de aves y peonías. Restauraciones. 79 cm.x17 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES DE CALAMINA PAVONADA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de jarrones realizados en calamina pavonada. Presentan un cuerpo central profusamente decorado a base de medallones o cartelas entre cabezas de querubines. Gran asa rematada en pico con motivos florales sobre el que descansa la figura de un tritón a cuyos pies se muestra la cabeza de un león. Corona el asa la figura de un fantástico dragón con alas desplegadas. Siglo XX.<br/>Los jarrones reposan sobre una base de mármol negro veteado.<br/>Altura: 71cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE I </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>253 -</span> <span class="description">CABEZA DE CABALLO CON CRIN RIZADA, 2023 </span>  <p><span class="description">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962) <br>Tinta sobre cartulina Carsón<br>Representa la cabeza de un caballo, de gran tamaño, vista de perfil recortada sobre un fondo blanco con la mirada ligeramente inclinada hacia abajo.<br>Firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 742 al dorso. Realizado en Buenos Aires<br>Se acompaña de certificado de obra única original<br>63 x 43cm el dibujo<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="description">LÁMINA CON ESCENA DE BOSQUE </span>  <p><span class="description">CÉSAR LUENGO (1948) <br>Aguafuerte<br>Muestra una vista del interior de un bosque.<br>Firmado y numerado a lápiz en zona inferior.<br>43 x 52cm con marco<br>Estimación de mercado: 100-110&euro;<br>43x52 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE II </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CABALLO EN ACTITUD DE ATENCIÓN CON CRIN CAÍDA EN EL LADO IZQUIERDO, 2023</span>   <p><span class="author">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962)</span> <br><span class="technique_material">Lapíz blanco sobre cartulina Carsón negra</span><br><span class="technical_description">Representa la cabeza de un caballo de bella crin y penetrante mirada, recortada sobre fondo oscuro<br/>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 740 al dorso.<br/>Se acompaña de certificado de obra única original<br/>50 x 65cm el dibujo<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE III </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="description">LÁMINA TORO SOBRE FONDO AZUL </span>  <p><span class="description">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946) <br>Aguafuerte<br>Muestra un toro azul.<br>Firmado y numero a lápiz en la parte inferior.<br>48x60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="description">DIBUJO DE CABEZA DE CABALLO CON CRINES AL VIENTO, 2023 </span>  <p><span class="description">RAFA DIÉGUEZ (Cuba, 1962) <br>Lápiz blanco sobre cartulina Carsón negra<br>Estudio de caballo con las crines ondeando al viento.<br>Firmado R. Diéguez en el ángulo inferior derecho. Con inscripción, firma y numerado 743 al dorso.<br>Se acompaña de certificado de obra única original<br>65 x 50cm el dibujo<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE IV </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="description">LÁMINA TORERO Y TORO DE FONDO AZUL </span>  <p><span class="description">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946) <br>Aguafuerte<br>Muestra un toro y un torero en tonos azules.<br>Firmado y numero en zona inferior a lápiz.<br>48x60 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">OBRA GRÁFICA "CAZA MAYOR 2", 1994</span>   <p><span class="author">JOSECHU LALANDA (San Sebastián-1939 - Arganda del Rey, 2015)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Cinco láminas en papel Guarro numeradas 1-175. Distintos motivos de caza. <br/>Firmadas y fechadas a mano por el autor "J. Lalanda 94" (Josechu Lalanda, hijo del célebre torero Marcial Lalanda)<br/>Medidas: 54 x 36 cm sin enmarcar.</span><br></p>
<span class='ref_item'>263 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE IX </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>265 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE V </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>267 -</span> <span class="description">LÁMINA TORO MORADO Y TORERO </span>  <p><span class="description">MIGUEL ÁNGEL LOMBARDA (1946) <br>Aguafuerte<br>Muestra un toro morado y un torero. <br>Firmado y numerado a lápiz por el autor en zona inferior.<br>48x60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>268 -</span> <span class="description">LÁMINA DEL QUIJOTE VI </span>  <p><span class="description">AURELIO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba, 2013) <br>Litografía<br>Firmado y numerado a mano en la zona inferior a lápiz<br>60,50 x 44,50cm. Sin enmarcar<br>Estimación de mercado: 160-170&euro;</span></p>