<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">RECIPIENTE EN POCERLANA CAPODIMONTE</span>  <p><span class="technical_description">Pequeño recipiente de porcelana con tapa. Bellamente decorado, reflejando angelotes de fiesta. Con la marca de Capodimonte en la parte inferior.<br/>Altura: 12cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES PIEZAS PARA SERVIR DE TIFFANY</span>   <p><span class="technical_description">Metal plateado.<br/>Realizadas en metal plateado. <br/>Iniciales R.J.</span><br></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">APARADOR EN MADERA DE NOGAL DE 4 CUERPOS</span>   <p><span class="technical_description">Mueble aparador de 4 cuerpos con decoración lineal en madera tallada y con tiradores metálicos. Conformado por ocho cajones superiores y cuatro puertas que dan acceso a su correspondiente compartimento interior, dividido por una balda intermedia.<br/>Con llave.<br/>Ligeras señales de uso. </span><br><span class="ALTO_HCES1">83</span>x<span class="ANCHO_HCES1">260</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">TABURETE DE BANCO ESTILO LUIS XV, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera lacada </span><br><span class="technical_description">Con tapicería rosada de rayas. Leves desperfectos en la madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">38 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">MUEBLE SECRETER ESTILO BIEDERMEIER EN MADERA DE ROBLE, FF S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Austero mueble realizado en madera con bocallaves en metal dorado. Tapa superior abatible, en cuyo interior guarda nueve cajones de diversos tamaños, junto con un compartimento central con cerradura. Cuerpo inferior conformado por tres grandes cajones. <br/>Con tres tipos de llaves.</span><br><span class="ALTO_HCES1">114</span>x<span class="ANCHO_HCES1">123</span>x<span class="GRUESO_HCES1">60 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>221 -</span> <span class="object_title">GRAN TRESILLO DE BRAZOS CAIDOS DE LA FIRMA BRIGHTS OF NETTLEBED. DOS SOFÁS Y UN SILLÓN</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto formado por dos sofás y un sillón, de la firma Brights of Nettlebed, modelo Aston Knole, acompañados de 21 cojines. Estilo original de brazos caídos, remates de madera tallada y respaldos de corbata. Hechos a mano de forma tradicional y rellenos con un acolchado de pluma de pato. Tapizados a mano en la gama Ottoman de Jim Dickens, ejemplo de tapicería tradicional inglesa. Son abatibles por los lados y todos tienen ruedas. <br/>-Sófa grande (103 x 207 x 84cm): Con 4 cojines cuadrados con borlas y 2 cojines cilíndricos, de motivos geométricos, y otros 4 cojines cuadrados de motivos vegetales, 3 de ellos con flecos.<br/>-Sofá mediano (80,5 x 180 x 81cm): Con 4 cojines cuadrados de motivos geométricos y otros 3 con motivos vegetales y flecos<br/>-Sillón (80,5 x 100 x 81cm): Con 2 cojines cuadrados de motivos geométricos y otros 2 con motivos vegetales</span><br></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">APARADOR CONTRA PARED EN MADERA DE NOGAL</span>   <p><span class="technical_description">Escritorio realizado en madera teñida, enmarcado por una decoración de austeras líneas negras y una emulación de marmolado verdoso. Se sustenta sobre cuatro patas de madera torneada. Contiene dos cajones con tiradores metálicos en dorado.<br/>Desgaste de la madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">90</span>x<span class="ANCHO_HCES1">150</span>x<span class="GRUESO_HCES1">48 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">LIBRERÍA BURÓ AÑOS 40</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera de caoba y remates y bocallaves en metal dorado. Apertura de la parte superior con 5 cajones interiores y espacio interior. Parte inferior con 4 cajones y bocallaves. Vitrina superior con dos puertas y dos bandas interiores. Vitrina con llave. Rematado con estructura ondulada y pequeño chapitel.<br/>Con llaves</span><br><span class="ALTO_HCES1">206</span>x<span class="ANCHO_HCES1">90 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">40 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">ORGANILLO ROJO, PPS S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Organillo antiguo realizado en madera pintada en rojo. Posee manubrio, asas laterales y en la parte superior está decorado con telas bordadas con motivos florales.<br/>Placa en el centro con la inscripción: "Piano a manubrio de alquiler de Luis Ferrer - Caldas de Malavella (Gerona)" y pegatina interior "Pianos de alquiler de José Ferrer". En el lateral lista de canciones, con variedad de estilos: vals, bolero, foxtrot y paso doble.<br/>Necesita afinación</span><br><span class="ALTO_HCES1">125</span>x<span class="ANCHO_HCES1">125</span>x<span class="GRUESO_HCES1">58 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">ENTREDÓS EN MADERA EBONIZADA, ESTILO NEOCLÁSICO. ITALIA, 1850.</span>   <p><span class="technical_description">Entredós realizado en madera ebonizada que presenta un cuerpo ricamente decorado con aplicaciones e incrustaciones en bronce dorado, así como en los remates de motivos florales repujados. Cuerpo con un cajón superior con bocallave y una puerta inferior decorada con un medallón en latón en el que se representa una escena de ofrenda a cupido. Interior con tres baldas amplias y parte superior en mármol veteado.<br/>Conserva la llave.</span><br><span class="ALTO_HCES1">119</span>x<span class="ANCHO_HCES1">122</span>x<span class="GRUESO_HCES1">27 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">APARADOR EN MADERA DE NOGAL DE 2 CUERPOS</span>   <p><span class="technical_description">Mueble aparador de 2 cuerpos con decoración lineal en madera tallada y con tiradores metálicos. Conformado por cuatro cajones superiores y dos puertas que dan acceso a su correspondiente compartimento interior, dividido por una balda intermedia.<br/>Con llave.<br/>Se aprecian señales de uso.</span><br><span class="ALTO_HCES1">83</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">MESA RECTANGULAR EN MADERA DE HAYA DE 6-8 PUESTOS</span>   <p><span class="technical_description">Gran mesa rectangular con capacidad para 6-8 comensales. Tablero de madera sobre el cual se encajan 6 láminas de piedra de pizarra. Sostenido sobre cuatro patas de madera contrachapada en forma de austeras columnas.</span><br></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BUTACA Y PAREJA DE SILLAS DE MADERA TAPIZADA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto conformado por dos sillas y una butaca de mayor tamaño, tapizadas en tela azul marino. Estructura de madera rematada por una decoración de motivos geométricos tallados.<br/>A la butaca le falta la tela que recubre y sostiene los muelles del asiento.<br/>Butaca: 115 x 66 x 55 cm.<br/>Sillas: 107 x 48 x 41 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">CÓMODA BOMBÉ ESTILO LUIS XV EN MADERA DE NOGAL, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en marquetería y rematada por tapa de mármol veteado en tonos grises y anaranjados. Apliques de bronce dorado conforman los tiradores, bocallaves y relieves decorativos, destacando en cada uno de los laterales delanteros la figura de una niña en un asiento que se extiende hasta las patas a modo de formas vegetales. Cuerpo constituido por tres amplios cajones, acompañados de tres llaves.<br/>Presenta oxidación </span><br><span class="ALTO_HCES1">82</span>x<span class="ANCHO_HCES1">102</span>x<span class="GRUESO_HCES1">42 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">CÓMODA ESCRITORIO</span>   <p><span class="technical_description">Cómoda escritorio realizada en madera de caoba. Primer cajón con apertura plegable con cajones interiores. Con tiradores con forma de cabeza de león y bocallaves en metal dorado. Parte trasera forrada con terciopelo rojo.<br/>Con llaves</span><br><span class="ALTO_HCES1">98</span>x<span class="ANCHO_HCES1">121</span>x<span class="GRUESO_HCES1">56 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE SILLONES ESTILO JAMUGA</span>   <p><span class="technical_description">En madera y cuero marrón con remates en metal dorado en asiento y respaldo. Madera tallada en reposabrazos. Presenta un asiento rajado en lateral y remates rotos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">86</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">APARADOR EN MADERA Y MÁRMOL CON VETAS</span>   <p><span class="technical_description">Mueble aparador en madera de caoba oscura con tres cajones y tiradores en latón dorado. Superficie en mármol con vetas y esquinas redondeadas. Patas talladas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">90 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">178 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">48 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">MUEBLE SECRETER ESTILO IMPERIO EN MADERA DE CAOBA. FRANCIA, S.XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Mueble secreter realizado en madera de caoba, decorado con dos columnas corintias en laterales talladas con dorado. Presenta un cuerpo dividido por un cajón superior con tiradores en latón, una tapa central abatible que contiene en su interior tres cajones y compartimentos de amplio espacio. Tabla está forrada con piel color verde decorada con filigrana dorada. Cuerpo rematado por dos cajones inferiores con tiradores y bocallaves en latón. Conserva la llave de la tabla abatible.<br/>Con tabla de mármol gris en la parte superior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">142</span>x<span class="ANCHO_HCES1">93</span>x<span class="GRUESO_HCES1">46,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE ANTESALA INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de antesala inglés, maquinaria del siglo XVIII, fabricado por J. Taylor & Grantham. Sonería de horas. Caja de madera decorada con distintas columnas con remates en latón y esfera en metal dorado, segundero central y números romanos rematados. Tres capiteles redondos en metal dorado. Péndulo largo y dos pesas cilíndricas. Se acompañan con tres llaves en estado de marcha.<br/>Se acompaña certificado de compra del año 91.<br/>Altura: 240cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">CÓMODA ESTILO BOMBÉ</span>   <p><span class="technical_description">Cómoda en madera de nogal con cuatro cajones, bocallave en latón y llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">96,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">82</span>x<span class="GRUESO_HCES1">39 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="description">ALFOMBRA PERSA EN TONOS OCRES </span>  <p><span class="description">Realizada en lana. Cenefa con motivos vegetales y geométricos en color negro. Área central en color ocre decorada con hileras de boteh en negro. <br>Medidas: 211 x 296cm</span></p>