<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="description">DOS ESCULTURAS REPRESENTANDO A MUJERES AFRICANAS EN ÉBANO BICOLOR </span>  <p><span class="description">Pareja de esculturas talladas a mano en ébano macizo bicolor con tonos marrones y negros. Figuras modernas sin rostro, representan a dos mujeres con larga coleta<br>Altura: 31cm y 33cm<br>Peso: 2753,1gr (1487,8gr + 1265,3gr)</span></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="description">JARRÓN DE VIDRIO SOPLADO Y TALLADO CON PIE DE PLATA, FRANCIA, MED.S.XX </span>  <p><span class="description">Presenta piquetes<br>Altura:  34,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="description">PAREJA DE JARRONES CON TAPA FAMILIA AZUL Y BLANCA. CHINA </span>  <p><span class="description">Porcelana esmaltada y vidriada<br>Con decoración con motivos florales en esmalte color cobrizo intercalándose con el azul cobalto.<br>Tapas rematadas con la figura de un león fo y a los laterales de cada uno a modo de asas la máscara del Tao Tie.<br>46 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BOTES PARA COSMÉTICOS Y PERFUME</span>   <p><span class="technical_description">Tres recipientes para cosméticos en cristal con sus tapas de plata. Los dos recipientes para perfume conservan ambos su tapón de cristal y posteriormente su tapón de plata. El tercer recipiente es para cosméticos. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="description">FIGURA DE LAO TSU EN BRONCE TRATADO </span>  <p><span class="description">Figura del anciano sabio chino, Lao Tsu, en bronce tratado. Pensador relevante de la filosofía china, del siglo VI, su obra, Tao Te Zhing, es parte central de taoismo.<br>Altura: 25,5cm<br>1698,40 gr.</span></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">LA LECHERA</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE JEAN BAPTISTE GREUZE</span> <br><span class="technical_description">Mujer con el caballo y los bártulos para repartir leche en cerámica con esmalte en varios colores. Sobre una base cuadrada donde aparece inscrito: "La Laitiere - d&#39;apres l&#39;greuze". Presenta faltas leves, tanto en orejas del caballo como manos de la lechera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ESCULTURAS DE HOMBRE Y MUJER AFRICANOS EN ACAJOU</span>   <p><span class="technical_description">Dos esculturas talladas a mano en madera de acajou (o caoba africano) con tonalidades en marrón y negro. Representan a una mujer y un hombre africanos, ella con tocado y coletas y él con gorro y barba.<br/>Altura: 30cm ambas<br/>Peso: 3372,6gr (1584,8gr + 1787,8gr)</span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="description">JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA INGLESA DE 11 SERVICIOS </span>  <p><span class="description">Juego de café realizado en porcelana por la marca inglesa Royal Doulton, modelo Harwick</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELABROS EN BRONCE DORADO Y VIDRIO TALLADO. PP. S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Dos candelabros de cuatro brazos y cinco luces. Realizados en bronce dorado con platillos en vidrio tallado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">26 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES CHINOS, FAMILIA ROSA. DINASTÍA CHING</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Pareja de jarrones realizados en porcelana. Bellamente decorados en colores rosas, verdes, marrones y amarillos. Uno de ellos presenta pequeños desconchones en la boca. <br/>Se acompaña con certificado de la China National Arts & Crafts Imp. & Exp. Corp, en el que certifican que están hechos a mano en China y datan de entre 1875-1908, durante el periodo Kuang Hsu de la dinastia Ching<br/>Sobre peana de madera<br/>Altura: 47,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="description">BUSTO DE CAMPESINA, AÑOS 50 </span>  <p><span class="description">Escultura de una campesina tallada en un tronco de árbol con corteza en la base.<br>Firmado "Benavidez" en el lateral<br>Altura: 34cm</span></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE LÁMPARAS DE SEÑALIZACIÓN DE BARCO DE DISTINTO COLOR.</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de dos lámparas imitación a faros de barco de color rojo y verde. Realizadas en bronce y plástico.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="description">JARRÓN ÁRABE, S XIX </span>  <p><span class="description">Barro cocido<br>Jarrón árabe realizado en barro cocido con bandas verticales de metal adornadas con motivos geométricos (les faltas dos bordes), y bandas horizontales en boca, centro y base.<br>Altura: 27cm<br>Peso: 1633,5gr</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE OBJETOS NÁUTICOS </span>   <p><span class="technical_description">Lote de tres objetos náuticos: campana de barco con soporte de 15cm, termómetro de mesa en latón y brújula de navegación. </span><br></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN EXACTA DE UN CAÑÓN DE SALVA ESTILO INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción en madera con elementos en acero acompañado de dos cepillos para su limpieza. Presenta una pieza suelta y desperfectos.</span><br><span class="ALTO_HCES1">29</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36</span>x<span class="GRUESO_HCES1">72 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE DOS ESCULTURAS DE MUJERES AFRICANAS EN ÉBANO</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de esculturas de cabezas talladas a mano en ébano macizo. Representan a dos mujeres africanas, una con larga coleta y otra con pelo corto y gorro<br/>Altura: 24cm y 27cm<br/>Peso: 2528,9gr (1159,3gr + 1369,6gr)</span><br></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">ALMIREZ EN BRONCE DORADO REPUJADO</span>   <p><span class="technical_description">Almirez con mano realizados en bronce dorado. Cuerpo decorado con detalles repujados y mano con decoración circular. <br/>Medidas almirez: 7x12cm<br/>Peso total del conjunto:</span><br><span class="PESO_HCES1">1830,40 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE AZUCARERO, CENICERO Y PALILLERO EN CRISTAL </span>   <p><span class="technical_description">Azucarero con vidrio tintado y tapa, salsero con tapa y orificio para cuchara. Cenicero en forma de elefante. <br/>Medidas azucarero:13cm<br/>Medidas palillero: 12,5cm<br/>Medidas cenicero: 7,5x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="object_title">INCENSARIO EN BRONCE Y ESMALTE CLOISONNÉ. S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Decorado todo ello con distintos tipos de animales. La tapa tiene relieve de un felino y cuatro elefantes alrededor, todo ello bellamente decorado en esmalte cloisonné. En la parte de abajo aparece el sello del fundidor o fabricante. Siglo XX<br/>Medidas: 16 x 13 x 9,5cm</span><br><span class="PESO_HCES1">695 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">CALVARIO TALLADO A MANO EN MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto realizado en madera de nogal con acabado oscuro, tallada a mano en el que se muestra a Cristo crucificado junto a Juan Evangelista, María Magdalena y la Virgen María a los pies de la cruz. Un trabajo moderno de altorrelieve con un grado de detalles propio de los modelos góticos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">25</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15</span>x<span class="GRUESO_HCES1">3,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">MYSTICA CIUDAD DE DIOS: HISTORIA DIVINA Y DE LA VIRGEN, AÑO 1721</span>  <p><span class="technical_description">Libro antiguo <br/>Está divido en 28 capítulos y 372 páginas encuadernada en piel. Anotaciones a lápiz y tinta ilegibles. Con deterioros en la portada y algunas otras páginas. Impreso en Madrid en la imprenta de la Causa de la V. Madre, año 1721<br/>Medidas 22 x 15,3cm</span><br></p>