<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN A COLOR DE "RETRATO DE LA INFANTA CATALINA DE ARAGÓN" DE LA OBRA ORIGINAL ATRIBUIDA A JUAN DE FLANDES</span>   <p><span class="technique_material">Impresión a color sobre papel couché</span><br><span class="technical_description">Obra original realizada en 1469 atribuido al pintor Juan de Flandes, en el que representa a la Infanta Catalina con una expresión serena y distante. <br/>Enmarcado en madera con motivos florales y paspartú granate. Leves marcas en el papel<br/>Medidas con marco: 99 x 74cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="description">LA FAMILIA </span>  <p><span class="description">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946) <br>Acrílico sobre un disco antiguo de vinilo de 30 cm<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br>Con certificado de autenticidad del Taller Fuster<br>Con marco de madera y cristal.<br>Medidas con marco: 53 x 43cm</span></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">SEIS ABSTRACCIONES, 1978</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Realizadas con ceras y lápices de colores. Abstracciones colocadas en celdas seriadas del mismo tamaño. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha con lápiz de color.<br/>Enmarcado en madera con paspartú blanco y cristal. El marco presenta algunos desperfectos. <br/>Medidas con marco: 47 x 57cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">SOS DEL REY CATÓLICO</span>   <p><span class="author">LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela  </span><br><span class="technical_description">Titulado y firmado en el ángulo inferior izquierdo a lápiz.<br/>Enmarcado con cristal y paspartú.<br/>Medidas: 44,8 x 53,4cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">FLORES SILVESTRES</span>   <p><span class="author">CARMUCHA VÁZQUEZ PRATS (Pontevedra, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representando diversas flores silvestres del campo. <br/>Firmado por la autora en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con marco de madera tallada, con cristal y forrado con terciopelo verde en la parte trasera. <br/>Medidas: 78 x97 con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">VISTA DE LA FACHADA DE LA CATEDRAL VIEJA DE SALAMANCA (S.XX)</span>   <p><span class="author">JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ URBIEDA (1900 - 1982)</span> <br><span class="technical_description">Litografía a color que muestra una vista de la fachada de la Catedral vieja de Salamanca donde se destaca la famosa Torre del Gallo. <br/>Firmado a mano a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha.<br/>Enumerada a mano a lápiz por el autor en la esquina inferior izquierda 135/150.<br/>Enmarcado en madera con cristal.<br/>Medidas con marco: 70 x 55cm<br/>Estimación de mercado: 150-170&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">GUADALIX, 1964</span>   <p><span class="author">ALFONSO AYUSO (Madrid, 1929)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Titulado, numerado II/X y fechado a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Huella 26cm x 23cm. 58,7 x 45,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="description">EL TRAGASABLES </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior. Titulado en el bastidor por el artista. Sin marco 81 cm.x65 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">TRES MÚSICOS AMBULANTES, COPIA DEL ORIGINAL DE JACQUES JORDAENS (Amberes, 1593-1678)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. Al dorso etiqueta del Museo Nacional del Prado con las medidas del lienzo. La obra original del Museo fue adquirida por Carlos IV cuando aún era Príncipe de Asturias.<br/>Con marco en madera tallada, dorada y policromado.<br/>Medidas: 46 x 31cm sin enmarcar.  64 x 79cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, ESCUELA ESPAÑOLA, 1989 </span>  <p><span class="description">Collage<br>Firmado, dedicado y fechado "Zabala, 89" en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado con polietileno.<br>Medida sin marco: 89 x 55cm</span></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">DESCANSO DE LA HUIDA A EGIPTO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Copia anónima de la obra original “La Zingarella”, del pintor italiano Correggio (1489-1534) que realizó entre 1516 y 1517. Presenta algunos cambios en la figuración con respecto al original.  <br/>Enmarcado en madera. Leves pérdidas en el marco. Pequeño orificio en la tabla (sandalia). <br/>Medidas con marco: 60 x 50 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">MARTIN HANOOS (Irak, 1958)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Hanoos" en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera dorada<br/>Medidas: 33 x 41,5cm el lienzo. 56 x 63,5cm con marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">ALTO EN LA VENTA</span>   <p><span class="author">MARIANO BERTUCHI (Granada 1884-Tetuán 1955)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el descanso de unos muleros y sus mulos en un patio andaluz, a la vez que un jinete a caballo habla con la mesonera. Como techo aparece una gran parra que cubre todo el recinto.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo M. BERTUCHI<br/>Enmarcado con paspartú de terciopelo y marco de madera dorada<br/>Medidas: 46,5 x 54,5cm. 23 x 31cm el dibujo</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1991</span>   <p><span class="author">E. FUNES (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel adherido a tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso, etiqueta que certifica la autenticidad de la obra, expuesta en la edición 91-92 del supermercado del arte.<br/>Medidas: 44,5 x 52,5cm con marco. 29 x 37cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">CALLE DE PUEBLO CON CASAS </span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho<br/>Con marco de madera.<br/>Medidas: 42 x 35cm con marco. 29 x 22cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">PLAZA DE SANTA BÁRBARA (MADRID)</span>   <p><span class="author">VENANCIO ARRIBAS (Madrid, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz P/A en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 47,50 x 62cm la huella. 72,5 x 84,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 75-90&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">MARINA, 1882</span>   <p><span class="author">LEON LACOSTE (Francia, S. XIX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en Brest (Bretaña), 1882 en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Sin marco. Faltas y roturas en el lienzo y en el papel que recubre el cuadro<br/>Medidas: 38 x 60 cm.<br/>Estimación de mercado: 400-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">HOMBRE CON GORRA, 1986</span>   <p><span class="author">HUGO BRICEÑO, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a lápiz</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado en Alcora al reverso.<br/>Con marco y paspartú. Placa en el marco con el nombre del autor<br/>Medidas: 45 x 54cm con marco. 30 x 22cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CASTELLANO</span>   <p><span class="author">JOSÉ LUCAS RUIZ (Cieza, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Titulado al dorso. Firmado en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado con cristal. <br/>Medidas: 83 x 103cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">BUSTO FEMENINO CON ESPEJO</span>   <p><span class="author">JOSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927-2014) </span> <br><span class="technique_material">Litografia </span><br><span class="technical_description">Firmada a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Numerada a lápiz 116/300 en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco de madera y cristal. <br/>Medidas: 50 x 61,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 90-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">FLORES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Sin marco </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>