<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="description">MLROJO, 1986 </span>  <p><span class="description">SOL GORBEA TORRE (Bilbao, 1934 - 1995) <br>Óleo sobre lienzo<br>Titulado y fechado al dorso<br>Sin marco<br>Medidas: <br>97,50 cm.x130,20 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">JOSÉ Y SUS HERMANOS, ESCUELA HOLANDESA S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representación del momento en el que José presenta a sus hermanos la túnica regalada por su padre. Sigue modelos de representación del pintor holandés Adriaen Verdoel (1620-1675).<br/>Enmarcado en madera oscura. <br/>Medidas: 100 x 78cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">CUPIDO APUNTANDO CON SU ARCO</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA, FINALES S. XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Momento en el que Cupido apunta con su arco y flechas, acompañado por un niño recostado a su lado. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. <br/>Medidas: 45 x 39,50cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="description">ESPEJO, S.XX </span>  <p><span class="description">JÓSE DÍAZ OLIVA (1938-2001) <br>Óleo sobre táblex<br>Retrato femenino en el que se representan rasgos posiblemente inspirados en "La Gioconda" de Da Vinci. Su rostro queda seccionado por un colorido fondo vanguardista.<br>Firmado en el reverso.<br>Con marco de madera. <br>Medidas con marco: 50 x 45,50 cm.<br>Estimación de mercado: 800-900&euro;<br> </span></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="description">SIN TÍTULO, 1986 </span>  <p><span class="description">ANTONIO JIMÉNEZ (1945 - 2011) <br>Tinta sobre papel<br>Abstracción figurativa predominada por el denominado Ojo de Rembrandt. Encuadrado en paspartú y gran marco de madera y cristal.<br>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br>Medidas con marco: 56 x 59cm<br>Estimación de mercado: 225-250&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="description">CABEZA, 1989 </span>  <p><span class="description">GABRIELA ALBERCA (Argelia, 1934 - Málaga, 2011) <br>Técnica mixta<br>Rostro femenino infantil de medio cuerpo en torno al cual se observan notables pinceladas de óleo de diversos colores sobre un fondo negro. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo y también en el reverso de la obra.<br>Con marco de madera dorada.<br>Se incluye certificado de compra en la Galería de Arte Bendito, Málaga. <br>Medidas con marco: 56 x 48 cm.<br>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span></p>

<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">CRISTO EN MARFIL ENMARCADO EN BELLA CAJA DE MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Fina figura de cristo crucificado tallada en marfil de elefante sobre una cruz de palosanto. Bellamente situado en el interior de una caja de madera forrada con seda roja y bonito marco de madera dorada con cristal<br/>Se acompaña de certificado CITES de Marfiles Gumiel, nº ES-AB-00837/05C. Procedencia del marfil Congo<br/>Medida del cristo: 25cm<br/>Medidas del marco: 77 x 58cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="description">PIRÁMIDES </span>  <p><span class="description">JOSEP MARÍA SUBIRACHS (Barcelona, 1927-2014) <br>Litografía sobre papel <br>Firmada y numerada a lápiz 53/99 en el ángulo inferior.<br>Enmarcado y con cristal.<br>Medidas: 54 x 74,4cm el papel. 73,5 x 93cm con marco<br>Enmarcada con cristal </span></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="description">PAREJA DE PLACAS ORIENTALES, SIGLO XIX </span>  <p><span class="description">En madera lacada en negro Decoradas con motivo de ramas florales y aves en relieve realizadas con placas en marfil tallado. Ligeros deterioros 92 cm.x48 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="description">DESNUDO FEMENINO, 2013 </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (Barcelona, 1949) <br>Óleo sobre lienzo <br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Al dorso firmado, titulado y fechado.<br>Sin marco<br>Medidas lienzo: 92,5 x 73cm<br>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 2007</span>   <p><span class="author">LUIS URRUTIA (España, 1969)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco tipo caja en tono plateado. <br/>Estimación de mercado: 700-800&euro;<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">108 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">156 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="description">CALLE DE UN PUEBLO </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA (S.XX) <br>Óleo sobre lienzo <br>Firma ilegible en el ángulo inferior. <br>Con marco de madera tallado en su color. <br>Medidas: 66 x 115cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="description">LE CORTEGE, 1921 </span>  <p><span class="description">ANDRÉ LAMBER (Alemania, 1884 - Francia,1967) <br>Grabado iluminado<br>Firmado y titulado en el ángulo inferior a lápiz. Firmado en plancha y fechado en 1921 en números romanos. Inscrito en plancha "copyright 1921 by F. H. Bresler U.S.A"<br>Con marco de madera y cristal<br>Medidas: 60 x 46cm el papel. 85 x 72cm enmarcado<br>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">"NUNCA ME QUITO LA CARETA"</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de una fiesta de máscaras o carnavalesca con distintos personajes.<br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas con marco: 82 x 62 cm.<br/> <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">TERTTOCOMIC</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de una pareja de bailaores siguiendo las costumbres y tradiciones populares que ha conocido la artista en su estancia en España. <br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas con marco: 85 x 65cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="description">FLAMENCA </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Acuarela<br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 25,5 x 32cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="description">PATIO DE LA ALHAMBRA </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Enmarcado con cristal.<br>Medidas: 32 x 32cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="description">MATERNIDAD </span>  <p><span class="description">ARANOA ZULUETA (Bilbao s.XX) Óleo sobre lienzo La presente obra es un claro reflejo de la influencia de la obra del padre del autor, Juan de Aranoa. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado. Desperfectos en el marco. Medidas: 65 x 49cm sin marco Estimación de mercado: 500-600&euro;  </span></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="description">IMPRESIÓN A COLOR DE "RETRATO DE LA INFANTA CATALINA DE ARAGÓN" DE LA OBRA ORIGINAL ATRIBUIDA A JUAN DE FLANDES </span>  <p><span class="description">Impresión a color sobre papel couché<br>Obra original realizada en 1469 atribuido al pintor Juan de Flandes, en el que representa a la Infanta Catalina con una expresión serena y distante. <br>Enmarcado en madera con motivos florales y paspartú granate. Leves marcas en el papel<br>Medidas con marco: 99 x 74cm</span></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="description">SEIS ABSTRACCIONES, 1978 </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA <br>Técnica mixta sobre papel<br>Realizadas con ceras y lápices de colores. Abstracciones colocadas en celdas seriadas del mismo tamaño. <br>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha con lápiz de color.<br>Enmarcado en madera con paspartú blanco y cristal. El marco presenta algunos desperfectos. <br>Medidas con marco: 47 x 57cm</span></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="description">SOS DEL REY CATÓLICO </span>  <p><span class="description">LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) <br>Acuarela <br>Titulado y firmado en el ángulo inferior izquierdo a lápiz.<br>Enmarcado con cristal y paspartú.<br>Medidas: 44,8 x 53,4cm con marco</span></p>