<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">MENDIGO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Siguiendo los modelos holandeses de David Tèniers el Joven, del s.XVII. La obra muestra a un mendigo lisiado en un paisaje invernal, portando un plato y un bastón bajo el brazo y una bolsa con alhajas. Inscripción al dorso.<br/>En marco de madera dorada, con deterioros. Lienzo reentelado.<br/>Medidas: 155,5 x 95cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">MARINA CON VELEROS </span>   <p><span class="author">ANTONIO SEGRELLES </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera dorado <br/>Medida con marco: 90 x 104cm<br/>Estimación de mercado: 170-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">L’ATELIER DE L‘ARTISTE. ESCUELA HOLANDESA, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Copia de la tabla original perdida en la Segunda Guerra Mundial del artista Frans van Mieris el Viejo, realizada en el año 1656 aproximadamente y que se conservaba en la Gemäldegalerie Alte Meister en Dresde.<br/>Muestra el interior del taller de un artista donde una mujer se retrata a sí misma, acompañada del artista y una criada. Sigue modelos anteriores flamencos del siglo XVI-XVII<br/>Enmarcado en madera trabajada ricamente en dorad con detalles grabados. Leves desperfectos en el marco. <br/>Medidas con marco: 73 x 63cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">MLROJO, 1986</span>   <p><span class="author">SOL GORBEA TORRE (Bilbao, 1934 - 1995)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Titulado y fechado al dorso<br/>Sin marco<br/>Medidas: </span><br><span class="ALTO_HCES1">97,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">130,20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">JOSÉ Y SUS HERMANOS, ESCUELA HOLANDESA S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representación del momento en el que José presenta a sus hermanos la túnica regalada por su padre. Sigue modelos de representación del pintor holandés Adriaen Verdoel (1620-1675).<br/>Enmarcado en madera oscura. <br/>Medidas: 100 x 78cm con marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">ÁRBOL, 1979</span>   <p><span class="author">PEDRO ALFÉREZ GONZÁLEZ (Baleares, 1925 - Barcelona, 1987)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal y paspartú.<br/>Medidas: 74x 86,6cm con marco. 52 x 65cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 70-80&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">CUPIDO APUNTANDO CON SU ARCO</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA, FINALES S. XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Momento en el que Cupido apunta con su arco y flechas, acompañado por un niño recostado a su lado. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. <br/>Medidas: 45 x 39,50cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">ESPEJO, S.XX</span>   <p><span class="author">JÓSE DÍAZ OLIVA (1938-2001)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Retrato femenino en el que se representan rasgos posiblemente inspirados en "La Gioconda" de Da Vinci. Su rostro queda seccionado por un colorido fondo vanguardista.<br/>Firmado en el reverso.<br/>Con marco de madera. <br/>Medidas con marco: 50 x 45,50 cm.<br/>Estimación de mercado: 800-900&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">CANDELEDA, 1982</span>   <p><span class="author">LOPE TABLADA MARTÍN (Segovia, 1948)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho. Marco con deterioros.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 35,1 x 27cm el lienzo. 50,7 x 42,9cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">VISTA DE UN PUEBLO</span>   <p><span class="author">FRANCISCO BORRÁS (Sevilla, 1938)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. Desperfectos en el marco.<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">115 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1986</span>   <p><span class="author">ANTONIO JIMÉNEZ (1945 - 2011)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Abstracción figurativa predominada por el denominado Ojo de Rembrandt. Encuadrado en paspartú y gran marco de madera y cristal.<br/>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior derecho.<br/>Medidas con marco: 56 x 59cm<br/>Estimación de mercado: 225-250&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">BATALLA DE AUSTERLITZ, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANÇOIS GÉRARD (Roma, 1770 - París, 1837)</span>   <p><span class="technique_material">Impresión sobre lienzo plastificado</span><br><span class="technical_description">Representa la batalla de Austerlitz (1805), que enfrentó al ejército francés, encabezado por Napoleón Bonaparte, contra las fuerzas ruso-austríacas. Fue una de las mayores victorias de Napoleón.<br/>Con marco de madera en negro y cristal<br/>Medidas con marco: 47 x 103cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">CABEZA, 1989</span>   <p><span class="author">GABRIELA ALBERCA (Argelia, 1934 - Málaga, 2011)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta</span><br><span class="technical_description">Rostro femenino infantil de medio cuerpo en torno al cual se observan notables pinceladas de óleo de diversos colores sobre un fondo negro. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo y también en el reverso de la obra.<br/>Con marco de madera dorada.<br/>Se incluye certificado de compra en la Galería de Arte Bendito, Málaga. <br/>Medidas con marco: 56 x 48 cm.<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">CRISTO EN MARFIL ENMARCADO EN BELLA CAJA DE MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Fina figura de cristo crucificado tallada en marfil de elefante sobre una cruz de palosanto. Bellamente situado en el interior de una caja de madera forrada con seda roja y bonito marco de madera dorada con cristal<br/>Se acompaña de certificado CITES de Marfiles Gumiel, nº ES-AB-00837/05C. Procedencia del marfil Congo<br/>Medida del cristo: 25cm<br/>Medidas del marco: 77 x 58cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">NIEBLA EN LA ALDEA, S. XX</span>   <p><span class="author">DOMINGO APELLÁNIZ (1898-1957)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Titulado y firmado en el reverso.<br/>Enmarcado en madera trabajada. <br/>Medidas con marco: 72 x 90 cm.<br/>Estimación de mercado: 300-350&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO CASTELLANO</span>   <p><span class="author">LUCIANO RECIO, S.XX  </span> <br><span class="technique_material">Dibujo a tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco plateado y cristal<br/>Medidas: 80 x 112cm con marco. 66 x 100cm la huella<br/>Estimación de mercado: 140-160&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON RAMAS DE ÁRBOL EN PRIMER PLANO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "M. R. Canes" en ángulo inferior derecho<br/>Con marco de madera.<br/>Medidas: 48 x 53cm con marco. 31,5 x 26cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE UN NIÑO</span>   <p><span class="author">JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873 -1930)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en negro el lateral derecho.<br/>Con marco rematado en lazo de estilo Luis XVI con faltas y restaurado. Lienzo destensado.<br/>Medidas: 87 x 63cm con marco. 63 x 51,2cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 500-600&euro;<br/> </span><br></p>

<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON CASAS BLANCAS</span>   <p><span class="author">BERVEL CAO</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Con marco de madera.<br/>Medidas: 60 x 53cm con marco. 39 x 30cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">PIRÁMIDES</span>   <p><span class="author">JOSEP MARÍA SUBIRACHS (Barcelona, 1927-2014)</span> <br><span class="technique_material">Litografía sobre papel  </span><br><span class="technical_description">Firmada y numerada a lápiz 53/99 en el ángulo inferior.<br/>Enmarcado y con cristal.<br/>Medidas: 54 x 74,4cm el papel. 73,5 x 93cm con marco</span><br><span class="accessories">Enmarcada con cristal </span><br></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PLACAS ORIENTALES, SIGLO XIX</span>   <p><span class="technique_material">En madera lacada en negro </span><br><span class="technical_description">Decoradas con motivo de ramas florales y aves en relieve realizadas con placas en marfil tallado.<br/>Ligeros deterioros</span><br><span class="ALTO_HCES1">92 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>