<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">RELOJ PÓRTICO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París y sonería de horas y medias sobre campana. En madera y marquetería. Con 4 columnas salomónicas que flanquean la esfera de porcelana blanca, con numeración romana. Péndulo con motivos barrocos. Se acompaña de llave. En estado de marcha.<br/>Medidas: 44 x 22 x 13cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">RELOJ FRANCÉS DE CHIMENEA. SEGUNDO IMPERIO S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de formato apaisado realizado en mármol blanco con bronces de dos tonos, dorado y pavonado. Zócalo alto, en dos cuerpos, sobre el que se asienta el grupo constituido por una joven en atuendo clásico de abundantes pliegues; recostada, mientras lee un gran libro, sobre el ara en la que se aloja el reloj, que tiene a su vez ornamentación vegetal. <br/>Movimiento París redondo, de gran tamaño, firmado: Bellote a París, de rueda contadera, con suspensión metálica del péndulo. Sonería de horas y medias sobre campana, 8 días de marcha. Esfera Luis XV con cifras romanas y arábigas, en esmalte blanco, firmado también Bellote, "Fte. de Bronzes", Michel-Vivienne; referenciado en el Diccionario de Tardy. <br/>En estado de marcha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">64,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">25 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE REPETICIÓN DE MESA ART DECÓ, DE HORAS Y MEDIAS. PPS.S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con caja de metal esmaltado negro y mármol gris.<br/>Maquinaria París con sonería de horas y medias.<br/>Con péndulo. Sin llave</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BARCO THOMAS MERCER. INGLATERRA. AÑOS 20.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj cronómetro de barco con bloqueo asistido. Esfera central con segundero a las seis y cuerda para ocho días. En su estuche original de madera con tapa de cristal. <br/>En estado de marcha, con llave. La maquinaria necesita limpieza.<br/>Diámetro de la esfera: 15cm</span><br><span class="ALTO_HCES1">15</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21</span>x<span class="GRUESO_HCES1">21 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">RELOJ JAUSIONS, DE MÁRMOL BLANCO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París de escape vista o Brocot, con sonería de campana a horas y medias. Ocho días de cuerda. En mármol blanco con esfera central en porcelana con números romanos. En estado de marcha. Medidas: 38.5 x 31 x 16cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO IMPERIO, HORAS Y MEDIAS. FRANCIA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj pórtico realizado en madera de caoba y bronce dorado. Cuerpo central con cuatro columnas clásicas, frontón y base decorados con remates dorados. Esfera con números romanos y péndulo de compensación en bronce dorado. Con compartimento en la parte superior para guardar la llave.<br/>Maquinaria París con rueda de escape con pines y movimiento de larga duración. Con llave.<br/>La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">21 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
1.275 €
<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE BRONCE DORADO ESTILO NEOCLÁSICO, REPETICIÓN DE HORAS Y MEDIAS</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Esfera central rematada a cada lado por pareja de figuras aladas rematado en la parte superior por copa. <br/>Esfera de metal con numeración arábiga. <br/>Maquinaria tipo París<br/>Sin llave. <br/>En funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">RELOJ L.P JAPY & CIE 1878, ESTILO IMPERIO, EN BRONCE</span>   <p><span class="technical_description">Maquina París. Estilo imperio en bronce dorado en forma de ánfora sobre basamento cuadrangular que apoya en patas en formas de bola, con friso representando a Cupido con decoración de motivos clásicos. Esfera en porcelana blanca con numeración romana. Sonería de horas y medias sobre campana. Péndulo de lira. Con sello en la maquinaria y numerado A.M 4309. En estado de marcha. <br/>Medidas: 41,5 x 16 x 12cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">GUARNICIÓN DE RELOJ Y PAREJA DE JARRONES EN LATÓN PAVONADO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Latón</span><br><span class="technical_description">Jarrones con asas, en forma de copa de gusto clásico.  <br/>Reloj en funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">24 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, EN BRONCE, CA. 1800</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París firmada Lla. Komi & Fils, con sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a Jesús como maestro. Esfera en plata con números romanos. En estado de marcha. <br/>Medidas: 45 x 34 x 12cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO DE HORAS Y MEDIAS, ESTILO NAPOLEÓN III. FRANCIA, FFS.S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj pórtico realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Estructura formada por dos columnas salomónicas, frontón y base con elementos decorativos. La esfera, con números romanos en dorado es acompañada del péndulo regulador ricamente decorado.<br/>La maquinaria necesita limpieza.<br/>Con algunas faltas en la base superior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
230 €
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">RELOJ BRACKET CON SONERÍA DE HORAS Y MEDIAS. INGLATERRA, S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj realizado en madera de roble y bronce dorado y plateado, con puerta en cuerpo central y en la parte posterior. Esfera con números romanos y medallón superior con inscripción "Tempus Fugit". Cuerpo rematado en laterales y parte superior.<br/>En estado de marcha, sin llave. La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">53 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">19 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
320 €
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS CARLOS X, EN BRONCE, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París. Sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a un caballero que porta una rosa en su mano derecha. Esfera metálica blanca con números romanos. Faldón inferior decorado con motivos vegetales y de rocalla. Apoya en cuatro patas. En estado de marcha. Medidas: 40 x 27.5 x 10cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PORTICO ESTILO LUIS XVI CON COLUMNAS DE MÁRMOL VETEADO Y APLICACIONES DE BRONCE DORADO DE GUIRNALDAS FLORIDAS CON REMATE DE BRONCE DORADO EN FORMA DE LEÓN. FFS.S.XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaría tipo parís con sonería de medias y cuartos. <br/>Esfera de metal lacado y decoración de guirnaldas y numeración arábiga. Funcionamiento compensado con mercurio.<br/>60 x 35 x 60 cm <br/>Con llave. </span><br></p>
<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PIE MARCA MICRO</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de pie con péndulo de la marca española Micro, con caja al estilo inglés decorada por elementos vegetales de distintas tonalidades de madera. Presenta la locución Tempus Fugit sobre la esfera de horas. En funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">210 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE ANTESALA INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de antesala inglés, maquinaria del siglo XVIII, fabricado por J. Taylor & Grantham. Sonería de horas. Caja de madera decorada con distintas columnas con remates en latón y esfera en metal dorado, segundero central y números romanos rematados. Tres capiteles redondos en metal dorado. Péndulo largo y dos pesas cilíndricas. Se acompañan con tres llaves en estado de marcha.<br/>Se acompaña certificado de compra del año 91.<br/>Altura: 240cm</span><br></p>
630 €
<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PIE SIMPSON ERIKER</span>   <p><span class="technical_description">Colocado sobre una base en terciopelo rojo con tachuela. Realizado en madera con esfera interior en metal dorado y plateado, números romanos e inscripción superior "Tempus Fugit".<br/>Con llave para dar cuerda.<br/>En funcionamiento<br/>Medidas con base: </span><br><span class="ALTO_HCES1">192 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA ESPAÑOL S.XIX EN BRONCE PATINADO </span>  <p><span class="technical_description">Maquinaria París. Esfera en esmalte negro y ocre, con numeración romana en dorado. Con tapa de cristal biselado y decoración de palmetas en bronce dorado. Sobre plinto grupo escultórico reprensentando a un guerrero bárbaro portando maza en punta y escudo. Sobre el reloj símbolos del Imperio Romano. Con llave. Requiere revisión. 50 x 35 x 44cm.</span><br></p>