<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA. SISTEMA CATALINA, HIGGS Y EVANS LONDRES, S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Caja y sobrecaja realizadas en plata de ley, con contrastes ingleses. Sistema de carga cuerda por llave. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 40mm. Numerado 4426. Esfera de porcelana blanca firmada HIGGS Y EVANS · LONDRES, con numeración romana para los minutos y arábiga para los segundos, agujas pavonadas en azul. <br/>En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">120</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO TEMPO EN ORO 9KT, REMONTOIR</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo realizado en oro de 9kt. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46mm. Esfera dorada con patrón reticulado firmada TEMPO, numeración arábiga y segundero a las 6h. Numerado 988994. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">57,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS CATALINA  EN PLATA, S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con contrastes. Movimiento de cuerda por llave. Caja redonda con bisel liso de diámetro de 41mm. Tapas con decoración guilloché y reserva central para grabar en la anterior. Tapa posterior con nº 1748. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo breguet. Estado de marcha. Falta llave.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO VENCEDOR, EN ORO 18KT Y DIAMANTES, REMONTOIR, PP S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo fabricado en oro 18kt, para dama. Movimiento remontoir. Diámetro: 28 mm. Con tres tapas. Tapa anterior con motivos florales decorados con diamantes en tallas antiguas. Tapa posterior contrastada, firmada y numerada 164478. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro para las horas y en azul para los minutos, agujas tipo Luis XVI en dorado. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">17</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CAZADOR WALTHAM, CHAPADO EN ORO. REMONTOIR. PPS S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Caja chapada en oro. Sistema remontoir. Diámetro: 40mm. Tapa posterior y guardapolvo numerados 156176. Maquinaria firmada A.W.W.Cº WALTHAM U.S.A. TRAVELER y numerada 26522258. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, agujas en acero pavonado. Tapa guardapolvos y tapa exterior con numeración romana en esmalte negro. <br/>En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">108</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO CRONO INGLÉS EN PLATA DE LEY, SISTEMA CATALINA, S. XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Caja y sobrecaja realizadas en plata de ley, con contrastes. Movimiento cuerda por llave (se adjunta llave). Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 50 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las 6h., cronógrafo manual y agujas tipo breguet. Palanca para segundero a voluntad. Predecesor de los cronógrafos. Con leontina. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">160</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">PODÓMETRO DE METAL PLATEADO. CUERDA MANUAL. Ca 1910</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46mm. Esfera blanca con numeración arábiga. Tapa posterior skeleton, movimiento de cuerda manual. Parte trasera con cristal roto. Necesita revisión.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">59,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOLAPA. CUERDA MANUAL. FFS S.XIX</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de solapa realizado en acero, de finales del siglo XIX. Movimiento mecánico. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">16,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SKELETON MARCA CARRERA EN METAL DORADO, MANUAL</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo skeleton de la marca Carrera. Sistema mecánico manual. Tapas delantera y trasera en cristal permitiendo observar el mecanismo interno. Numeración arábiga en bisel exterior de esfera, agujas tipo dauphine. Diámetro de 40 mm. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">35,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
315 €
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO BOMBILLY À PARIS EN ORO 18KT, SISTEMA CATALINA, S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro de 18kt, para dama. Sistema de carga cuerda por llave (se adjunta llave). Caja redonda, adornada en ambas caras por bisel con piedras incoloras en tallas antiguas. Diámetro: 27mm. En la tapa posterior, escena de puerto, fuente y dama a la moda realizado en esmalte, firmada en el interior "S.G.". Maquinaria firmada BOMBILLY À PARIS. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Precisa ajuste. Se acompaña de estuche.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">33,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AUTÓMATA SKELETON CON SONERÍA DE REPETICIÓN HORAS Y CUARTOS, CUERDA MANUAL. S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Movimiento de dos querubines con sendos martillos golpeando las campanas, skeleton. Firmado Humbert.<br/>Reloj de bolsillo autómata en oro de 18Kt y esfera de porcelana, numeración arábiga en negro. Tapa posterior con un relieve en forma de estrella de cuatro picos y motivos vegetales. Con sonería de repetición de horas y cuartos. Movimiento mecánico por cuerda. En estado de marcha.<br/>Diámetro: 55mm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">150,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
9.000 €
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">RELOJ SUIZO LEPINE DE BOLSILLO EN ORO 18KT, MUSICAL CON SONERÍA DE REPETICIÓN A CUARTOS, CUERDA POR LLAVE, FF S. XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt. Movimiento de cuerda por llave con dos llaves para dar la cuerda (se adjuntan). Caja redonda con banda estriada y pistón de colgar. Diámetro: 60mm. Tapa numerada 319. Guardapolvo con palanca para poner y quitar la música. Esfera en esmalte blanco con numeración arábiga, agujas tipo breguet. En estado de marcha. Última revisión por la Casa Losada en 2018. </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">145,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
6.000 €
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO VACHERON CONSTANTIN EN ORO 18KT GRAN COMPLICACIÓN, CALENDARIO PERPETUO, REPETICIÓN A MINUTOS, REMONTOIR, S. XIX</span>  <p><span class="technical_description">Caja realizada en oro de 18kt, con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda y biselliso. Diámetro: 52mm. Tapa posterior con iniciales "BC", numerada 13313. Guardapolvo firmado, con inscripción y nº 13313. Maquinaria firmada Vacheron Constantin. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, 4 esferas auxiliares para el día del mes, fases de la luna y segundero, días de la semana y calendario perpetuo a las doce. En estado de marcha. Se acompaña de estuche (no original). Última revisión por la Casa Losada en 2010.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">131,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
30.000 €
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PECHO O PECTORAL EN FORMA DE CRUZ EN CAJA DE ÉBANO, PLACAS DE MARFIL Y PLATA, CUERDA MANUAL, S.XVII</span>   <p><span class="technical_description">Reloj colgante en forma de cruz con caja de madera de ébano decorada con placas de marfil en frontal, trasera y cantos (faltan dos laterales), cuya tapa muestra una escena de cacería y colgante y herrajes en plata. En su interior, el reloj con cuerpo frontal realizado en marfil está decorado con aves y flores exóticas colocadas alrededor de la esfera de una sola manilla, realizada en plata y con números romanos. La parte trasera, realizada metal dorado decorado con motivos vegetales, muestra maquinaria con escape verge de movimiento de cuerda por llave. Sistema de barriletes con cuerda. En estado de marcha, con estuche rojo decorado con filigrana dorada e interior aterciopelado.<br/>Peso: 144,5gr</span><br></p>
15.000 €
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO EN ORO 18KT Y PERLAS. SISTEMA CATALINA, S. XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro de 18kt. Movimiento de cuerda por llave (se adjunta llave). Caja redonda y bisel decorado por perlas aljófar. Diámetro: 35mm. Tapa posterior con decoración guilloché en esmalte azul cobalto, al igual que la superior. Esfera (restaurada) de porcelana blanca y dorada con textura al centro, con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Precisa ajuste. Se acompaña de estuche.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">24,80</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
1.900 €
<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO FRANCÉS EN ORO 18KT P. GORON, DE REPETICIÓN SORDA, SISTEMA CATALINA, S.XVIII</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro de 18k. Movimiento de cuerda por llave. Caja redonda y bisel decorado con diamantes talla rosa (falta algún diamante) y decoración floral con esmalte de colores. Diámetro: 40mm. Apertura invisible. Tapa posterior con esmalte azul e iniciales centrales grabadas. Maquinaria numerado 1778 y firmada P. GORON A PARIS. Esfera blanca con numeración arábiga en negro y agujas tipo breguet. En estado de marcha. Se adjunta estuche.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">58,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE MESILLA O CARRUAJE DE METAL DORADO DE FORMA OCTOGONAL, CUERDA MANUAL, FFS.S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Metal dorado</span><br><span class="technical_description">Esfera de metal guilloche con numeración arábiga, decorado en el perímetro con palmetas de estilo imperio. <br/>Mecanismo de cuerda por llave manual integrada. La cuerda son 7 días.<br/>En estado de marcha. Numerado 171368<br/>Medidas: 15 x 10 x 3cm</span><br><span class="PESO_HCES1">744,50 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA INGLÉS, MARCA MAPPIN AND WEBB, CUERDA ,1930.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de sobremesa inglés de la marca Mappin and Webb, modelo Montreal. Realizado en madera de caoba con decoración en limoncillo en cuerpo central y esfera y patas en latón dorado. Sello de un león en mecanismo del reloj y numeración A420. <br/>Estado en marcha y llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">16 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">9 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE METAL PLATEADO. CUARZO</span>  <p><span class="technical_description">Forma cuadrangular. Movimiento de cuarzo, en estado de marcha.</span><br></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE MADERA Y METAL PLATEADO CON PÉNDULO </span>  <p><span class="technical_description">Movimiento de cuarzo, en estado de marcha.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">SOPORTE EN LATÓN DORADO CON RELOJ DE BOLSILLO DE CUERDA MANUAL. ALEMANIA, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce  </span><br><span class="technical_description">En forma de lira sostenida por una melusina de dos colas sobre peana. <br/>Inscripción en la base "Sr. Hochwürden derri Herri Seminardirector Dr.Barnich, Bitter zur 25 jährichen Amts Fubeltier 22 juni 1837"<br/>Se acompaña de reloj de bolsillo realizado en metal dorado con movimiento por cuerda manual. En estado de marcha<br/>Altura: 24cm<br/>Peso: 582,50gr</span><br></p>