<span class='ref_item'>268 -</span> <span class="object_title">COLGANTE EN PLATA DE LEY, HEMATITES Y PIEDRAS DE COLORES</span>  <p><span class="technical_description">Colgante realizado en plata de ley, años 40. Con forma de sol, engastadas en el centro una serie de piedras de distintos colores. Y en la parte exterior, a modo de rayos de sol, pequeñas tallas de hematites, así como en la reasa.<br/>Diámetro: 3,5cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">19,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>269 -</span> <span class="object_title">TRESILLO EN PLATA DE LEY Y MOISSANITAS</span>  <p><span class="technical_description">Sortija tresillo realizada en plata de ley, con contraste. Con tres moissanitas en talla brillante engastadas en garras. Cada moissanita viene acompañada de certificado GRA, nº 20264510, 20264511 y 20267943:<br/>Peso: 4ct (2ct la central y 1ct cada una de los lados)<br/>Color: D<br/>Pureza: VVS1<br/>Características de la talla: Excelente<br/>Medida Sortija: 14</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3,70</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>270 -</span> <span class="object_title">GARGANTILLA EN PLATA DE LEY CHAPADA EN ORO, CUARZOS Y ÁGATAS</span>  <p><span class="technical_description">Gargantilla realizados en plata de ley chapada en oro, con aplicaciones rectangulares en mate. Tallas de ágata y cuarzos ojo de tigre (incluido la talla del alargador).<br/>Cierre: Presión<br/>Longitud: 45cm (con alargador)</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">50,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>271 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN PLATA DE LEY, PERLA CULTIVADA, MARCASITAS Y ESMALTE</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en plata de ley, con contraste. Perla cultivada central en color blanco, calibrada aprox en 13,5mm. Con marcasitas y esmaltes verdes y púrpuras.<br/>Medida Sortija: 13</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">8,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>272 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE COLLAR Y PULSERA DE CORAL</span>  <p><span class="technical_description">Conjunto formado por un collar y una pulsera, realizados con ramas de coral rojo<br/>Cierre collar: Tornillo en metal<br/>Cierre pulsera: Mosquetón en plata de ley<br/>Longitud: 40cm el collar y 17cm la pulsera</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">24,80</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>274 -</span> <span class="object_title">PULSERA RÍGIDA EN METAL PLATEADO CON CIRCONITAS</span>  <p><span class="technical_description">Pulsera rígida unisex al estilo Cartier realizada en metal plateado. Adornadas con 10 circonitas alrededor<br/>Cierre: Clic<br/>Medidas: 6,5 x 5,5cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">20,2</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>275 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 9 AMATISTAS NATURALES SIN MONTAR, 67.5CT</span>  <p><span class="technical_description">Lote de 9 amatistas naturales en talla corazón, sin montar. De diferentes tamaños, perfectas para engastar en pendientes, sortijas, colgantes, etc.<br/>Peso total: 67.5ct</span><br></p>
<span class='ref_item'>277 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN PLATA DE LEY, ESPINELAS NEGRAS Y PIEDRAS INCOLORAS</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en plata de ley, con contraste. Original diseño en espiral adornada por pavé de espinelas negras y piedras incoloras en talla redonda<br/>Medida Sortija: 14</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">8,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
245 €
<span class='ref_item'>279 -</span> <span class="object_title">COLLAR EN PLATA DE LEY, AGUAMARINAS Y CIRCONITAS</span>  <p><span class="technical_description">Collar formado con cuentas facetadas de agua marina.<br/>Cierre: Caja con lengüeta realizadas en plata de ley cuajado de circonitas.<br/>Longitud: 47cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">52</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>280 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES EN PLATA DE LEY, GRANATES, AMATISTAS Y CITRINOS</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de pendientes, largos con movimiento, realizados en plata de ley con contraste. Compuestos por tallas cuadradas, ovales y perilla de granates, amatistas y citrino. Todas engastadas en garras.<br/>Cierre: Presión<br/>Longitud: 6cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">13,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
205 €
<span class='ref_item'>281 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN PLATA DE LEY Y ESPINELAS AZULES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en plata de ley, con contraste. Con una espinela azul en talla oval facetada engastada en bisel y pavé de espinelas azules sobre vistas en plata pavonada<br/>Medida Sortija: 10</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">5,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>283 -</span> <span class="object_title">CAJA PASTILLERO EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Caja pastillero realizado en plata de ley con fina decoración repujada. En la tapa superior se representa una escena cortesana del s.XVIII con un pareja en actitud de cortejo. En su parte inferior un óvalo con motivo floral y tornapuntas. Detalle de piedra verde en el cierre. Con punzones de platero.<br/>Medidas: 5 x 3 x 1,4cm<br/>Peso bruto total: 36,0gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>284 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro 18kt con un brillante central engastado en garras de con un peso total aprox de 0.10ct, flanqueado por sendas hileras de diamantes en talla brillante engastados en garras a cada lado <br/>Peso total aprox de los diamantes: 0.14ct<br/>Medida Sortija: 12</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">0,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>285 -</span> <span class="object_title">COLGANTE Y CADENA EN PLATA DE LEY CHAPADA EN ORO Y MOISSANITAS</span>  <p><span class="technical_description">Colgante y cadena realizados en plata de ley chapada en oro, con contraste. El colgante con una pequeña moissanita en la reasa y otra mayor central, ambas en talla brillante engastada en chatón. Cadena veneciana<br/>La moissanita central viene acompañada de certificado GRA, nº 89572130, y las siguiente cualidades:<br/>Peso: 2ct<br/>Color: D<br/>Pureza: VVS1<br/>Características de la talla: Excelente<br/>Cierre cadena: Mosquetón<br/>Longitud de la cadena: 50cm (con alargador)</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">4,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>286 -</span> <span class="object_title">COLLAR DE CORAL</span>  <p><span class="technical_description">Collar con cuentas esféricas de coral claro<br/>Cierre: Mosquetón en metal dorado<br/>Longitud: 47cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">25,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>287 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN PLATA DE LEY Y GRAN CUARZO ROSA</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en plata de ley, con contraste. Con gran cuarzo rosa en talla oval engastada en garras con un peso total aprox de 17.80ct.<br/>Medida Sortija: 13</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">12</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>288 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN PLATA DE LEY, CITRINOS Y PIEDRAS INCOLORAS</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en plata de ley, con contraste. La parte central adornada con pavé de citrinos y piedras incoloras.<br/>Medida Sortija: 12</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">7,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>292 -</span> <span class="object_title">LOTE DE TRES MARCOS PEQUEÑOS EN PLATA 925</span>  <p><span class="technical_description">Tres marcos pequeños realizados en plata 925 con contrastes. Dos de ellos con cristal. <br/>Medidas marco rectangular verde: 12 x 9cm<br/>Medidas marco rectangular negro: 13 x 10cm<br/>Medidas marco ovalado: 12 x 9cm<br/>Peso bruto total: 287,50gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>293 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA ESPAÑOLA 925, S.XIX</span>  <p><span class="technical_description">Pareja de candeleros realizados en plata 925, con contrastes en bases. Conservan los soportes para velas desmontables, decorados en los bordes por motivos vegetales. Cuerpo decorado con líneas, hojas y rematado con palmetas. Base redonda con ornamentación vegetal. <br/>Peso bruto total: 546gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>294 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE TINTERO Y SECANTE EN PLATA ESPAÑOLA 916, S.XIX</span>  <p><span class="technical_description">Juego de dos piezas, tintero de sobremesa y secante, realizados en plata con contrastes "M.ESPUÑES 916/000". Tintero con base redonda y secante rectangular con base cóncava. Detalles grabados en contornos.<br/>Con iniciales F.M.B grabadas en tapa y asidero.<br/>Peso bruto total: 468,60gr</span><br></p>