<span class='ref_item'>204 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 PASTILLEROS, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Lote de 6 cajitas pastillero con diferentes formas y decoraciones, realizadas en porcelana y metal dorado. Dos en forma de corazón; dos ovaladas; una circular y una cuadrada. Las realizadas en porcelana contiene todas su sello de fabricación en sus bases. Presentan restauraciones.</span><br></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA, 1894</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato de una dama que mira al espectador con el rostro levemente girado. Sobre un fondo granate a modo de telón, se destaca la colorida vestimenta que refleja la luz venida del lado izquierdo. <br/>Con inscripción al dorso "26 de Julio de 1894" y cifra "1,60"<br/>Firmado "ALFONSETI" en el ángulo inferior derecho<br/>Tabla de madera de frutal, en perfecto estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10,80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 14 SMARTPHONES</span>   <p><span class="technical_description">Lote de 14 teléfonos móviles táctiles smartphones. De diferentes marcas y modelos: 8 IPhone, 2 Samsung, 1 LG, 1 Airis, 1 BQ y 1 Doogee. <br/>No se garantiza el funcionamiento de ninguno de los móviles ni el buen estado o presencia de todos sus componentes. Sin ningún tipo de garantía. Provienen de Objetos Perdidos del Ayuntamiento de Madrid</span><br></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">BOLSO EN PIEL DE SERPIENTE, AÑOS 50</span>   <p><span class="technical_description">Bolso realizado piel de serpiente, años 50, con inscripción en etiqueta interna "D exklusiv". Forma rectangular con asa corta. Cierre en metal dorado de pinza. Tres bolsillos interiores en un lateral, uno de ellos con cremallera. Buen estado, aunque presenta señales de uso.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">MEDALLÓN EN JADE CON FIGURA DE DRAGÓN. CHINA, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Jade</span><br><span class="technical_description">Colgante en forma de medallón con la figura de un dragón en ambas caras. Era empleado en la antigua China como símbolo de poder.</span><br><span class="ALTO_HCES1">6,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">FIGURA EN BISCUIT ALEMANA "VOLKSTEDT", S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Con marca de fabricación en la base de la figura. Representa una pareja de mujeres con vestido de época, una sentada y otra apoyada en su hombro teniendo una conversación, junto a un par de palomas. Presentan roturas.<br/>Medidas: 15,5x15,5x13,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES ESTILO ART NOUVEAU, PPIOS. SXX</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de jarrones estilo Art Nouveau de principios del siglo XX. Realizados en barro esmaltado con decoración floral sobre fondo azul. </span><br><span class="ALTO_HCES1">23 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">FIGURA EN PORCELANA ALEMANA DE DOS ANGELOTES, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con marca de fabricación alemana de segunda mitad del siglo XX en la base de la figura. Representa dos amorcillos balanceándose con una tabla sobre una cabra. Presentan roturas en cabellos, hojas y base. <br/>Con numeración 23. 12086<br/>Medidas: 23,5x20x8,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE SEIS SILLAS THONET Y MESA VELADOR, Ca.1920</span>   <p><span class="technical_description">Todas con numeración de ensamblaje en la parte interior, y en dos de ellas se aprecia restos de etiqueta.<br/>Realizadas en madera de frutal lacada en negro y asiento de rejilla.<br/>Mesa velador con pie de trípode de madera lacada en negro y tapa repuesta .<br/>Medidas sillas: 91 x 48 x 41 cm.<br/>Medidas mesa: 78,5 x 52 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">MUEBLE APARADOR EN MADERA</span>   <p><span class="technical_description">Aparador realizado en madera de nogal trabajada y detalles en latón decorado en tiradores y bocallaves. Conjunto decorado ricamente en el cuerpo superior, central y con ocho patas. Cuenta con cuatro puertas a cada lado, cuatro cajones centrales y dos laterales. Cajones laterales tapizados con terciopelo verde, compartimentados y cajones centrales forrados con estampado colorido. Las puertas laterales no tienen llave para abrirse. Una de las patas está suelta</span><br><span class="ALTO_HCES1">89 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">233 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUTACAS EN TEJIDO AZUL GRISÁCEO</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal y decoraciones doradas. Con motivos vegetales y patas torneadas. <br/>Medidas: 100x50x48cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="object_title">CONSOLA ESTILO LUIS XV, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Cuerpo realizado en madera de caoba ricamente decorado con elementos vegetales. Con cuatro cajones y sus llaves. Superficie en mármol negro veteado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">81 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">187 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">MUEBLE RECIBIDOR ESTILO CUBRERADIADOR</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal y superficie en cristal. Con cinco cajones con lave y bocallave. Puerta amplia con rejilla e interior con tres baldas. <br/>Medidas: 117,5x151x37,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 12 SILLAS DE COMEDOR ESTILO INGLÉS</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal y tapizadas en terciopelo verde y matices decorativos. Dos de ellas con reposabrazos.<br/>Medidas sin reposabrazos: 89 x 30 x 47 cm<br/>Medidas con reposabrazos: 102 x 56 x 47.5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">MESA AUXILIAR ESTILO BOMBÉ</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal con superficie de cristal forrada en interior con textil de color mostaza con motivos florales. Patas y cuerpo torneados decorados con relieves detallados y policromados en dorado. Falta en borde que cubre el cristal. Cojea levemente. <br/>Medidas: 83x111x80cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUTACAS ESTILO ROCOCÓ </span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal tallada y trabajada en dorado, tapizado en respaldo y asiento con tejido rosa brillante y motivos candelieri. Respaldo cabriolé. Con patas torneadas. Reposabrazo con señales de uso, pequeña mancha en tapiz de una de las sillas cerca del reposabrazos. <br/>Medidas: 97x60x55cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">APARADOR DE HAYA CON TAPA DE MÁRMOL, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Cuatro puertas y cuatro cajones. Con cinco llaves, tres de los cajones superiores y dos de las puertas inferiores. El mármol está rallado<br/>75 x 49 x 207,5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">MUEBLE VITRINA ESTILO LUIS XVI</span>   <p><span class="technical_description"> En madera de nogal tallada y trabajada en dorado con puertas de cristal y laterales de cristal. Con llave. Pequeña grieta en la decoración superior y pequeña falta de madera en esquina superior derecha. <br/>Medidas: 193,5x80x40cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUTACAS ESTILO VICTORIANO</span>   <p><span class="technical_description">En madera de nogal tallada en respaldo, reposabrazos y patas, tapizadas con tejido en color mostaza claro con decoraciones florales. Respaldo tipo cabriolé alto. lateral de una de ellas levemente descosido. <br/>Medidas: 119x90x70cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">GRAN CAJONERA EN MADERA DE NOGAL</span>   <p><span class="technical_description">Mueble cajonera en madera de nogal con tiradores y bocallaves en latón dorado. Con tres cajones superiores y cuatro inferiores de mayor tamaño. Cuerpo decorado y patas estriadas a modo de pilares. Sin llaves originales, pero se abren.</span><br><span class="ALTO_HCES1">80</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47</span>x<span class="GRUESO_HCES1">148,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE MECEDORA Y ESCABEL ESTILO VICTORIANO</span>   <p><span class="technical_description">Lote de mecedora de madera tapizada en piel capitoné color granate con respaldo abotonado y rematado con tachuelas color plateado. Acompañada por un escabel tapizado igualmente en piel capitoné rematada con pasamanería color granate. <br/>El escabel presenta en el tapizado una costura descosida. Tapizado de ambas piezas con claros signos de uso. <br/>Medidas mecedora: 27x25x36cm<br/>Medidas escabel: 27x25x36cm</span><br></p>