<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">FIGURA EN PORCELANA DE CAPODIMONTE, SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de porcelana Capodimonte con sello en la parte frontal de la base. muestra la figura de un palomero junto a una mesa. <br/>Medidas: 25x20x20cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">BOLSO EN PIEL DE COCODRILO, AÑOS 50</span>   <p><span class="technical_description">Bolso realizado en piel de cocodrilo, años 50. Tonos marrón oscuro, de forma rectangular y asa corta. Cierre en metal dorado de pinza. Interior con dos bolsillos. Uno de ellos con cremallera. En buen estado, pero presenta señales de uso.</span><br><span class="ALTO_HCES1">22 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">JÓVEN CON PANDERETA, Ca 1880-1920. ANÓNIMO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Figura de un joven sobre el peldaño de una escalera que porta una pandereta en su mano derecha. Apoya su brazo izquierdo sobre su cadera mientras gira su rostro. Viste un fajín morado, camisa, pantalón remangado y gorro regional. Labor de detalle y trabajo en el juego de luces y sombras, mostrando una escena tranquila.<br/>Marcado a lápiz en el dorso "P"<br/>Tabla posiblemente de madera de chopo. En buen estado de conservación sin pérdidas de pigmento ni desgaste en la madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">CAJA JOYERO, S. XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Caja joyero realizada en bronce cincelado, e interior forrado con tela marrón. Decorada con escenas caballerescas y cortesanas, siguiendo modelos renacentistas, enmarcadas por motivos vegetales y geométricos con preciso detalle. Conserva el pestillo original. Falta llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">8 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">5,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">COPA ORNAMENTAL, PRIMER TERCIO S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Elaborada en metal dorado con bellas grabaciones de motivos vegetales. Decorada con varias franjas de plata, tanto en la copa como en la base. Estas franjas rinden homenaje a los grandes nombres de la literatura y la poesía, con citas célebres suyas: Heine, Anacreonte, Virgilio, Salvador Estrada, Byron, Jean Racine, Gustavo Adolfo Bécquer e Iparreguirre.<br/>El asa de la copa representa una rama decorada con flores y coronada por un pájaro, todo en metal dorado. Este diseño simboliza el acto de beber de la fuente del saber.<br/>Altura: 21 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>179 -</span> <span class="object_title">BOTELLA ITALIANA DE CRISTAL VERDE, SIGLO XIX</span>   <p><span class="technical_description">Con decoración floral y vegetal en tonos rojos, verdes, rojos amarillos, morados y oro de 22kt.<br/>Presenta un cuerpo redondo donde se concentra la decoración a modo de cenefas y sobre él se alza el cuello estrecho del jarrón.</span><br><span class="ALTO_HCES1">29 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE ANCIANO CON GUITARRA EN PORCELANA CAPODIMONTE. NÁPOLES, S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en porcelana esmaltada de 21,5 16 x 15 cm.<br/>Con peana de madera dorada y terciopelo en color verde.<br/>Marca en la base.</span><br></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">DOS FIGURAS FEMENINAS </span>   <p><span class="technical_description">Realizadas en madera de ébano tallado, Ca. 1900. Falta en el plato de una de las figuras.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="object_title">COPIA DEL CUADRO ORIGINAL DE LEOPOLD MUNSCH, 1889</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Se trata de una copia del lienzo original del pintor vienés Leopold Munsch (1826-1888) titulada "Motiv einer Toriler Burganlage mit figülicher Staffage". Una obra que muestra la fachada de un castillo con un arco apuntado, contrafuertes y una alta aguja. Sobre un muro, dos personajes sentados contemplan el edificio rodeados por vegetación. <br/>Firmado sobre una A en rojo y mediante incisión "Torralba" y fechado "89" en el ángulo inferior derecho.<br/>Tabla posiblemente de madera de aliso, en perfecto estado de conservación. </span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">17,70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">RECIPIENTE CEREMONIAL AFRICANO, NIGERIA</span>   <p><span class="technique_material">Terracota roja y negra</span><br><span class="technical_description"> Presenta roturas y roces en los bordes superiores y laterales.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">25 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">PORTADOCUMENTOS CON PIEL DE SERPIENTE Y DE VACUNO ARGENTINO, AÑOS 50</span>   <p><span class="technical_description">Portadocumentos realizado en piel de vacuno argentino y exterior piel de serpiente, años 50. En la parte exterior los ángulos van adornados con aplicaciones en metal dorado. Etiqueta en la que pone "Genuine leather Ronora Made in Argentina". Cierre de corchete en metal dorado. En el interior, en el lateral, bolsillo con cremallera. Buen estado, aunque presenta señales de uso. </span><br><span class="ALTO_HCES1">23,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">BOMBONERA DE CRISTAL CON DECORACIONES EN DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Preciosa bombonera realizada en cristal tallado en cuerpo central decorado con dorado. Base y remate de la tapa en metal dorado. <br/>Medidas: 23x14x18cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">FIGURA EN PORCELANA DE UN PEZ, NUEVO BUEN RETIRO.</span>   <p><span class="technical_description">Pez realizado en porcelana con colores muy llamativos de la fábrica Nuevo Buen Retiro. Con sello en la base del conjunto bajo el pez. Con pequeña pérdida de pigmento en una aleta y rotura de una de las hojas de la base. <br/>Colocado sobre una base de madera. La base está suelta.<br/>Medidas: 27x20x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 IMPRESIONES DE LOS GRABADOS PERTENECIENTES AL ATLAS MAJOR DE JOHANNES BLAEU.</span>   <p><span class="technical_description">Lote de seis impresiones a color sobre papel de algunos de los grabados del cartógrafo alemán Johannes Blaeu (1596-1673) Pertenecientes a "Le grand atlas ou Cosmographie blaviane (Atlas Maior)" de 1659, donde aparecen distintos elementos de la cartografía.<br/>Todas las impresiones contienen inscripciones en español en la parte inferior.<br/>Enmarcados con madera y cristal. <br/>Medidas con marco: 20x14cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="object_title">CENICERO OVALADO DE ALUMINIO Y LATÓN. POSIBLEMENTE DISEÑO DE DAVID MARSHAL.</span>   <p><span class="technique_material">Aluminio y latón</span><br><span class="technical_description">13cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">BUSTO REPRESENTANDO A NEPTUNO, S. XIX-XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce patinado</span><br><span class="ALTO_HCES1">10</span>x<span class="ANCHO_HCES1">9 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">GALLO EN PORCELANA DE LA FIRMA SARGADELOS</span>   <p><span class="technical_description">Figura de gallo realizado en porcelana con colores llamativos que muestra una composición en círculos. Sello de fabricación en la base de Sargadelos<br/>Medidas: 25x20cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">FIGURA EN BISCUIT "ALEGORÍA A LA MATERNIDAD"</span>   <p><span class="technical_description">Con sello en la base. Grupo que representa a modo de alegoría, la figura de una mujer sentada rodeadas por dos amorcillos. Decoraciones doradas en la base a modo de guirnaldas. Presentan roturas<br/>Medidas: 25x17,5x17,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA LLADRÓ</span>   <p><span class="technical_description">Figuras realizadas en porcelana policromada que muestran dos esculturas individuales de unas niñas junto a una pareja de ocas y un perro. Ambas piezas contienen el sello de Lladró y Nao Lladró en la base. Una de las figuras presenta roturas.<br/>Medidas niña con ocas: 28x17cm<br/>Medidas niña con perro: 21x15 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE BRONCE PAVONADO REPRESENTANDO A CONFUCIO, TRABAJO JAPONÉS DE FFS.S.XVIII-PPS.S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce pavonado</span><br><span class="technical_description">Firmado en la base. <br/>Con pequeña aplicación de oro y damasquinado en el tocado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">29 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">30 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE CAPODIMONTE REALIZADA EN PORCELANA </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana </span><br><span class="technical_description">Figura de la manufactura de Capodimonte realizada en porcelana representando a un pareja de campesinos. <br/>Marca en la base. </span><br><span class="ALTO_HCES1">23</span></p>
115 €