<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">LA DANZA</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra compuesta por distintos elementos en el que destaca un director de orquesta dirigiendo a una pareja de bailarines colocados sobre las teclas de un piano.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor.<br/>Enmarcado en madera trabajada en plateado.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">73</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">EL PUEBLO (S.XX)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vista de un poblado en el que aparece una figura central.<br/>Firma ilegible del autor en esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas con marco: 66x93cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">EL HOMBRE Y EL NIÑO, 1978</span>   <p><span class="author">EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944)  </span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Muestra una composición barroca donde resaltan las figuras de un niño y un  hombre sentado.<br/>Firmado por el autor a lápiz y fechado 78 en la esquina inferior derecha.<br/>Numerado en la esquina inferior izquierda 115/200<br/>En marco con cristal. Corte de este en la esquina inferior derecha.<br/>Medidas con marco: 86x62cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FLORES, 1950</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un gran jarrón repleto de flores de todo tipo donde destaca una gama cromática rica y llamativa. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior derecha por JUAN FELIPE, 1950.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. <br/>Medidas con marco: 77x65cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN II</span>   <p><span class="author">ANTONIO MONTOYA JIMÉNEZ (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Composición creada a partir de un marco abierto donde deja ver un interior con un pequeño bodegón de uvas, pimientos y col.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">54</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES HISTÓRICOS, 1974</span>   <p><span class="author">JOSEP BAQUÉS (Cataluña, 1931)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">En la composición aparecen representado un grupo de siete personas portando cada uno un escudo, destacando una mujer en el centro. Los escudos, de izquierda a derecha: Soria, Logroño, Zaragoza, la Ciudad de Barcelona, Teruel, Huesca y Pamplona.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Presenta desperfectos y pérdidas<br/>100 x 300cm<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">EL BUFÓN EL PRIMO, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "El bufón del primo". Realizada hacia el 1645, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 106 x 81 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">MÁQUINA DE COSER SINGER, AÑOS 20.</span>   <p><span class="technique_material">Hierro y madera</span><br><span class="technical_description">Máquina de coser marca Singer realizada en hierro esmaltado en negro con decoración dorada. Numerada F. 7654300. Pequeño compartimento con tapa de madera en el lado derecho. En su estuche de madera. Ligeros roces por el paso del tiempo.<br/>Con llaves. En funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">45 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">MISSALE ROMANUM, 1694.</span>   <p><span class="technical_description">Misal romano escrito en latín acompañado por grabados. Proveniente de la imprenta Officina Plantiniana por Balthasar Moreti, en Amberes año 1694. Con encuadernación de piel decorada con estampaciones en oro.<br/>Deterioros en folios por el paso del tiempo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">34,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
525 €
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado con figuras en bronce patinado y base de mármol veteado. Las figuras, colocadas sobre la esfera, son alegorías a la enseñanza. Esfera central realizada en bronce con números romanos. <br/>En funcionamiento, con llave.<br/>Medidas con base: 55 x 47 x 20cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">ARQUETA DE DOBLE TAPA. POSIBLE TRABAJO ASTURIANO DEL S.XVIII Y POSTERIOR</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Arqueta de doble tapa realizada en madera de nogal y aplicaciones de boj. Tapas decoradas con taracea de motivos geométricos y vegetales con herrajes de hierro. En el interior de las tapas se encuentra un precioso tallado de la madera y compartimentado, además de nueve cajones de distinto tamaño (dos de ellos decorativos) con tiradores en forma de concha. <br/>Conserva la llave. <br/>Ligeros desperfectos en la madera del interior y fragmento hundido de una de las aplicaciones de boj en tapa superior. <br/>Medidas cerrada: 29cmx34cmx50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">MÁQUINA DE COSER WINSELMANN TITAN</span>   <p><span class="technique_material">Metal y madera </span><br><span class="technical_description">Máquina de coser Winselmann Titan en metal lacado y decoración dorada. <br/>En su estuche de madera original. Faltas en la máquina y el estuche por el paso del tiempo, y grietas en el estuche.<br/>Con llave. En funcionamiento.</span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELABROS DE BRONCE DORADO ESTILO LUIS XV, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce dorado</span><br><span class="technical_description">Candelabro de cuatro luces con vástago a la manera de Sèvres en porcelana esmaltada en azul cobalto, y cartela decorada con flores y realces dorados.</span><br><span class="ALTO_HCES1">43 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">PRISMÁTICOS ALEMANES (S.XX)</span>   <p><span class="technical_description">Con estuche original y oculares graduables. Señales de uso. Medidas de los prismáticos: 24,5cm de alto, 10,5cm el ancho más estrecho, 15,5cm el ancho más largo.<br/>Aumentos: 8 x 56<br/>Campo: 6.5º<br/>Nº 9200</span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">COPA DE GUSTO CLÁSICO EN LOZA ESMALTADA RONTONDO, ITALIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Loza esmaltada y dorada</span><br><span class="technical_description">Con decoración floral en dorado sobre azul cobalto y escena galante en cartela. Destaca una montura calada, asas y remate superior de la tapa de metal dorado. <br/>Marca en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">TANKARD INGLÉS CHARLES MEIGH. Circa 1844</span>   <p><span class="technique_material">Gres </span><br><span class="technical_description">Realizado en gres vidriado en tono beige con exquisita decoración de representaciones de Baco, vides y hojas. <br/>Asa con forma naturalista con hojas de vid. <br/>Marca en la base. </span><br><span class="ALTO_HCES1">27,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">FIGURA REPRESENTANDO CAMELLOS ASCENDIENDO EN LA LADERA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Piedra shoushan</span><br><span class="technical_description">Realizada en piedra shoushan en tonalidad verdosa, sobre peana de madera de teca decorada. <br/>Destaca el intrincado trabajo de tallado en las figuras y en la vegetación.<br/>Faltas en la peana. <br/>Se adjunta certificado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">ESCULTURA BUSTO DE TUTANKHAMON EDICIÓN SKEL Y LIBRO</span>   <p><span class="technical_description">Escultura en bronce a la cera perdida del busto de Tutankhamón sobre base de piedra, copia del original del Museo de El Cairo. Acompañado por el libro "El faraón, su tumba y los tesoros reales", con algunas señales de uso. Ejemplar 736 de 998. Con número de serie grabado en la parte trasera y estuche original. <br/>Incluye certificado notarial. <br/>Medidas: 30 x 23 x 24 cm (escultura); 4 x 22,6 x 22,6 cm (peana).</span><br></p>
<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">MAQUINA DE COSER FRISTER ROSSMANN</span>   <p><span class="technique_material">Metal y madera </span><br><span class="technical_description">Maquina de coser Frister Rossman, Berlín. En metal lacado en negro y decoración dorada. <br/>En su caja de madera con decoración de marquetería. Faltas por el paso del tiempo y el uso.<br/>Con llave y repuestos. En funcionamiento. </span><br></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">LOTE "LEONARDO 500", EDICIÓN VENECIA </span>   <p><span class="technical_description">Libro bibliográfico con su estuche expositor (con algunas marcas) acompañado por una lámina que reproduce la obra "Hombre de Vitruvio". <br/>Edición de Skel art. Con certificado notarial. <br/>Ejemplar 450 de 2998.<br/>Medidas estuche: 33 x 42,5 x 4,5 cm.<br/>Medidas lámina: 24,5 x 34,5 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">ATRIL DE LIBROS O LIENZOS</span>   <p><span class="technical_description">Pequeño atril en madera para libros o lienzos de menor tamaño con tres inclinaciones diferentes. Con algunas señales de uso. <br/>Medidas cerrado: 40x34cm</span><br></p>