<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">VISTA CON PUESTO DE FLORES, S.XX.</span>   <p><span class="author">JOSÉ RANDO SOTO (1949)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo.</span><br><span class="technical_description">Muestra una avenida con un puesto de flores y dos transeúntes. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor. <br/>Enmarcado con paspartú.<br/>Medidas: 66 x 73,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN EN RECUADROS </span>   <p><span class="author">CRESPO (1975)</span> <br><span class="technique_material">Collage  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 50 x 35,5cm la huella</span><br></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN ABSTRACTA, 2005</span>   <p><span class="author">CARLOS CAMINHA VERGARA DOS SANTOS (Brasil, 1941)</span> <br><span class="technique_material">Tecnica mixta</span><br><span class="technical_description">Firmada y numerada a lápiz, HC 5/6.<br/>Con marco de madera tallada y policromada con cristal.<br/>Medidas: 75,5 x 98,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="object_title">"LAS DESPLAZADAS". MADRID, 2006.</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015) </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br/>Siguiendo sus famosos modelos de representación, muestra una composición múltiple de rectángulos, cuadrados entrelazados con mujeres desnudas.<br/>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha.<br/>Editada por la Galería Saint Michel. número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmarado en madera blanca con cristal.<br/>54 x 44cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="object_title">ÁRABES II</span>   <p><span class="author">TURINO (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que muestra una venta árabe en un patio interior. De composición ordenada y una gama cromática amplia.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado.<br/>Medidas con marco:</span><br><span class="ALTO_HCES1">55</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="object_title">"LASCIVIA". MADRID, 2006.</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br/>Muestra a modo de ventana abierta, la parte trasera perteneciente a una de las gracias de la obra "Las Tres Gracias" de Rubens.<br/>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha.<br/>Editada por la Galería Saint Michel. número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmarcado en madera blanca con cristal.<br/>54 x 44cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1979</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre papel pegado en tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho con firma ilegible y fechado 1979<br/>Con marco de metal plateado y metacrilato<br/>Medidas: 86 x 71cm el marco exterior</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">AISLADO B1, 1968</span>   <p><span class="author">JOSÉ IRANZO ALMONACID, "ANZO" (1931 - 2006) Pintor valenciano</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Serie de cuatro ejemplares.<br/>Firmado, titulado y fechado al dorso.<br/>Enmarcado. Deterioros y rallones.<br/>Medidas: 65 x 55cm con marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ACUARELAS “SILLÓN VIEJO”, 1978</span>   <p><span class="author">MIGUEL FISAC (DAIMIEL, 1913-MADRID, 2006) </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel </span><br><span class="technical_description">Pareja de acuarelas mostrando una pareja de sillones<br/>Firmados y fechados ambos a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcados en cristal con parspatú color salmón<br/>Medidas: 42 x 32 cm marco incluido<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">TORERO Y PICADOR </span>   <p><span class="author">EUGENIO OLIVA Y RODRIGO (1852-1925)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso boceto del picador realizado a lápiz.<br/>Enmarcado con cristal. <br/>Medidas: 52 x 44cm con marco. 22 x 18cm el papel</span><br></p>
<span class='ref_item'>121 -</span> <span class="object_title">FACHADA PRINCIPAL DE LA PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS, 2004</span>   <p><span class="author">HUMBERTO PARRA (Lima, Perú, 1960) </span> <br><span class="technique_material">Acuarela y tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 48 x 38cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="object_title">SÃO PAULO</span>   <p><span class="author">LUIS MAYO (Madrid, 1964)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Representación en color de una fachada desde un punto de vista lateral.<br/>Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura, en ese mismo año. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.<br/>Firmado y numerado por el autor en ángulo derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 34 x 23cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">SANTO DOMINGO</span>   <p><span class="author">FERNANDO ÁLAMO (Santa Cruz de Tenerife, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Se distingue un elemento vegetal que ocupa el espacio de la lámina, acompañado por una figura de espaldas que se apoya en la parte inferior de esta, adquiriendo ambas figuras distintas texturas pictóricas.<br/>Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.<br/>Firmado, numerado y fechado por el autor en ángulo derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 34 x 24cm sin marco<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">NEW YORK</span>   <p><span class="author">SAÜLO MERCADER (Alicante, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado, titulado y numerado a lápiz. <br/>Justificado: XXX/XXX<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 73 x 53cm con marco. 24 x 35 cm la huella.</span><br></p>
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE PICASSO</span>   <p><span class="author">SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)  </span> <br><span class="technical_description">Litografía firmada en plancha en la esquina inferior derecha. Representa el dibujo realizado por Salvador Dalí en el que aparece el rostro del pintor Pablo Picasso con una corona de laurel. <br/>Numero 344/350 en la esquina inferior izquierda<br/>Enmarcado con cristal y marco dorado de metal.<br/>Pequeño picotazo en el interior del cristal en parte superior derecha.<br/>Medidas: 76x56cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 14</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte y aguatinta de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN DE LA OBRA ORIGINAL "LAS CUATRO BAILARINAS" DE EDGAR DEGAS</span>   <p><span class="technique_material">Impresión a color sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Se representa la obra original del pintor Edgar Degas "Las Cuatro Bailarinas" realizado en 1899 y ubicado actualmente en la National Gallery of Art (Washington DC).<br/>Enmarcado en madera trabajada en blanco.<br/>Medidas con marco: 70x81cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 16</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte, aguatinta y collage de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">PABLO PICASSO: ESTUDIOS PREPARATORIOS PARA EL GUERNICA. IMPRESIÓN 32</span>   <p><span class="technique_material">Impresión sobre papel</span><br><span class="technical_description">Una impresión sobre papel perteneciente a una edición facsimilar de 42 estudios preparatorios para el Guernica de Pablo Picasso. De esta edición se hicieron 750 ejemplares por Editorial Casariego.<br/>Adjunta certificado de Siloé de Arte y bibliofilia, que acredita la autenticidad facsimilar de los 42 estudios. También adjunta el diploma del Ministerio de Cultura.<br/>Enmarcado con marco de madera negra y metacrilato. Fechados por el autor en plancha.<br/>Medidas: 65,5 x 55,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON PORRÓN Y JARRA , 1973</span>   <p><span class="author">BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid 1980)  </span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a tinta en en ángulo superior y en el lateral.<br/>Con certificado de D. Ramón Palencia, esta obra se encuentra registrada en el Archivo Benjamín Palencia con el número D019/73. <br/>Enmarcado con metacrilato. <br/>Medidas: 41 x 36cm con marco. 34 x 35cm el papel. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">HOMENAJE A GAUDÍ, 17</span>   <p><span class="author">JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">A partir del original de aguafuerte y aguatinta de 1979. Firmado y numerado en plancha "HC VII/XV"<br/>Impresión sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220gr y adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200gr.<br/>Editado por Grupo Planeta y publicado en Barcelona en enero de 2012. <br/>Con marco de madera y metacrilato<br/>Medidas con marco: 72 x 52cm</span><br></p>