<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">FRANCISCO LEZCANO (EL NIÑO DE VALLECAS) COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "Francisco Lezcano (El niño de Vallecas)". Realizada entre el 1635 y 1645, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Marco con algunas faltas.<br/>Medidas del lienzo 107 x 83 cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE CAZA</span>   <p><span class="author">LEON CHARLES HUBERT (Francia, 1858-1928)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera tallada y dorada. Lienzo reentelado, pequeñas pérdidas pictóricas y con roturas.<br/>Medidas: 56 x 65cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 450-550&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">ZORROS EN UNA HAMACA, S.XX.</span>   <p><span class="author">GABRIEL BRACHO (1915-1995)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Muestra una serie de figuras, una de ellas sobre una hamaca. <br/>Firmado a mano por el autor con inscripción y numeración P/A en la parte inferior. Inscripción "no era tampoco invención de la fantasía.."<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 46 x 55cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">RETRATO FEMENINO, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Ceras sobre papel</span><br><span class="technical_description">Retrato de mujer con vestido anaranjado sentada sobre un asiento verde y junto a un florero. <br/>Firma ilegible en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y metacrilato.<br/>Medidas: 87 x 119cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">MARINA </span>   <p><span class="author">ELISEO MEIFREN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera. Presenta craquelado y desperfectos..<br/>Medidas: 31 x 36cm sin marco. 46 x 51cm con marco. </span><br></p>
960 €
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="object_title">JARDÍN BOTÁNICO, MADRID, 1997.</span>   <p><span class="author">ANTONIO SANCHEZ-BARRIGA (Badajoz, 1948)</span> <br><span class="technique_material">Fotografía realizada sobre papel barita virado al selenio</span><br><span class="technical_description">Firmada y numerada 1/10 en el ángulo inferior.<br/>Al dorso sello y etiqueta del Museo de Cáceres. Enero-marzo 2005.<br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 81 x 71cm con marco. 55 x 39cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN Y FLORERO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Enmarcado. Marco con desperfectos y lienzo con roturas.<br/>Medidas: 75 x 93cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">ESCUDOS NOBILIARIOS DE THOMAS HAR </span>   <p><span class="author">ESCUELA INGLESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Grabado iluminado</span><br><span class="technical_description">Thomas Har, Barón de Hay of Pedwardin del Condado de Kinnoul, Vizconde de Dupplin y Barón de Kinfauns de Escocia, <br/>Numerado 406 en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 67,5 x 49cm con marco.</span><br><span class="accessories">Enmarcado con cristal </span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO, S.XX.</span>   <p><span class="author">JOSÉ RANDO SOTO (1949)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra la vista de unas casas en lejanía.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en dorado y paspartú.<br/>Medidas: 48 x 44cm con marco</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">CASONA JUNTO AL RÍO, 1912</span>   <p><span class="author">ANTONIO GRANER Y VIÑUELAS (Madrid, s.XIX-XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. Leve rotura en la parte superior del lienzo<br/>Medidas: 123 x 83cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 550-600&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">VISTA DE JARDÍN, S.XX.</span>   <p><span class="author">JOSÉ RANDO SOTO (1949)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra en un óleo sobre lienzo la vista de un bosque ajardinado. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en dorado y paspartú. <br/>Medidas: 48 x 43cm con marco</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">LICRY BICARD (San Salvador, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco dorado. Desperfectos en el marco.<br/>Medidas: 94 x 108cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">COPIA DE UN CUADRO ORIGINAL DE WILFREDO LAM "SANS TITRE" 1950</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE WILFREDO LAM</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representando un famoso cuadro original atribuido al maestro Wilfredo Lam "Sans titre" de 1950 .<br/>Enmarcado. Sin firma. Con una mancha en el ángulo superior izquierdo.<br/>Medidas: 53 x 35cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">LAS LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, COPIA DEL ORIGINAL DE EL GRECO. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada por el copista toledano Pedro Gómez Martín que muestra a San Pedro en penitencia portando las llaves. Realizada en el siglo XX. La obra original del siglo XVI, se encuentra en el Museo de El Greco, Toledo.<br/>Con inscripción en parte superior derecha y numero de inventario en zona inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas: 80 x 64cm con marco.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN</span>   <p><span class="author">WILL FABER ZIETZ (Saarbrucka, Alemania, 1901-Barcelona 1978)</span> <br><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. <br/>Medidas: 45 x 31,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">JOVEN EN LA VENTANA CON PALOMAS, SIGUIENDO MODELOS DE HORACIO LENGO</span>   <p><span class="technique_material">Oleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Con desperfecto en el larguero izquierdo del marco.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 34,50 x 25cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">ESCUDOS NOBILIARIOS DE FRANCIS WILLOUGHBY </span>   <p><span class="author">ESCUELA INGLESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Grabado iluminado </span><br><span class="technical_description">Francis Willoughby, Barón de Middleton, numerado 408 en el ángulo superior derecho.<br/>Con marco de madera y cristal<br/>Medidas: 43,5 x 25cm el papel. 67,5 x 49cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">CABEZA DE CIERVO CON RAÍCES</span>   <p><span class="author">MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca 1957)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía sobre papel   </span><br><span class="technical_description">Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho y numerada I 982/1000 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 45 x 58cm con marco. 32 x 45cm el papel</span><br></p>

<span class='ref_item'>67 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, PERTENECIENTE A LA SERIE "PERSONAJES" (1986)</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ROBERTO OBREGÓN (Colombia, 1943 -Venezuela, 2003)</span> <br><span class="technique_material">Collage y dibujo acuarela</span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la serie realizada entre 1985 a 1988, "PERSONAJES". Muestra en su centro una flor enmarcada en un fondo abstracto amarillo. Siguiendo la linea de otros trabajos similares a este que se pueden consultar en internet<br/>Enmarcado en cristal y paspartú.<br/>37,5 x 36cm con marco. 21,5 x 16cm el fragmento</span><br></p>
<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="object_title">PERRO CON NIÑA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso A. Gainza. <br/>Sin enmarcar. Ligeras pérdidas en los bordes. 100 x 80 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON NARANJAS Y UVAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho "MALLET".<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 61 x 74cm sin marco</span><br></p>