<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="description">VENUS Y ADONIS, COPIA DEL ORIGINAL DE PAOLO VERONESE </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Paolo Veronese "Venus y Adonis". Realizada hacia el 1580, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Manchas doradas en la parte superior del lienzo.<br>Medidas del lienzo 185 x 174 cm</span></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="description">ESCENA COSTUMBRISTA I </span>  <p><span class="description">EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Argentina, 1879 - Madrid, 1952) Óleo sobre tabla Representa un grupo de personas que, bajo una fuerte lluvia, salen dejando tras de sí con alto edificio con dos columnas en su fachada. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Con marco de madera dorado y paspartú blanco. Con cartela de autor en el larguero inferior. Con tres perforaciones en la parte superior. Medidas: 30 x 55cm la tabla. 55 x 88cm con marco</span></p>
215 €
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="description">ADORACIÓN DE LOS PASTORES, COPIA DEL ORIGINAL DE BONIFAZIO DE PITATI </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Bonifazio de Pitati "Adoración de los pastores". Realizada hacia el 1523, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Pequeña falta de pigmentos en esquina superior izquierda. El marco presenta desperfecto en largueros y algunas manchas en la parte inferior.<br>Medidas del lienzo 120 x 170 cm</span></p>
1.075 €
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="description">REBECA Y ELIEZER, COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Bartolomé Esteban Murillo "Rebeca y Eliezer". Realizada hacia el 1660, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Falta fragmentos de moldura en el larguero superior e inferior. <br>Medidas del lienzo 108 x 152 cm</span></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="description">MUJER CON DOS MUCHACHOS EN LA FUENTE, COPIA DE ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "Mujer con dos muchachos en la fuente (Los Pobres en la fuente)". Realizada entre 1786 y 1788, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Salpicaduras en el lienzo.<br>Medidas del lienzo: 179 x 94cm</span></p>
1.075 €
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO, 1995</span>   <p><span class="technique_material">Cera sobre papel</span><br><span class="technical_description">Desnudo femenino representado con las características pictóricas de la época azul picassiana.<br/>Firmado y fechado "De La Palma, 95" en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco dorado oscuro y cristal. Desperfectos en el papel y marco.<br/>Medidas: 106 x 65cm el papel</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="description">PLACA DECORATIVA CON MOTIVOS JAPONESES. S. XX. </span>  <p><span class="description">Madera, madreperla y hueso<br>Placa realizada en madera teñida de negro con rebordes con motivos geométricos en blanco y ocre. La escena central muestra una figura femenina con un laúd, realizada en madreperla y hueso. Ligeras señales en el reborde<br>91 cm.x36 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">NIÑA EN BICICLETA</span>   <p><span class="author">MARINO AMAYA (Astorga, 1927- Málaga, 2014)</span> <br><span class="technique_material">Relieve en bronce patinado</span><br><span class="technical_description">Firma grabada por el autor en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado en madera tallada y trabajada en dorado.<br/>Medidas: 22 x 25cm la tabla.<br/>Estimación de mercado:250-350 &euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON BODEGÓN DE GRANADAS</span>   <p><span class="author">ANTONIO RINCÓN CERRATO (Extremadura, 1955)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Cerrato" en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado sin cristal. <br/>Medidas: 116 x 89cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="description">BOTAS ROSAS, 1979. </span>  <p><span class="description">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942) Litografía Abstracción de colores protagonizada por unas largas piernas con botas de tacón rosas. Se trata de uno de los 200 ejemplares destinados a la venta, realzados a mano por el artista catalán, a partir del libro Cuando amé a Felicidad, Ediciones Juan Gris Madrid, 1979. Firmada en el ángulo inferior derecho y numerada 66/200 en el izquierdo. Con marco rosado y metacrilato. Medidas: 68 x 54cm con marco.</span></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="description">OFRENDA A VENUS, COPIA DEL ORIGINAL DE TIZIANO </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Tiziano "Ofrenda a Venus". Realizada en el año 1518, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br>Medidas del lienzo 170 x 173 cm </span></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN FIGURATIVA</span>   <p><span class="author">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Abstracción de formas geométricas. Se trata de uno de los 200 ejemplares destinados a la venta, realizados a mano por el artista catalán, a partir del libro Cuando amé a Felicidad, Ediciones Juan Gris Madrid, 1979.<br/>Firmada en el ángulo inferior derecho y numerada 66/200 en el izquierdo.<br/>Con marco amarillo y metacrilato. <br/>Medidas: 68 x 55cm con marco </span><br></p>
95 €

<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="description">ESCENA DE CARNAVAL AL ESTILO GOYESCO </span>  <p><span class="description">ESCUELA CATALANA S.XIX <br>Óleo sobre cartón<br>En una plaza de toros, son representados diversos personajes disfrazados festejando.<br>Enmarcado<br>Medidas: 47,5 x 67,5cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA DANDO LIMOSNA</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, FF.S.XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Se encuentra reentelado y presenta parches antiguos. <br/>Con marco de madera dorado. Presenta desperfectos en la capa pictórica y en el barniz.<br/>Medidas: 183 x 112cm con marco. 165 x 112cm el lienzo. </span><br></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="description">EL CACHARRERO, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "El Cacharrero". Realizada en el año 1779, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br>Medidas del lienzo 196 x 105 cm</span></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="description">EL INFANTE DON CARLOS, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "El Infante don Carlos". Realizada entre 1626 y 1627, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Falta fragmentos de las molduras decorativas en larguero superior. El lienzo necesita limpieza y presenta roturas<br>Medidas del lienzo 206 x 125 cm</span></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="description">LA VIRGEN CON EL NIÑO ENTRE SAN MATEO Y UN ÁNGEL, COPIA DEL ORIGINAL DE ANDREA DEL SARTO </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Andrea del Sarto "La Virgen con el niño entre san Mateo y un ángel". Realizada hacia el 1522, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>Con inscripción en esquina inferior derecha. <br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Con pequeñas perforaciones en la zona inferior. <br>Medidas con marco: 190 x 150 cm</span></p>
1.350 €
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">ENTRADA DE CASA CON PERSONAJES</span>   <p><span class="author">JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida, 1945-2015)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela y rotulador sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera y cristal. Desperfecto en el marco. <br/>Medidas: 35 x 40cm con marco. 27 x 21cm el papel.</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="description">CRISTO CRUCIFICADO, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "Cristo Crucificado". Realizada hacia el 1632, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. El marco presenta desperfectos en largueros laterales y el lienzo presenta perforación.<br>Medidas del lienzo 104 x 74 cm</span></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="description">EL BUFÓN CALABACILLAS, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "El Bufón calabacillas". Realizada hacia el 1635 y 1639, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br>Medidas del lienzo 106 x 84 cm</span></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="description">FRANCISCO LEZCANO (EL NIÑO DE VALLECAS) COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Diego Velázquez "Francisco Lezcano (El niño de Vallecas)". Realizada entre el 1635 y 1645, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Marco con algunas faltas.<br>Medidas del lienzo 107 x 83 cm </span></p>