<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">TABURETE ESTILO SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera de caoba barnizada, tallada en patas y cuerpo y asiento tapizado en tejido de pana verde y rayas blancas rematado con tachuelas. Patas estriadas y unidas en el centro.<br/>Falta de barniz en algunas zonas. Presenta desperfectos</span><br><span class="ALTO_HCES1">45,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">MESA BAJA DE CENTRO DE ESTILO ORIENTAL</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en madera esmaltada, en negro con incrustaciones de nácar en los motivos vegetales a modo de pétalos. El cuerpo central, de doble altura, presenta una escena de dos pájaros en un entorno vegetal. Mezclando figuras talladas en relieve con dibujos a color.<br/>Presenta imperfecciones y cojea.</span><br><span class="ALTO_HCES1">46,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">92 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA DE SISAL Y POLIPIEL MARRÓN </span>   <p><span class="technical_description">Alfombra realizada en sisal en área central y rematada en polipiel marrón oscuro. Con desgaste<br/>Medidas: 200 x 140cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE PIE EN MADERA TALLADA Y PANTALLA VINTAGE</span>   <p><span class="technical_description">Cuerpo realizado en madera tallada y trabajada en plateado, con gran pantalla en color beige y rojo rematada con rejilla y flecos. La pantalla tiene un rotura en al parte superior.<br/>Con cable para su funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">190 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">96 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">ESPEJO CORNUCOPIA ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y trabajada en dorado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CORNUCOPIAS</span>   <p><span class="technical_description">En madera moldurada y parcialmente dorada, una de ellas sin espejo.<br/>Decoración de hojas de acanto y roleos vegetales.</span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED MARCA GALLO, ALEMANIA S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Con caja de madera de diseño Italiano. <br/>Cuerda de 8 días y repetición de horas y medias.</span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">15 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CUATRO LITOGRAFÍAS A COLOR "ABSTRACCIONES"</span>   <p><span class="technical_description">Composiciones abstractas del mismo estilo que muestra formas geométricas y en las que destacan las formas ovaladas.<br/>Todas ellas firmadas, fechadas y numeradas a lápiz en los ángulos inferiores. Fechas: 2007 (gris), 1999 (verde); 1997 (negro) y 1997 (azul).<br/>Numeradas: B.A.T (gris), 7/20 (negro) y 6/20 (azul).<br/>Medidas gris: 56.5x76.5cm<br/>Medidas verde: 98,5x49,5cm<br/>Medidas negro: 95x71,5cm<br/>Medidas azul: 95x71cm<br/>La negra presenta una rotura en el papel en el lado izquierdo. </span><br></p>
<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">EL GRAN ESFUERZO (1997)</span>   <p><span class="author">JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a color sobre papel Michel</span><br><span class="technical_description">Representa un grupo de ciclistas en plena competición. Destacan los colores naranja y azul en tonalidades ocres, decorando los rostros de los ciclistas compuestos por pequeños detalles. Edición realizada con motivo de la XII Bienal Internacional del deporte en las Bellas Artes celebrada en 1997. Consta de 240 ejemplares, este el 152. <br/>Firmado y fechado a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha. Numerado en esquina inferior izquierda. <br/>Medidas folio: 77x57 cm<br/>Estimación de mercado: 150-160&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>215 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO (1998) </span>   <p><span class="author">EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937-Madrid, 2018)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel Arches</span><br><span class="technical_description">Representa en una simple composición, un gran rostro colorido colocado sobre un pie y una línea de meta en el lateral izquierdo. Serigrafía conmemorativa de la XII Bienal Internacional del deporte en las Bellas Artes, celebrada en el año 1999. <br/>Firmado, numerado y fechado en el ángulo inferior, a lápiz por el autor. Ejemplar 137 de 250. <br/>Medidas del folio: 76x56,5cm<br/>Estimación de mercado: 250-270&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Cataluña, 1931-2005)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 22 /75<br/>Sin enmarcar.<br/>Ligeros desperfectos en el borde. <br/>Estimación de mercado: 180-190&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">77 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">ARABESCO DEPORTIVO (1995) </span>   <p><span class="author">JORDI ALUMÁ (Barcelona, 1924-El Masnou, 2021) </span> <br><span class="technique_material">Litografía a color sobre papel Arches</span><br><span class="technical_description">Representa un conjunto de deportista de distintas disciplinas enmarcados en un círculo y realizados a partir de una gama de siete tonalidades azules. Edición realizada con motivo de la XI Bienal Internacional del deporte en las Bellas Artes celebrada en 1995. Consta de 225 ejemplares, este el 124. <br/>Firmado a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha. Numerado en esquina inferior izquierda. <br/>Medidas folio: 77x55 cm<br/>Estimación de mercado: 80-90&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">LOTE DE ACURELA "VILLA CAPRA" Y LITOGRAFÍA "&#39;OMBRES"</span>   <p><span class="technical_description">Muestra una huella de color marrón anaranjado con trozos en color negro a modo de salpicaduras. Litografía firmada, titulada y numerada 4/10 a lápiz en zona inferior. De firma ilegible. Sin enmarcar.<br/>Medidas sin enmarcar: 68,5x90cm<br/>Acuarela sobre papel que muestra una vista lateral de la fachada de la Villa Rotonda o Villa Capra en Vicenza. Realizada con pinceladas gruesas y colores vivos. Sin enmarcar.<br/>Medidas: 70x51,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">EL PÁJARO QUE QUIERE VOLAR</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Irak, 1951) </span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte y aguatinta sobre papel.</span><br><span class="technical_description">Representa un conjunto colorido en el que puede distinguirse la figura de un ave azul oscuro colocado sobre un bloque oscuro. Todo ello rodeado por manchas y formas de color vibrante y llamativo.<br/>Numerado, titulado y firmado por el autor a lápiz. Ejemplar 5 de 75. <br/>Medidas folio: 76,5x58cm<br/>Estimación de mercado: 80-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">PAISAJE, 1975</span>   <p><span class="author">JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937)  </span> <br><span class="technique_material">Dibujo a rotulador sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado en 1975 en el ángulo superior derecho.<br/>Sin enmarcar.<br/>Estimación de mercado: 160-180&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">23 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">31 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">PALOMA CON SUS PICHONES</span>   <p><span class="author">FRANCISCO ALCARAZ GONZÁLEZ (Almería, 1926-Madrid, 2020)</span> <br><span class="technique_material">Tinta y lápiz sobre papel </span><br><span class="technical_description">Dibujo realizado por el autor Francisco Alcaraz en el que representa una paloma posada en la rama de un árbol junto a sus dos pichones. <br/>Muestra un trazo delgado y casi desdibujado a causa del efecto del agua sobre la tinta. Realizado sobe una hoja de cuaderno. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha a tinta. Numerado doce en la esquina superior izquierda del reverso. <br/>Sin enmarcar.<br/>Medidas: 32x23,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO (1998)</span>   <p><span class="author">EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937-Madrid, 2018)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel Arches</span><br><span class="technical_description">Serigrafía conmemorativa de la XII Bienal Internacional del deporte en las Bellas Artes, celebrada en el año 1999. Representa en una simple composición, un gran rostro colorido colocado sobre un pie y una línea de meta en el lateral izquierdo. Firmado, numerado y fechado en el ángulo inferior, a lápiz por el autor. Ejemplar 146 de 250. <br/>Medidas del folio: 76x56x5cm<br/>Estimación de mercado: 250-270&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">CHAQUETÓN LARGO EN PIEL DE MARMOTA</span>   <p><span class="technical_description">Chaquetón largo realizado en piel de marmota. Con solapa grande, manga recta y bolsillos laterales. En buen estado de conservación.<br/>Talla 42</span><br></p>
145 €
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">ABRIGO LARGO DE ZORRO DE CANADÁ</span>   <p><span class="technical_description">Hombreras, mangas rectas y solapa corta. Dos pestañas para abrochar, bolsillos laterales con forro interior y bordado en la parte inferior. <br/>Talla 42 aprox. </span><br></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">ABRIGO LARGO EN PIEL DE TEJÓN DE LOMOS LARGOS</span>   <p><span class="technical_description">Cuello con importante solapa, manga recta con terminación, pestaña delanteras para abrochar y bolsillos laterales. Interior con forro y bolsillo interior con iniciales C.H bordadas. Etiqueta Félix de la Fuente peletería Madrid" Regulador de cintura interior. <br/>Talla 40 aprox. </span><br></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">ABRIGO DE GARRA ASTRACÁN CON VISÓN</span>   <p><span class="technical_description">Visón en cuello y hombros. Dos bolsillos exteriores y uno interior<br/>Talla aprox: 44</span><br></p>