<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">CRUZ EN ROJO, CRUZ EN NEGRO, 1989</span>   <p><span class="author">FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA (Córdoba, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1989 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 37 x 47cm con marco. 23 x 33cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 80-90&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">DIBUJO DE LA MISTUR, 1969</span>   <p><span class="author">AGUSTÍN HERNÁNDEZ (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1969 a tinta en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado con cristal. Con desperfectos<br/>Medidas: 32 x 24cm la huella<br/>Estimación de mercado: 100-120&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">TROVADOR CON SIRENA Y GALLO</span>   <p><span class="author">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado 2023 en la ángulo inferior izquierdo. Anotado en la parte trasera "Oleo tela", "Concierto" y "Fuster 23". Enmarcado. Estilo picassiano, colores varios muy vivos. José Fuster es aférrimo seguidor de Picasso y Gaudí.<br/>Se adjunta certificado firmado por el propio autor. <br/>Enmarcado<br/>Medidas: 40 x 40cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">EL SEMENTAL, MARY CASABELLA</span>   <p><span class="author">JOSÉ LOYGORRI PIMENTEL (EROS) (1884-1957)</span> <br><span class="technique_material">Gouache sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa a modo de cartel de película donde muestra a una mujer sentada sobre el césped con un pecho descubierto, podría referirse a Mary Casabella.<br/>Firmado "Eros" insertado en una cartela cerca de la figura de la mujer. Sello "25 CTS".<br/>Enmarcado en madera teñida con cristal. El marco presenta desperfectos. El papel presenta manchas<br/>Medidas: 36 x 30cm con marco. 33 x 16 sin marco<br/>Estimación de mercado: 90-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">PAISAJE NOCTURNO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S. XX</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dedicado, fechado 1992 y firmado M. en el ángulo inferior.<br/>Enmarcado <br/>Medidas: 49 x 15cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 2000</span>   <p><span class="author">PACO BAHON (Galicia, S.XX-XXI)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Al dorso, firmado y fechado en 2000 y con dedicatoria. <br/>Sin marco. Con desperfectos<br/>Estimación de mercado: 90-100&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">DESNUDO (1987)</span>   <p><span class="author">FERNANDO SORIA (1922-2009)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Muestra el torso desnudo de una mujer de espaldas sentada sobre una cama. Contiene una dedicatoria en el reverso de la tabla "A mi buen amigo Rafael Azuar con mis mejores deseos. Fernando Soria. Alicante 12-10-1987"<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior izquierda. <br/>Sin enmarcar<br/>61 x 50cm<br/>Estimación de mercado: 600-700&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">DE FIESTA (1990)</span>   <p><span class="author">JORGE ORTUÑO RUBIO (Barcelona, 1927)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Conjunto de rostros formados por figuras geométricas superpuestas realizadas con llamativos colores.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado en el dorso del lienzo.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">CAMINO A UNA BODA INDIA</span>   <p><span class="technique_material">Seda salvaje</span><br><span class="technical_description">Estampación sobre tela de seda salvaje representando a los asistentes a una boda india montados en elefantes.<br/>Tapiz sobre tabla y marco de madera.<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">160 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">216 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">STONEHENGE, 2001</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra los crómlech del monumento megalítico de Stonehenge, ubicado en Reino Unido. Destacan los tonos ocres, focos morados y blancos del cielo.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso del lienzo por José Fijón. Copia del cuadro original de John Constable. Desperfectos<br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">65</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PERRO EN CRISTAL DE BOHEMIA</span>   <p><span class="technique_material">Cristal</span><br><span class="technical_description">Figura en cristal soplado que representa la figura de un perro. Realizado en cristal de Bohemia.</span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA DE MERIENDA BORDADA EN HILO</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería bordada en hilo con motivos calados y de cruz matizada. Compuesta por un mantel cuadrado de 110 x 110 cm y 6 servilletas de merienda. Presenta manchas</span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">FIGURA FEMENINA BEBIENDO. S.XX</span>   <p><span class="author">MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - París, 1912)</span> <br><span class="technique_material">Bronce y mármol</span><br><span class="technical_description">Muestra una figura femenina de cabello largo apoyada sobre las rocas de un manantial, reclinándose para beber agua en una concha. Se apoya sobre una base circular de mármol negro. Ligeramente veteado.<br/>Firmado a los pies de la figura "Math Moreau"</span><br><span class="ALTO_HCES1">53</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">FIGURA EN BRONCE DORADO DE DIOSA HNDÚ SOBRE UN LEÓN </span>   <p><span class="technical_description">Colocada sobre una base elíptica y ataviada con sus atributos. Atribuida a la diosa Durga, protectora de ciudades y vencedora en las guerras.<br/>Medidas: 24x20x11cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE PAÑOS</span>   <p><span class="technical_description">Juegos de 3 paños:<br/>Centro de mesa en hilo bordado en blanco de 80 x 35cm<br/>Un cubrebandeja en hilo color crema bordado en blanco de 45 x 35cm<br/>Paño para mesa redonda en macramé de 80cm de diámetro<br/>Presentan manchas</span><br></p>
55 €
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN PORCELANA EN AZUL COBALTO, PRIMER TERCIO DEL S.XX.</span>   <p><span class="technical_description">Con incrustaciones de esmalte cloisonné a modo de ramillete floral y con mariposas. Representa un aguamanil con boca y base en bronce ricamente repujado con motivos vegetales. <br/>Presenta signos de oxidación</span><br><span class="ALTO_HCES1">62 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
135 €
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ALDABAS ORIENTALES, SIGLO XIX-XX</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de aldabas realizadas en bronce dorado, representando la figura del Tao Tie, animal de la mitología China.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">7 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">URNA FUNERARIA TIPO QINGBAI. SIGUIENDO MODELOS DINASTÍA SONG DEL SUR, CHINA, SIGLO XIX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada y vidriada</span><br><span class="technical_description">Este tipo de cerámicas, son conocidas en China como Qingbai, se producían en los hornos de Jingdezhen, los cuales se consideran como los hornos más importantes. <br/>Decoración modelada aplicada a modo de relieve, representando un dragón en el cuello y figuras alrededor, junto con motivos de nubes. Tiene un ligero tono azulado por el contenido en hierro en la composición del vidriado, resultando un blanco ligeramente azulado. <br/>Sin tapa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PORCELANA MAYOL</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Escena bucólica que representa a dos mujeres acompañadas de un caballero que se gira hacia ellas mostrándolas un pájaro en las manos.<br/>Sello en la base "Made in Spain". Marca Porcelana Mayol</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">27 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">14 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CHINO EN PORCELANA POLICROMADA. DINASTÍA QING (SIGLO XIX)</span>   <p><span class="technical_description">Precioso jarrón en porcelana policromada que muestra escenas de batallas decoradas con aplicaciones en bronce en base, cuello y boca. Motivos <br/>florares y dragones decoran estos fragmentos. Con sello en la base.<br/>Faltas de pigmento en algunas zonas y pequeña rotura de la pieza de bronce en parte superior.<br/>Pequeña falta de porcelana en la boca del jarrón. <br/>Medidas: 61x21cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">MANTELERÍA EN HILO BORDADO DE 6 SERVICIOS</span>   <p><span class="technical_description">Mantelería de 6 servicios bordado sobre hilo en tonos blancos y grises. Compuesta por un mantel rectangular de 190x150cm y 6 servilletas normales. Presentan algunas manchas.</span><br></p>