<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">MADRE E HIJA TEJIENDO, 1978 </span>   <p><span class="author">MARIA LUISA SARRIA (Ferrol, 1936)</span> <br><span class="technique_material">Carboncillo sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho en 1978. <br/>Con marco de madera y paspartú crema.<br/>Medidas: 39 x 35cm con marco. 24 x 21cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 130-140&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>121 -</span> <span class="object_title">DESNUDO</span>   <p><span class="author">VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941 - Málaga, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior central. <br/>Enmarcado con marco de madera en tono blanco. <br/>Medidas: 71 x 94cm con marco. 56 x 77cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 300-400&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>122 -</span> <span class="object_title">ESTEPARIA. EL VUELO</span>   <p><span class="author">BENEDICTO</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre arpillera</span><br><span class="technical_description">Firmado "Benedicto" en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Enmarcado.<br/>Medidas: 73 x 95cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>123 -</span> <span class="object_title">"POLVO SOMOS". MADRID, 2006.</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br/>Composición esquematizada por un rectángulo central que acoge distintas partes del cuerpo de una mujer, acompañados de telas y accesorios.<br/>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha.<br/>Editada por la Galería Saint Michel. número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmarcado en madera blanca con cristal.<br/>54 x 44cm con marco. 49 x 35 sin marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">L&#39;AGRÉABLE LEÇON, S.XX.</span>   <p><span class="technique_material">Impresión a color sobre papel</span><br><span class="technical_description">Muestra la obra del grabador francés René Gaillard (1719-1790), representando una escena de cortejo entre dos pastores rodeados por unas ruinas y vegetación, elementos propios del rococó francés. Editor F. Boucher, París<br/>En marco dorado con cristal<br/>Medidas: 71 x 60cm con marco. 49 x 38cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 150-180&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO CON MONTAÑAS NEVADAS </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho "Benavente"<br/>Sin enmarcar<br/>Medidas: 50 x 71cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">DONA BLAVA AJAGUDA</span>   <p><span class="author">MIQUEL BRUNET (Baleares, 1919-2007)</span> <br><span class="technique_material">Impresion offset</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 17/85.<br/>Enmarcado con cristal. Con desperfectos<br/>Medidas: 60 x 79cm con marco. 43 x 62cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">"FRIGIDEZ". MADRID, 2006.</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas.<br/>Destaca el uso de numerosas escaleras en ascenso que dinamizan la escena.<br/>Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha.<br/>Editada por la Galería Saint Michel. número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmarcado en madera blanca con cristal.<br/>54 x 44cm con marco. 49 x 35cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="object_title">PAISAJE LACUSTRE</span>   <p><span class="author">PEDRO GUSSINYÉ (Cataluña, 1890-1980)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel </span><br><span class="technical_description">Paisaje lacustre con un pescador sentado en la orilla junto a su barca<br/>Firmada en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. Con faltas.<br/>Medidas: 70 x 86cm con marco. 45 x 61cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">VICTORIA ALADA</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Con marco de metal y cristal.<br/>Medidas: 55 x 71cm con marco. 36 x 51cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON FLORES, 1975</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "García París" y fechado 75 en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 69 x 54cm con marco. 61 x 46cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">LA CENA</span>   <p><span class="author">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado 2023 en el ángulo inferior derecho. Anotado en la parte trasera la firma "Fuster","La Última Cena" y "Oleo tela 2023". Enmarcado. Estilo picassiano, colores varios muy vivos. José Fuster es aférrimo seguidor de Picasso y Gaudí.<br/>Se adjunta certificado firmado por el propio autor.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 40 x 40cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE MILITAR (1915)</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Lápices de colores y cera sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado en el margen derecho "A mi querido jefe y mejor amigo... 12-5-15".<br/>Enmarcado en madera trabajada en azul, paspartú y cristal mate. Se evidencian las dobleces del papel.<br/>Medidas: 68 x 50cm con marco. 48 x 31cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="object_title">ESTUDIO DE BAILARINA ESPAÑOLA, 2003</span>   <p><span class="author">RICARDO ÁLVAREZ (Vigo, 1965)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Bailarina en pleno movimiento realizada en acuarela.<br/>Firmada, titulada y fechada en la esquina inferior derecha a lápiz.<br/>Enmarcado con cristal. Desperfectos<br/>Medidas: 66 x 52cm con marco. 50 x 35cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE NIÑO CON HOGAZA DE PAN </span>   <p><span class="author">MORALES (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre papel</span><br><span class="technical_description">Retrato de un niño de grandes ojos azules sujetando una hogaza de pan con sus manos, mientras alza su vista al frente. <br/>Enmarcado en madera con algunas faltas y cristal.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha. <br/>Medidas con marco: 80 x 65cm con marco. 65 x 50cm sin marco</span><br></p>
95 €
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">TRES CABEZAS Y UN PÁJARO</span>   <p><span class="author">FONELS</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Numerado en el ángulo inferior izquierdo 4/5. Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. Con desperfectos.<br/>Medidas: 55 x 70cm con marco. 37 x 45cm la huella</span><br></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO, S.XX</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX       </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre papel</span><br><span class="technical_description">Retrato de un hombre con barba en tonos azules sobre un fondo amarillo, que mira hacia la derecha. <br/>Enmarcado con cristal y marco de madera dorada. Desperfectos y roturas en el papel<br/>Medidas: 85 x 72cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">PERSONAJE ORIENTAL, 1972</span>   <p><span class="author">F. HERRERA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera. <br/>Medidas: 54 x 45cm con marco. 45 x 37cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">ROSTRO, 1961</span>   <p><span class="author">JOSÉ RIBERA (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Fechada en ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcada con metacrilato. Rotura en el papel<br/>Medidas: 72,5 x 52,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 70-80&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">PERGAMINO CHINO, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Muestra un paisaje montañoso con diversos personajes en tonos verdes oscuros y negros. Con desperfectos. Con extremos en madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">177</span>x<span class="ANCHO_HCES1">64 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="object_title">CRUCES EN NEGRO, 1984</span>   <p><span class="author">FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA (Córdoba, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1984 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 37 x 47cm con marco. 23 x 33cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 80-90&euro;</span><br></p>