<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">SR. CONDE, EL CAMBIO CLIMÁTICO YA ESTA AQUÍ</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista con personajes caricaturizados y figuras teriomórficas. <br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.<br/>Medidas: 45 x 65cm con marco. 39 x 59cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PAISAJE CON ÁRBOLES</span>   <p><span class="author">JOSÉ VILA (1920-1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra una vista con árboles, con uno de gran tamaño en primer término y rodeado de hojas de distintos colores. Pinceladas gruesas y amplia gama cromática ofrece una escena colorida. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 76 x 56 cm marco incluido<br/>Estimación de mercado: 200-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">PAISAJE, 1951</span>   <p><span class="author">XAVIER SOLER LLORCA (1923-1995)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Muestra un paisaje en grandes pinceladas y amplia gama cromática.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en cristal con madera oscura y bordes en dorado. <br/>Medidas: 79 x 61 cm marco incluido. 65 x 49 sin marco.<br/>Estimación de mercado: 1000-1300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="object_title">MUJERES</span>   <p><span class="author">RAFAEL GÓMEZ LOBATO (Málaga, S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo lateral derecho.<br/>Enmarcado. Con desperfectos. <br/>Medidas: 87 x 72cm con marco. 83 x 70cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">DIONISIO BLANCO (1927-2003)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Siguiendo la temática y técnica de Blanco, representa una figura de espaldas mirando al horizonte, ataviada con el sombrero y vestido que caracterizan las pinturas del autor español. <br/>Lienzo sin bastidor. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha y al dorso<br/>Medidas sin enmarcar: 100x75cm<br/>Estimación de mercado: 230-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">FRAGILE (MANO)</span>   <p><span class="author">FRANCISCO NUNES (Venezuela, 2000)</span> <br><span class="technique_material">Impresión digital </span><br><span class="technical_description">Firmada en esquina inferior derecha. Perteneciente a una tirada de 20 unidades.<br/>Sin enmarcar<br/>Medidas: 40 x 53cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">VALENCIANA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "V. Casanova" y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado. Presenta desperfectos<br/>Medidas: 51,5 x 34cm con marco. 39,5 x 21cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES ABSTRACTOS</span>   <p><span class="author">FRANCISCO OTERO BESTEIRO (Corgo, Lugo, 1933- Madrid, 1994)</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en marco metálico verde, con cristal.<br/>Medidas: 43 x 53cm con marco. 21 x 31cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 140-160&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">MITRÍDATES</span>   <p><span class="author">BENEDICTO</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tela</span><br><span class="technical_description">Firmado "Benedicto" en el ángulo inferior derecho. Titulado y medido al dorso. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 76 x 95cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BODEGONES, S.XX.</span>   <p><span class="author">RENÉ MALLET (1891-1960)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Ambos firmados en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcados en madera trabajada en dorado con paspartú blanco.<br/>Medidas: 49 x 54cm con marco. 22 x 27cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 300-325&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">PAISAJE MEDITERRÁNEO, 1968</span>   <p><span class="author">GEORGES STEEL (Bélgica, 1923-2010)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado y paspartú arena. Con desperfectos<br/>Medidas: 78 x 90cm con marco. 60 x 73cm sin marco <br/>Estimación de mercado: 150-250&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO</span>   <p><span class="author">ESCUELA CUBANA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Delfín" en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 54 x 81cm sin marco. 65,5 x 92,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">"EL GINETE"</span>   <p><span class="author">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre un disco antiguo de vinilo de 30 cm. </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con certificado de autenticidad del estudio taller Fuster. <br/>Con marco de madera y cristal. 53 x 43cm<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="object_title">QUITO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MARÍA CUASANTE (Burgos, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">En escena la plaza de la independencia de Quito, con monumento a los Héroes del 10 de agosto de 1809.<br/>Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura. Cada una con un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. <br/>Firmado y numerado por el autor en ángulo izquierdo realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 44 x 35cm con marco. 33 x 22cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">CONTROLLED (CADENA)</span>   <p><span class="author">FRANCISCO NUNES (Venezuela, 2000)</span> <br><span class="technique_material">Impresión digital</span><br><span class="technical_description">Firmada en esquina inferior derecha. Perteneciente a una tirada de 20 unidades.<br/>Sin marco<br/>Medidas: 40 x 53cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="object_title">GALLINA </span>   <p><span class="author">ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre lino</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado a rotulador. Prueba de artista. <br/>Enmarcado con cristal. Desperfectos en el marco<br/>Medidas: 54 x 42cm con marco<br/>Estimación de mercado: 100-150&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="object_title">GATO Y PUERTA</span>   <p><span class="author">ALEJANDRO CAMARENA (1942-2011)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en marco de madera con dobles tonos rojos y dorados.  <br/>Medidas: 98 x 79cm con marco. 80 x 60cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIONES EN AZUL Y TIERRA</span>   <p><span class="author">JEAN LUC GODARD S.XX</span> <br><span class="technique_material">Parejas de técnicas mixtas sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Ambas firmadas en el angulo inferior derecho y en el central. <br/>Enmarcado en negro y metacrilato.<br/>Medidas: 32,5 x 23,5cm con marco. 20 x 16,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">CAZADOR DESCANSANDO SOBRE UNA PIEDRA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, Barcelona, 1844-Barcelona, 1909)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada. Roturas y desperfectos<br/>Medidas: 23 x 30cm con marco. 14 x 18,5cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 200-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE TARRO, UVAS Y PAQUETE DE MANTEQUILLA </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo "Alfredo A. Díez". Con placa del nombre del artista. <br/>Enmarcado con marco policromado y tallado. Con desperfectos<br/>Medidas: 42 x 48cm con marco. 34 x 42 sin marco<br/>Estimación de mercado: 150-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="object_title">LA CADIERE D´AZUR, 1984</span>   <p><span class="author">ROBERT ROUARD (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso firmado, titulado y fechado. Presenta deterioros.<br/>Con marco de madera blanco y cristal.<br/>Medidas: 48 x 61cm con marco. 30 x 42cm sin marco</span><br></p>